BERLINVerdienstmedaille 1840 (Stempel von August Ludwig Held, Prägung Loos) des Übungsschießens der Bürgergarde. Genius mit Kranz. Rs: Fünf Zeilen Gravur in Kranz.Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer -. Schöne Patina. Kleine Randf. und Kratzer. 42,1 mm; 27,39 g. vz-St
Ex Auktion 333 Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, 7. V. 1992, Los 2423.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BERLIN, STADT filter BERLIN, STADT
Lot #3043 - BERLIN, STADT
Lot #3044 - BERLIN, STADT
BERLINKreuz 1847 auf die Säkularfeier der Schützengilde (34,5 x 34,5 mm; 13,52 g). Dazu Medaille 1858 auf das Schützenfest. Köpfe {\i Friedrich Wilhelm} und {\i Victoria} in Medaillons. Rs: Acht Zeilen Schrift (30,1 mm; 8,75 g; Öse entfernt). Slg.Peltzer 843 u. 848. Schöne Patina. 2 St. vz
Erworben 1993 und 2002.
Lot #3045 - BERLIN, STADT
BERLINMedaille 1882 (Stempel von Otto Schultz) auf das VII. Mitteldeutsche und VII. Brandenburgische Bundesschießen. Kopf Kaiser {\i Wilhelms I.} r. Rs: Stadtschild über den Schilden Reich und Preußen in Dreipaß. Slg.Peltzer 851. Slg.Marienburg 6198. Sommer S2. Sauber entfernter Henkel. Winzige Kratzer. 34,4 mm; 13,55 g. vz-St
Ex Auktion Künker, Osnabrück, 28.-30. IX. 1988, Los 816.
Lot #3046 - BERLIN, STADT
BERLINGroße Bronzemedaille 1890 auf die Große Internationale Ausstellung von Hunden aller Rassen. 6 Hunde zwischen Schriftzeilen. Rs: Schreitende Jagdgöttin Diana l. mit Falke, Köcher und Hund.50,2 mm. RR fast St
Erworben von Schwarzbach am 19. VII. 1994.
Lot #3047 - BERLIN, STADT
BERLINGoldmedaille 1890 (Prägung Lauer, Nürnberg) Goldkleinod des X. Deutschen Bundesschießens. Schütze in historischer Tracht steht mit Büchse und Stadtwappen fast von vorne. Rs: Reichsadler. Slg.Peltzer 854 vgl (23 mm; 9 g). Steulmann DX. 1. Minimale Randfehler. 33,1 mm; 15,66 g. RRG O L D vz-St
Ex Auktion 141 Künker, Osnabrück, 19. VI. 2008, Los 4683.
Lot #3048 - BERLIN, STADT
BERLINGedenktaler 1890 (unsign.; von Oertel) auf das X. Deutsche Bundesschießen. Sitzende Berolina links zwischen Schießzeug und Stadtschild. Rs: Gekrönter Reichsschild. Inkuse Randschrift.
Slg.Peltzer 858. Steulmann DX.5. Schöne Tönung. 33,8 mm; 18,57 g. R fast St
Ex Auktion 199 Gerhard Hirsch Nachfolger, München, 6.-8. V. 1998, Los 2550.
Lot #3049 - BERLIN, STADT
BERLINPrämienmedaille 1890 des X. Deutsche Bundesschießens. Dazu sechs Bronzemedaillen (z. T. versilbert), eine Bronzeklippe (gelocht und versilbert) und eine Zinnmedaille 1890 auf denselben Anlass (7 mit Traghenkel).
Slg.Peltzer 855 , 861, 863, 867, 870, 872, -, 878, -. Steulmann DX.3, 7, 9, 12, 13, 18, 19, 22, 24. 9 St. vz,vz-St
Lot #3050 - BERLIN, STADT
BERLINZinnmedaille 1890 (Lauer) auf das X. Deutsche Bundesschießen. Reichsadler mit Stadtschild und Schrifttafel. Rs: Schütze vor Stadtansicht (41,8 mm). Dazu versilberte Bronzemedaille mit Tragöse auf denselben Anlass. Schütze. Rs: Schützenembleme (30,2 mm). Slg.Peltzer 862 u. -. Steulmann DX.8 u. 26. 2 St. vz-St
Erworben 1992 und 1994.
