LEIPZIGMedaille 1843 (unsigniert) auf das 400jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Schrift. Rs: Büchsen und Armbrust in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1369. Mers. 2593. Herrliche Patina. Winzige Randf. und Kratzer. 28,9 mm; 7,22 g. vz-fast St
Ex Auktion 7 Leipziger Münzhandlung, 25.-26. III. 1994, Los 181.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove LEIPZIG,STADT filter LEIPZIG,STADT
Lot #3445 - LEIPZIG,STADT
Lot #3446 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGBronzemedaille 1843 (unsigniert) auf das 400jährige Jubiläum der Schützengesellschaft. Schrift. Rs: Büchsen und Armbrust in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1370. Mers. 2593 vgl. Winzige Kratzer. 29,0 mm. vz-fast St
Erworben von der Münzgalerie München am 10. XII. 1992.
Lot #3447 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGLot o.J. bestehend aus 2 Klippen (1 Ex. mit entfernter Tragöse; 1 Ex. einseitig), 2 Bronzemedaillen (1 Ex. versilbert), 1 Bronzeklippe, 2 Zinnmedaillen, 1 Zinnklippe, 1 Zinnkreuz, 2 Messingklippen und 1 Kupferklippe auf das VIII. Deutsche Bundesschießen im Jahr 1884. Slg.Peltzer 1372 , 1373, 1374, 1377, 1378, 1380, 1381, 1383, -. Steulmann DVIII .1, 3, 6, 7, 8, 10, 13, 14, 15, 17, 18, 24. Z. T. mit Tragöse oder gelocht. 12 St...
Lot #3448 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGMedaille 1889 (Oertel) auf das Festschießen zur 300Jahrfeier des Hauses Wettin. Brustbild des Königs {\i Albert von Sachsen} über drei Wappenschilden. Rs: Sieben Zeilen Schrift in Kranz. Slg.Peltzer 1385. Mers. -. Hübsche Tönung. Sauber entfernter Henkel. Winzige Kratzer. 28,2 mm; 9,50 g. vz-St
Ex Auktion 59 Kölner Münzkabinett, 18.-19. XI. 1993, Los 852.
Lot #3449 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGMedaille 1893 (Prägung Mayer) auf die 450jährige Jubelfeier der Schützengesellschaft. Stehende Lipsia von vorn mit den Medaillons des Kurfürsten Friedrich und des Königs Albert. Rs: Stehender Musketier mit Büchse und Stadtschild an Eiche. Slg.Peltzer 1387. Hübsche dunkle Tönung. 40,3 mm; 23,69 g. R vz-St
Ex Auktion 4 Leipziger Münzhandlung, 20.-21. XI. 1992, Los 1846.
Lot #3450 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGMedaille 1898 (Mayer & Wilhelm) auf das XVII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Stadtansicht. Rs: Brustbild des Protektors {\i König Albert von Sachsen} . Slg.Peltzer -. Feine Tönung. 40,4 mm; 28,11 g. R fast St
Ex Auktion 6 Möller, Espenau, 4.-5. X. 1990, Los 2563.
Lot #3451 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGMedaille 1898 (unsigniert) auf das Königsfestschießen. Brustbild {\i König Albert von Sachsen} links. Rs: Schrift (Tragöse, fast St; 33,1 mm; 19,36 g). Dazu Bronzemedaille 1898 auf das XVII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Stadtansicht. Rs: Frau auf Hochrad (vz; 39,9 mm). Slg.Peltzer 1392 u. -. 2 St.
Erworben 1993 und 1994.
Lot #3452 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGMedaille 1909 (Mayer & Wilhelm) auf das VIII. Deutsche Pistolen - Bundesschießen. Büste des Protektors {\i Bürgermeister Dr. Dittrich} links. Rs: Stadtansicht (vz). Dazu desgleichen in Bronze (St). Slg.Peltzer 1394 u. -. 35,0 mm. 2 St. R
Erworben 1994 und 1994.
Lot #3453 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGMedaille 1911 (Lauer) auf das XXVI. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild des Protektors {\i Friedrich August III. von Sachsen} fast von vorn in Husarenuniform. Rs: Völkerschlachtdenkmal. Slg.Peltzer 1395. Faberé -. Mit originaler Tragöse. Mattiert. Winzige Kratzer. 40,0 mm; 27,01 g. R vz
Ex Auktion Aufhäuser, München, 6. X. 1989, Los 1415.
Lot #3454 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGGoldmedaille 1911 (ohne Angabe des Feingewichtes: unsigniert) auf das XXVI. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf des Protektors {\i Friedrich August III. von Sachsen} links. Rs: Armbrust und Büchsen über vier Zeilen Schrift. Slg.Peltzer -. Winzige Kratzer. 16,2 mm; 2,52 g. RRG O L D vz
Ex Auktion 58 Winter, Düsseldorf, 22. VI. 1990, Los 2237.
