ASCHERSLEBENMedaille 1889 (unsigniert) auf das XII. Provinzial - Bundesschießen. Rathaus. Brustbild Kaiser {\i Wilhelm II.} links (35,7 mm; 18,04 g). Dazu Medaille 1909 (Oertel) auf das 26. Sächsische Provinzial - Bundesschießen. Stadtwappen. Rs: Brustbild Kaiser {\i Wilhelm II.} links (39,1 mm; 25,52 g). Slg.Peltzer 817 u. 820. 2 St. mit originaler Tragöse. ss
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove ASCHERSLEBEN, STADT filter ASCHERSLEBEN, STADT
Lot #3019 - ASCHERSLEBEN, STADT
Lot #3020 - ASCHERSLEBEN, STADT
ASCHERSLEBENMedaille 1892 (unsigniert) auf das Festschießen der Schützengesellschaft Ascania. Stadtwappen. Rs: Kopf Kaiser {\i Wilhelm II.} rechts. Slg.Peltzer -. Herrliche Patina. 28,4 mm; 11,63 g. RR fast St
Erworben von Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 17. I. 1990.