DRESDENBronzemedaille 1728 (Stempel von Christian Wermuth) auf das Schnepperschießen zu Ehren des Besuchs des Königs {\i Friedrich Wilhelm I. von Preußen} . Zwei gekrönte Adler auf Felsen halten Kranz. Rs: Fünfzehn Zeilen gebogte Schrift. Slg.Peltzer -. Mers. 1553. Wohlfahrt 28 003. Gebauer 1728. 10. Kleiner Randfehler. 35,1 mm. R fast vz
Ex Auktion 78 KPM, Mannheim, 11.-12. XII. 2007, Los 1020.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove DRESDEN, STADT filter DRESDEN, STADT
Lot #3115 - DRESDEN, STADT
Lot #3116 - DRESDEN, STADT
DRESDENGroße Bronzemedaille 1728 (Stempel von Heinrich Peter Großkurt) auf das Schnepperschießen anlässlich des Besuchs des Königs {\i Friedrich Wilhelm I. von Preußen} . Kopf des Kurfürsten {\i Friedrich August von Sachsen} r. Rs: Zwei Alder über geschmücktem Altar. Slg.Peltzer -. Mers. 1551. Gebauer 1728. 7. Henck. 1346. Winzige Kratzer. 64,5 mm. RR vz
Ex Auktion 61 Winter, Düsseldorf, 15.-16. VI. 1992, Lso 969.
Lot #3117 - DRESDEN, STADT
DRESDEN4 Dukaten 1799 (Stempel von Christian Joseph Krüger) Kleinod für den Königsschuss beim Vogelschießen. DIE SELTENHEIT ERHOEHT DEN WERTH Antik gewandete Siegesgöttin mit Kranz in der rechten Hand sitzt rechts auf einem Felsen, an den eine Armbrust gelehnt ist. Rs: DIE / EINTRACHT / DER DRESDNER / VOGELSCHÜTZEN / STIFTETE / DIESES ANDENKEN / FÜR DEN / KOENIGSSCHUS / IM JAHR / 1799 in verschlungener Einfassung. Mit Tragöse und...
Lot #3118 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille 1801 (Stempel von Christian Joseph Krüger) auf das 50jährige Schützenjubiläum des Kurfürsten {\i Friedrich August von Sachsen} . Dessen geharnischtes Brustbild r. Rs: Genius vor Gedenkstein mit neun Zeilen Schrift. Slg.Peltzer 1005. Mers. 2426. Gebauer 1801. 1. Hübsche Patina. Randfehler und Kratzer. 42,0 mm; 24,04 g. R ss
Ex Auktion 21 Emporium, Hamburg, 2.-3. V. 1991, Los 2741.
Lot #3119 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille 1806 (Stempel von Karl Wilhelm Hoeckner) auf das 50jährige Schützenjubiläum des Bürgermeisters {\i Christian Gottfried Heymen} . Weibliche Gestalt bekränzt dessen Büste auf Säule. Rs: Stadtansicht mit Elbe. Slg.Peltzer 1006. Mers. 4523. Gebauer 1806. 2. Hübsche Patina. Winzige Randf. und Kratzer. 37,3 mm; 18,68 g. R vz-St
Erworben von Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 20. VI. 1990.
Lot #3120 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille 1829 (Stempel von Karl Reinhard Krüger) auf die Neugründung der Scheibenschützen - Gesellschaft. Kopf König {\i Antons von Sachsen} r. Rs: Schützenembleme an Baumstamm. Mit originaler Tragöse und Ring. Slg.Peltzer 1008. Mers. 2440. Gebauer 1829. 2. Feine Tönung. Kleine Kratzer. 35,7 mm; 23,10 g. RR vz
Ex Auktion 64 Winter, Düsseldorf, 14. VI. 1993, Los 388.
Lot #3121 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille 1832 (Stempel von Friedrich König) auf den König der Bogenschützen Staatsminister {\i Bernhard August von Lindenau} . Dessen Kopf l. Rs: Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1009. Mers. 4532 (in AE). Herrliche dunkle Tönung. Winzige Kratzer. 46,5 mm; 37,62 g. R vz-St
Ex Auktion 9 Aufhäuser, München, 7.-9. X. 1992, Los 3519.
Lot #3122 - DRESDEN, STADT
DRESDENBronzemedaille 1832 (Stempel von Friedrich König) auf den König der Bogenschützen Staatsminister {\i Bernhard August von Lindenau} . Dessen Kopf links. Rs: Sechs Zeilen Schrift in Eichenkranz. Slg.Peltzer 1009 (in Ag). Mers. 4532. Winzige Randfehler. 46,5 mm. R vz-fast St
Ex Auktion 171 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 25.-28. IX. 1991, Los 3829.
Lot #3123 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille 1865 (unsigniert) zur Erinnerung an den Vorsitzenden der Bogenschützengilde {\i Eduard Heinrich Heydenreich} . Dessen Brustbild r. Rs: Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer -. Mers. -. Gebauer -. Hübsche Tönung. Winzige Prüfspur. Kleine Kratzer. 41,2 mm; 35,04 g. RR vz
Als Geschenk erhalten am 10. XI. 1988.
Lot #3124 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille 1883 (Stempel von Georg Wastian) auf das VIII. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf des Königs {\i Albert von Sachsen } r. Rs: Drei Wappenschilde. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 1010. Gebauer 1883. 1. Hübsche Tönung. Winzige Randf. und Kratzer. 33,1 mm; 17,79 g. vz,Rs.fast St
Ex Auktion 44 Rauch, Wien, 13. II. 1990, Los 1985.