Lot #3051 - BERLIN, STADT
BERLINMedaille 1897 (Stempel von August Hummel, Prägung Lauer) auf das 150jährige Jubiläum der Schützengilde. Brustbilder {\i Friedrichs des Großen} und {\i Wilhelms II.} rechts. Rs: 7 Zeilen Schrift über gekröntem Stadtschild. Slg.Peltzer 879. Mit Tragöse. Winzige Kratzer. 40,3 mm; 25,18 g. R vz-fast St
Erworben am 11. XII. 1988.
Lot #3052 - BERLIN, STADT
BERLINSchießprämie 1897 (Loos) {\i gestiftet von Fr. Urban, gewonnen v. A. Duisberg} . Adler über Schützenutensilien. Rs: Gravur in Eichenkranz (36,2 mm). Dazu desgleichen 1899 {\i gestiftet von A. Duisberg, gewonnen v. A. Duisberg} (39,9 mm). Slg.Peltzer -. 2 St. mit entferntem Henkel. ss-vz
Ex Auktion 4 Grün, Heidelberg, 5. XI. 1991, ex Los 1951.
Lot #3053 - BERLIN, STADT
BERLINMedaille 1902 (Stempel von Emil Finke) auf das XX. Mitteldeutsche Bundesschießen. Brustbild {\i Wilhelms II.} rechts. Rs: Berolina zeigt auf das Brandenburger Tor. Slg.Peltzer 880. Slg.Marienburg 7355. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 39,8 mm; 28,93 g. R fast St
Ex Auktion Aufhäuser, München, 5. X. 1989, Los 1082.
Lot #3054 - BERLIN, STADT
BERLINMedaille 1908 (Stempel von Emil Finke) auf das VII. Deutsche Pistolen - Bundesschießen. Brustbild {\i Wilhelms II.} mit Jägerhut rechts. Rs: Stadtwappen und Schießutensilien vor Adler. Slg.Peltzer 888. Mit originaler Tragöse. Kleine Kratzer. 37,8 mm; 23,10 g. vz-St
Ex Auktion 5 Leipziger Münzhandlung, Leipzig, 24.-25. IV. 1993, Los 158.
Lot #3055 - BERLIN, STADT
BERLINMedaille 1909 (Herst. E. Finke) auf die Einweihung des Schützenhauses in {\i Kaulsdorf} . Ansicht des Gebäudes. Rs: Zwei Schützen reichen sich die Hand vor Stadtschild (39,0 mm; 26,18 g). Dazu Medaille 1912 (Mißfeldt) auf das Brandenburgische Provinzial - Bundesschießen zu Kaulsdorf. Büste des Oberbürgermeisters {\i Dr. Kirschner} rechts. Rs: Reiterstandbild (38,9 mm; 24,44 g). Slg.Peltzer 889. 2 St. mit Tragöse und Ring. fast...
Lot #3056 - BERLIN, STADT
BERLINMedaille 1910 (Prägung Oertel) auf das XXV. Mitteldeutsche Bundesschießen. Kopf Kaiser {\i Wilhelms II.} l. Rs: Bär l. mit Schützenschild vor Schloß Schönholz.
Slg.Peltzer 890. Mit originaler Tragöse. Schöne Patina. Winz. Kratzer. 39,7 mm; 25,07 g. R fast St
Ex Auktion 51 Lanz, München, 28. XI. 1989, Los 824.
Lot #3057 - BERLIN, STADT
BERLINBundesmedaille 1912 (Herst. E. Finke) des Schützenbundes. Kartusche mit eingravierter Jahrzahl. Rs: Stadtschild auf Schützenutensilien. Mit originaler Tragöse. Slg.Peltzer 892. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 36,7 mm; 18,10 g. fast vz
Ex Auktion 39 Partin, München, 6.-8. X. 1993, Los 1845.