ALSFELDMedaille 1889 (unsigniert) auf das III. Gaufest des Schützenverbandes Hessen & Nassau. Behelmter Wappenschild. Rs: Musketier über 2 Schilden mit Jahrzahlen. Slg.Peltzer 806. Mit Originalöse. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 35,1 mm; 19,78 g. R vz
Erworben von Diller, München, am 3. IV. 2001.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove ALSFELD, STADT filter ALSFELD, STADT
Lot #3007 - ALSFELD, STADT
Lot #3008 - ALSFELD, STADT
ALSFELDMedaille 1896 (unsigniert) auf das VII. Gaufest des Schützenverbandes Hessen & Nassau. Musketier vor Stadtansicht. Rs: Rathaus und Fachwerkhäuser. Slg.Peltzer -. Mit Tragöse und Ring. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 39,9 mm; 26,62 g. R vz-St
Ex Auktion 17 Westfälische Auktionsgesellschaft, Dortmund, 10.-12. IX. 2001.
Lot #3009 - ALSFELD, STADT
ALSFELDMedaille 1909 (Lauer) auf das 18. Gauverbandschießen Hessen & Nassau. Zwei Wappen. Rs: Schütze an Schießstand. Slg.Peltzer -. Mit Tragöse und Ring. Schöne Patina. Kl. Kratzer. 40,0 mm; 26,01 g. ss-vz