Lot #3125 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille o.J. (1893; Stempel von Max Barduleck) auf das Weindeputat der Bogenschützengesellschaft. Brustbilder {\i König Alberts} und des {\i Kurfürsten Friedrich August von Sachsen} r. Rs: 13 Zeilen Schrift. Slg.Peltzer -. Gebauer 1893. 20. Barduleck 147. Hübsche Tönung. Kleine Randf. und Kratzer. 41,1 mm; 35,11 g. RRR vz-ss
Auflage nur 38 Exemplare. - Ex Auktion Hild, Karlsruhe, 14.-15. IX. 1990, Los 1605.
Lot #3126 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille 1894 (Stempel von Diller) auf das I. Wettiner Bundesschießen. Schütze mit Büchse vor Stadtansicht. Rs: Brustbild des Königs {\i Albert von Sachsen} r. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 1014. Gebauer 1894. 23. Hübsche Tönung. Winzige Kratzer. 40,1 mm; 24,22 g. PPminb
Ex Auktion 139 Frankfurter Münzhandlung, Frankfurt am Main, 24.-26. XI. 1992, ex Los 1824.
Lot #3127 - DRESDEN, STADT
DRESDENGedenktaler 1896 (Stempel von Richard Diller) auf die Geburt des Herzogs {\i Ernst Heinrich von Sachsen} . Gekröntes Monogramm. Rs: Salutschüsse vor Schlossansicht und Brücke. Slg.Peltzer -. Gebauer 1896. 80. Rudolph 595. Feine Tönung. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 33,1 mm; 18,67 g. RR vz
Lot #3128 - DRESDEN, STADT
DRESDENPrämienmedaille 1900 (Glaser & Sohn) für das XIII. Deutsche Bundesschießen. Stehender Schütze vor Stadtansicht mit Elbbrücke. Rs: Erhabene Büste der Germania l.
Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 1017. Steulmann DXIII .1. Gebauer 1900. 4. Kleine Kratzer. 38,2 mm; 26,97 g.
PPminb
Ex Auktion Tigurina, Zürich, 8. XI. 1989, Los 95.
Lot #3129 - DRESDEN, STADT
DRESDENKlippe 1900 (Glaser & Sohn) auf das XIII. Deutsche Bundesschießen. Stadtansicht. Rs: Sitzende Germania l.
Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 1021. Steulmann DXIII .2. Gebauer 1900. 5. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 34,1 x 34,1 mm; 27,54 g. PPminb
Ex Auktion Tigurina, Zürich, 8. XI. 1989, Los 96.
Lot #3130 - DRESDEN, STADT
DRESDENBronzemedaille 1900 auf das XIII. Deutsche Bundesschießen (39,5 mm). Schütze vor Baum. Rs: Reichsadler. Dazu versilberte Bronzemedaille. Landsknecht mit Muskete auf Gabel. Rs: Stadtansicht (41,8 mm) und Aluminium-Medaille 1900 (Glaser & Sohn). Schützengelände. Rs: Fahnenschwingender Landsknecht (35,5 mm). Slg.Peltzer 1018 1019 vgl (in Alu) u. -. Steulmann DXIII 3, 4 u. -. Gebauer 1900. 12, 8 u. -. 3 St. R vz-St
...
Lot #3131 - DRESDEN, STADT
DRESDENVersilb. Bronzemedaille 1900 (Probe der Fa. Balmberger) auf das XIII. Deutsche Bundesschießen. Thronende Germania mit Kranz von vorne. Rs: DEM / VERDIENSTE in Lorbeerkranz. Slg.Peltzer -. Steulmann -. Gebauer 1900. 20. Mattiert. 42,2 mm; 28,70 g. RRR vz-St
Erworben von Schwarzbach am 3. XII. 1997.
Lot #3132 - DRESDEN, STADT
DRESDENVersilb. Bronzemedaille 1900 (Probe der Fa. Balmberger) auf das XIII. Deutsche Bundesschießen. Schütze auf Schießplatz vor Stadtansicht. Rs: Reichsadler. Slg.Peltzer -. Steulmann -. Gebauer 1900. 23. Mattiert. Mit Tragöse. 40,2 mm; 25,82 g. RRR vz-St
Lot #3133 - DRESDEN, STADT
DRESDENMedaille 1906 (Stempel von Friedrich Wilhelm Hörnlein) auf das 450jährige Jubiläum der Vogelwiese. Brustbild {\i Friedrichs des Sanftmütigen} in Hermelinmantel l. Rs: Elf Zeilen Schrift. Slg.Peltzer 1023. Gebauer 1906. 18. Arnold-Fischer-Arnold 22. Schöne Patina. Rand stellenweise l. bearbeitet. 30,3 mm; 13,50 g. R vz-St
Erworben bei Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, am 8. I. 1990.
Lot #3134 - DRESDEN, STADT
DRESDENPreismedaille o.J. (1933; Stempel von Friedrich Wilhelm Hörnlein) Siegprämie des Vereines Weidgerechter Jäger. Apportierender Jagdhund r. Rs: D E M S I E G E R Schädel des Hubertushirsches. Arnold-Fischer-Arnold 314. Mattiert. Schöne Patina. 33,1 mm; 17,91 g. RRRR fast St
In Silber nur 23 Exemplare geprägt. - Ex Auktion 63 Schenck - Behrens, Essen, 22. V. 1992, Los 3412.