FÜRTHMessing-Medaille 1869 (unsigniert) auf das IV. Bayerische Bundesschießen. Schützenhaus. Rs: Kleeblatt. Slg.Peltzer -. 25,0 mm. RR vz
Erworben am 7. IV. 1999.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove FÜRTH, STADT filter FÜRTH, STADT
Lot #3184 - FÜRTH, STADT
Lot #3185 - FÜRTH, STADT
FÜRTHBronzemedaille 1894 (Lauer) auf das X. Mittelfränkische Bundesschießen. Schütze mit Büchse steht links vor Stadtansicht. Rs: Jahrzahl in Schützenemblemen. Slg.Peltzer 1173. Mit angeprägter Tragöse. 33,2 mm. vz
Ex Auktion 7 Aufhäuser, München, 9.-10. X. 1990, Los 2096.
Lot #3186 - FÜRTH, STADT
FÜRTHMedaille 1899 (Lauer) auf das Festschießen zur 100Jahrfeier der Wiedervereinigung der Wittelsbacher Lande. Elf Zeilen Schrift. Rs: Brustbild des Prinzregenten {\i Luitpold} l. (mattiert; 33,2 mm; 15,38 g). Dazu desgleichen 1901 (Balmberger) auf das Festschießen zum 80. Geburtstag des Prinzregenten (Tragöse und Ring; 38,5 mm; 25,37 g). Slg.Peltzer -. 2 St. vz-St
Lot #3187 - FÜRTH, STADT
FÜRTHBronzemedaille 1901 (Balmberger) auf das Festschießen zum 80. Geburtstag des Prinzregenten {\i Luitpold} . Dessen Brustbild l. Rs: Schützenscheibe und gekreuzte Büchsen in zwei Schriftkreisen. Slg.Peltzer -. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 38,2 mm. RR vz-St
Erworben von Schwarzbach am 30. VI. 1996.
Lot #3188 - FÜRTH, STADT
FÜRTHMedaille 1902 (Lauer) auf das Festschießen zu Ehren des nachmaligen Königs {\i Ludwig III.} Dessen Brustbild r. Rs: Zwei gekreuzte Gewehre über zwei Wappenschilden. Slg.Peltzer 1174. Mattiert. Winzige Randfehler und Kratzer. 45,3 mm; 38,88 g. vz
Erworben von Schwarzbach am 15. V. 1991.
Lot #3189 - FÜRTH, STADT
FÜRTHBronzemedaille 1906 (Lauer) auf das Zentenar-Festschießen. Büchsen und Scheibe. Rs: Brustbild des Prinzregenten {\i Luitpold} r. (Tragöse und Ring; ss-vz; 30,2 mm). Dazu Bronzeplakette 1907 (Balmberger) auf das Prinzregentenschießen. Luitpold links. Rs: Schrift (vz; 44,5 x 31,5 mm). Slg.Peltzer - u. 1175 vgl (in Ag). 2 St.
Erworben 1990 und 1998.
Lot #3190 - FÜRTH, STADT
FÜRTHPlakette 1907 (Balmberger) auf das Prinzregentenschießen. Brustbild des Prinzregenten {\i Luitpold} l. Rs: Acht Zeilen Schrift über Schützenemblemen. Slg.Peltzer 1175. Mattiert. Winzige Kratzer. 44,6 x 31,8 mm; 28,63 g. vz
Ex Auktion 66 Winter, Düsseldorf, 14.-15. VI. 1994, Los 608.
Lot #3191 - FÜRTH, STADT
FÜRTHMedaillenklippe 1909 (Lauer) auf das Prinzregentenschießen. Brustbild des Prinzregenten {\i Luitpold} r. Rs: Stehender Schütze in alter Tracht. Slg.Peltzer 1177. Mattiert. Mit Tragöse. Kleine Kratzer. 39,8 x 40,0 mm; 31,84 g. R ss-vz
Ex Auktion 56 Winter, Düsseldorf, 30. I. 1989, Los 363.
Lot #3192 - FÜRTH, STADT
FÜRTHBronzemedaille 1909 (Lauer) auf das Prinzregentenschießen. Büste des Prinzregenten {\i Luitpold} l. Rs: Fünf Zeilen Schrift in Eichenkranz. Mit angeprägter Tragöse. Slg.Peltzer -. Winzige Kratzer. 33,2 mm. R vz
Ex Auktion 22 Grün, Heidelberg, 11.-13. V. 1998, Los 5334.
Lot #3193 - FÜRTH, STADT
FÜRTHMedaille 1910 (Lauer) auf das Prinzregentenschießen. Büste des Prinzregenten {\i Luitpold} r. Rs: Schütze an Schießstand. Slg.Peltzer 1178. Mattiert. Winzige Kratzer. 40,2 mm; 23,24 g. R vz
Ex Auktion 66 Winter, Düsseldorf, 14.-15. VI. 1994, Los 609.
Lot #3194 - FÜRTH, STADT
FÜRTHGoldmedaille 1911 (585 fein; Stempel von Fritz König; Prägung Lauer, Nürnberg) auf das Festschießen der Königlich - privilegierten Schützengesellschaft zu Ehren des 90 Geburtstages des Prinzregenten {\i Luitpold} . Dessen uniformierte Büste r. neben gekröntem Wappen Bayern. Rs: Vier Zeilen Schrift über gekreuzten Gewehren, Schießscheibe und den Wappen von Bayern und Fürth. Slg.Peltzer 1179. Mit Randpunze. Minimale Kratzer. 45,2 mm...
Lot #3195 - FÜRTH, STADT
FÜRTHMedaille 1911 (Lauer) auf das Prinzregentenschießen zu Ehren des 90. Geburtstages. Büste des Prinzregenten {\i Luitpold} r. Rs: Vier Zeilen Schrift über gekreuzten Gewehren und Wappenschilden. Slg.Peltzer 1180. Mattiert. Winzige Randfehler und Kratzer. 45,3 mm; 40,05 g. R fast vz
Ex Auktion 56 Winter, Düsseldorf, 30. I. 1989, Los 364.
Lot #3196 - FÜRTH, STADT
FÜRTHMedaille 1912 (Lauer) auf das Prinzregentenschießen. Büste des Prinzregenten {\i Luitpold} r. Rs: Schütze an Schießstand fast von vorne. Slg.Peltzer 1181. Mattiert. Winzige Randfehler und Kratzer. 38,0 mm; 20,79 g. fast vz
Ex Auktion 56 Winter, Düsseldorf, 30. I. 1989, Los 3365.
Lot #3197 - FÜRTH, STADT
FÜRTHMedaille 1913 (Lauer) auf das Prinzregentenschießen. Büste {\i Prinz Ludwig} halblinks. Rs: Gekreuzte Gewehre über Wappenschilden (40,2 mm; 24,46 g). Dazu desgleichen auf das Freischießen. Kopf des Prinzregenten halblinks. Rs: Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz (Tragöse; 30,3 mm; 15,04 g). Slg.Peltzer 1182 u. -. Mattiert. 2 St. vz-St
Erworben von Schwarzbach 1991 und 1993.