Lot #3455 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGEisenmedaille 1918 auf das 475jährige Jubiläumsschießen mit Büste {\i Hindenburgs} (38,9 mm). Dazu Bronzemedaille 1923 auf das XXIX. Mitteldeutsche Bundesschießen mit Kopf {\i Gustav Sturm} links (35,0 mm) und Medaille 1928 auf das XXXI. Mitteldeutsche Bundesschießen mit Kopf des {\i Gustav Sturm} rechts (39,2 mm). Slg.Peltzer -. 3 St. mit Tragöse.
Lot #3456 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGVersilb.Bronzeklippe 1922 (unsigniert) auf das XIV. Deutsche Pistolen - Bundesschießen. Ansicht des Neuen Rathauses. Rs: Armbrust und Büchsen. Slg.Peltzer -. Mit originaler Tragöse. Mattiert. 39,9 x 39,9 mm. R fast St
Ex Auktion 23 Leipziger Münzhandlung, 19.-20. V. 2000, Los 1133.
Lot #3457 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGBronzegußmedaille 1930 (Modell von Bruno Eyermann) auf die Internationale Jagdausstellung. Knieender nackter Bogenschütze l. Rs: 4 Zeilen Schrift.Fleckchen, winzige Randfehler. 50,1 mm. R vz
Ex Auktion 4 WAG, Dortmund, 19. IX. 1994, Los 2225.
Lot #3458 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGMedaille 1934 (Poellath) auf das XX. Deutsche Bundesschießen. Schrift. Rs: Drei Schützen (40,0 mm). Dazu desgleichen (unsigniert) Schrift. Rs: Völkerschlachtdenkmal (40,0 mm) und ein weiteres Exemplar mit Hüftbild eines Schützen (40,0 mm). Steulmann DXX. 1, 2, 3. Mattiert. 3 St. mit Tragöse. vz
Lot #3459 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGGoldmedaille 1934 (930 fein; unsigniert) auf das XX. Deutsche Bundesschießen. Hüftbild eines Schützen mit angelegtem Gewehr rechts, im Hintergrund Fahne. Rs: Drei Zeilen in Frakturschrift. Mit Tragöse, Ring und Randpunze. Steulmann - (vgl. 3 - nur in Silber bekannt). Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 40,0 mm; 24,22 g. RRRRG O L D fast vz
Lot #3460 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGVergoldete Medaille 1934 (einseitig; Herst. H. J. Müller) für die Standmeisterschaft des XX. Deutschen Bundesschießens. Völkerschlachtdenkmal und Neues Rathaus in Zierkranz, darauf Adler über Stadtwappen (dieses farbig emailliert). Auf der Rückseite Herstellerpunze und Spange. Steulmann DXX. 4. 45,5 x 40,1 mm; 21,57 g. RR vz
Ex Auktion 61 Winter, Düsseldorf, 15.-16. VI. 1992, Los 672.
Lot #3461 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGBöttgersteinzeugmedaille 1934 auf das XX. Deutsche Bundesschießen. Schützenkniebild rechts neben Swastika. Rs: Kurschwerter. Steulmann DXX. 5. Scheuch 1766a. 36,5 mm. R St
Ex Auktion Gerhard Hirsch Nachfolger, 6. V. 1988, Los 2678.
Lot #3462 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGBöttgersteinzeugmedaille 1934 (Rand vergoldet) auf das XX. Deutsche Bundesschießen. Schützenkniebild rechts neben Swastika. Rs: Kurschwerter. Steulmann DXX. 5. Scheuch 1766b. 36,8 mm. RR St
Ex Auktion 10 Leipziger Münzhandlung, 17.-18. XI. 1995, Los 567.
Lot #3463 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGBöttgersteinzeugmedaille 1934 (Schriftband vergoldet) auf das XX. Deutsche Bundesschießen. Schützenkniebild rechts neben Swastika. Rs: Kurschwerter. Steulmann DXX. 5. Scheuch 1766c Var. 36,8 mm. RR St
Ex Auktion 10 Leipziger Münzhandlung, 17.-18. XI. 1995, Los 568.
Lot #3464 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGBöttgersteinzeugmedaille 1934 (Rand und Feld vergoldet) auf das XX. Deutsche Bundesschießen. Schützenkniebild rechts neben Swastika. Rs: Kurschwerter. Steulmann DXX. 5. Scheuch 1766d. 36,7 mm. RR St
Ex Auktion 13 Leipziger Münzhandlung, 30.-31. V. 1997, Los 661.
Lot #3465 - LEIPZIG,STADT
LEIPZIGPorzellanmedaille 1934 auf das XX. Deutsche Bundesschießen. Schützenkniebild rechts neben Swastika. Rs: Kurschwerter. Steulmann DXX. 6. Scheuch 1766n. 34,8 mm. R St
Ex Auktion 7 Leipziger Münzhandlung, 25.-26. III. 1994, Los 200.