HIRSCHBERGSchützenkleinod o.J. (1709; unsigniert). Schütze am Schießstand vor Stadtansicht, darunter Stadtwappen. Rs: Fünf geflügelte Herzen fliegen der Sonne entgegen. Slg.Peltzer 1305. FuS 5114. Feine Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 35,8 mm; 15,94 g. ss
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove HIRSCHBERG, STADT filter HIRSCHBERG, STADT
Lot #3398 - HIRSCHBERG, STADT
Lot #3399 - HIRSCHBERG, STADT
HIRSCHBERGGroße Medaille 1844 (handgraviert) für den Schützenkönig. FRIEDRICH WILHELM IV über behelmtem Stadtwappen. Rs: Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg.Peltzer -. Slg.Strieboll -. Jaschke-Maercker -. Entfernter Henkel. Kleine Kratzer. 52,8 mm; 48,66 g. RRR ss-vz
Erworben von Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 31. X. 1990.