FRANKREICH Preismedaille o.J. (um 1875; Stempel von Eugène - André Oudiné) Prix de Tir des Ministre de la Guerre. Kopf der République l. Rs: 6 Zeilen Schrift in Lorbeer / Eichenkranz. Slg.Peltzer -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kr. 51,0 mm; 67,13 g. vz,Rs.vz-fast St
Ex Auktion 21 Emporium, Hamburg, 2. V. 1991, Los 1498.
Auktion 340 - Sammlung eines Münzen und Medaillen- „Jägers“ Teil II
12.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3360
12.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 3361-3700
12.05.2018 - ab 16.00 Uhr: 3701-3944
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
11.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove frankreich filter frankreich
Lot #3675 - frankreich
Lot #3676 - frankreich
FRANKREICH Bronzemedaille o.J. (nach 1880; Modell von Riou) der Société centrale pour l' Amélioration des Races de Chiens en France. Mauerkrone über leerem Schild in Eichen / Lorbeerkranz. Rs: St. Hubertus. Slg.Peltzer -. 50,1 mm. R vz-fast St
Erworben bei Peus, Frankfurt, 20. IX. 1991.
Lot #3677 - frankreich
FRANKREICH Preismedaille o.J. (um 1900; Modell von Henri Dubois) des Concours de Tir gestiftet vom Kriegsministerium. Behelmte Büste der République r. Rs: Sitzender Nackter mit Lorbeerkranz und Schild; im Hintergrund 3 Schützen. Slg.Peltzer -. Schöne Patina. 50,8 mm; 62,86 g. vz
Ex Auktion 21 Emporium, Hamburg, 2. V. 1991, Los 1499.
Lot #3678 - frankreich
FRANKREICH Große Bronzegußmedaille 1900 (Modell von Marcelle Renée Lancelot - Croce) zur Weltausstellung in {\i Paris} . Die nackte Diana mit Hunden bei der Hirschhatz. Rs: Diana über erlegtem Hirsch zwischen 2 Gefährtinnen.80,1 mm. RRR ss
Auflage etwa 40 Exemplare. - Erworben am 16. VIII. 1993.
Lot #3679 - frankreich
FRANKREICH Vergold. Preismedaille o.J. (Anfang 20. Jh.; Modell von Daniel Dupuis) Prix de Tir des Kriegsministers. Büste de République r. Rs: 6 Zeilen Schrift in Kranz. Dazu desgleichen o. J. (von Dupuis) für Préparation militaire.50,2 u. 50,2 mm; 64,34 u. 64,29 g. 2 St. fast St
1. Stück ex Auktion 21 Emporium, Hamburg, 2. V. 1991, Los 1500.
Lot #3680 - frankreich
FRANKREICH Achteckige Medaille 1907 (Stempel von A. Desaide) I. Preis der Société centrale des Chasseurs contre le Braconnage (Wilderei). Kopf des Hubertushirsches halbrechts. Rs: 2 Geprägte und 4 gestochene Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Slg.Peltzer -. Winzige Randfehler und Kratzer. 46,1 x 46,1 mm; 48,14 g. R vz
Ex Auktion Winter, Düsseldorf, 11. VI. 1987, Los 1237.
Lot #3681 - frankreich
FRANKREICH Bronze - Jagdmedaille o.J. (um 1930; Modell von Maurice Delannoy). Büchse und Jagdhorn zwischen Reh, Hase und diversen Vögeln. Rs: 4 Schützen um Eber. 50,0 mm. R St
Erworben bei Peus, Frankfurt, 7. II. 1994.