BRESLAUKlippe o.J. (1. Hälfte 18. Jh.; unsigniert) Ratskleinod der Schützenbrüderschaft. Gekrönter Adler mit Büchse. Rs: (Blumenornament) RATHS / KLEINOT / DER / SCHUTZEN BRUDERSCHAFT / IM ZWINGER / ZU / BRESLAW.Minimal gebogen. Feine Patina. FuS 5083. Slg.Peltzer - (942 mit Jahrzahl 1713). Slg.Strieboll - (1298 mit Jahrzahl 1732). Winziger Randfehler, Felder fein geglättet. 35,8 x 35,6 mm; 18,38 g. vz-St
Erworben bei Dr. Busso...
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BRESLAU, STADT filter BRESLAU, STADT
Lot #3091 - BRESLAU, STADT
Lot #3092 - BRESLAU, STADT
BRESLAUMedaille 1805 (Stempel von Anton Friedrich König) der Schützengilde auf den Schützenkönig {\i Carl Georg Heinrich von Hoym} . Dessen Brustbild l. Rs: Elf Zeilen Schrift über Armbrust und Büchsen. FuS 3810. Slg.Peltzer 944. Slg.Strieboll 2029. Herrliche Patina. Kleine Kratzer. 41,3 mm; 23,71 g. RR vz
Lot #3093 - BRESLAU, STADT
BRESLAUMedaille 1895 (Stempel von L. Priebatsch) auf das X. Festschießen des Schlesischen Freihandschützenverbandes. Stadtschild über Adler mit Scheibe. Rs: Schlesischer Adler auf Armaturen. Slg.Peltzer 948. FuS 4947. Herrliche Patina. 40,0 mm; 25,39 g. PPminb
Ex Auktion 187 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 19.-23. IX. 1995, Los 5150.
Lot #3094 - BRESLAU, STADT
BRESLAUGoldmedaille 1913 (ohne Angabe des Feingehaltes; Prägung Lauer) auf das Festschießen anlässlich der Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Büste des {\i Kaisers Wilhelm II.} l. Rs: Ansicht der Jahrhunderthalle. Jaschke-Maercker 2383. Slg.Strieboll 1405. Winzige Randfehler und Kratzer. 18,9 mm; 3,72 g. RRG O L D fast vz
Ex Auktion 6 Möller, Espenau, 4.-5. X. 1990, Los 142.