LisztBronzemedaille 1844 (Stempel von Antoine Bovy) zu seinem Konzert im Théatre italien. Kopf r. Rs: 4 Zeilen Schrift. Niggl 1108. Kleiner Randfehler. 30,2 mm. fast St
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove Liszt, Franz. 1811-1886. filter Liszt, Franz. 1811-1886.
Lot #2811 - Liszt, Franz. 1811-1886.
Lot #2812 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Medaille 1873 (Stempel von Carl Radnitzky). Erhabene Büste r. Rs: 10 Zeilen ungarische Schrift über Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 1157. Schöne Patina. Minimale Randfehler und Kratzer. 50,2 mm; 52,01 g. RR vz-fast St
Lot #2813 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Medaille 1873 (Stempel von Carl Radnitzky). Erhabene Büste r. Rs: 10 Zeilen ungarische Schrift über Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 1157. Leicht fleckige Patina. Winzige Randfehler. 51,1 mm; 47,10 g. RR vz
Lot #2814 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Bronzemedaille 1873 (Stempel von Carl Radnitzky). Erhabene Büste r. Rs: 10 Zeilen ungarische Schrift über Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 1157. Winzige Randfehler. 50,4 mm. vz
Lot #2815 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztEinseitige Plakette 1911 (Modell von Lajos Berán) zum 100. Geburtstag. Erhabene Büste l. in hochovaler Vertiefung über 3 Zeilen vertiefte ungarische Schrift. Auf der Rs. eingetieft "à EDUARD LISZT" sowie 2 Punzen. Niggl 1099. Schöne Patina. 80,3 x 49,2 mm; 134,16 g. RR fast St
Lot #2816 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztEins.Bronzegußplakette 1911 (Modell von Lajos Berán) zum 100. Geburtstag. Erhabene Büste l. in hochovaler Vertiefung über 3 Zeilen vertiefte ungarische Schrift. Auf der Rs. eingetieft "à EDUARD LISZT" sowie 2 Punzen. Niggl 1099. 80,1 x 49,7 mm. R vz-fast St
Lot #2817 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztBronzegußmedaillon 1911 (Modell von Karl Goetz) zum 100. Geburtstag. Brustbild r. Rs: DEM . SCHÖPFER - DES . GROSSEN - ORATORIUMS Kruzifix zwischen 2 geflügelten Genien mit Cello bzw. Violine. Rand mit Punze "K.GOETZ".
Niggl 1118a. Kien. 29. Slg.Böttcher 5129. Hübsche Patina. 90,2 mm. vz
Lot #2818 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Bronzegußmedaille 1925 (Modell von Fülöp Ö. Beck) zum 50jährigen Jubiläum der Ungarischen Landesmusikakademie. Die erhabenen Köpfe von Liszt, {\i Gyula Erkel} und {\i Géza von Michalovic} r. Rs: Der stehende Orpheus mit Leier umgeben von 4 ihm andächtig lauschenden Löwen, Tigern und Bären. Niggl 1095. 73,1 mm. R vz
Lot #2819 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Bronzegußmedaille 1925 (Modell von Fülöp Ö. Beck) zum 50jährigen Jubiläum der Ungarischen Landesmusikakademie. P r o b e g u ß d e r V s . Die erhabenen Köpfe von Liszt, {\i Gyula Erkel} und {\i Géza von Michalovic} r. Niggl 1095. 74,2 mm. RRRR vz-fast St
Lot #2820 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Gußmedaille 1933 (Modell von Jozsef Reményi). Erhabener Kopf r. Rs: Knieender nackter Engel r. mit zurückgeneigtem Oberkörper, in der Rechten 3saitige Leier, über "BUDAPEST / 1933". Rand mit 3 Silberpunzen. Niggl 1159. Schöne Patina. Winzige Randfehler. 70,3 mm; 199,06 g. RRR vz
Preismedaille des Großen Internationalen Klavierwettbewerbs 1933 zu Budapest. Den 1. Preis gewann Annie Fischer.
Lot #2821 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Bronzegußmedaille 1933 (Modell von Jozsef Reményi). Erhabener Kopf r. Rs: Knieender nackter Engel r. mit zurückgeneigtem Oberkörper, in der Rechten 3saitige Leier, über "BUDAPEST / 1933". Niggl 1159. 70,2 mm. RRR fast St
Lot #2822 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Bronzegußmedaille 1933 (Modell von Jozsef Reményi). P r o b e g u ß m i t p o l y g o n e m R a n d (sic !). Erhabener Kopf r. Rs: Knieender nackter Engel r. mit zurückgeneigtem Oberkörper, in der Rechten 3saitige Leier, über "BUDAPEST / 1933". Niggl 1159. 79,9 mm. RRRR fast St
Lot #2823 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Gußmedaille 1933 (Modell von V. Fonyo) Preismedaille des XXIII. Nationalen Liedwettbewerbs am 2. VII. zu {\i Budapest} . Erhabener Kopf r. Rs: 4 Zeilen gestochene Schrift zwischen Palmzweigen. Oben Lorbeerzweige mit Tragöse. Niggl -. 74,2 mm; 234,18 g. RRR ss
Lot #2824 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Bronzegußmedaille 1936 (Modell von József Ispánki) zum 50. Todestag. Erhabener Kopf r. Rs: Liszt l. an geöffnetem Flügel sitzend. Niggl 1123. 74,7 mm. R ss
Lot #2825 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztGroße Bronzegußmedaille 1940 (Modell von Lajos Berán) Preismedaille der Freunde der Nationalen Musik. Erhabene bloße Büste r. Rs: 6 Zeilen ungarische Schrift über Lorbeerzweig in Schriftkreis. Niggl 1102. 80,1 mm. RR fast St
Lot #2826 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztEins.Bronzegußplakette o.J. (achteckig; Modell von Jan Wysocki). LISZT Kopf l. , r. unten die eingetiefte Signatur. Niggl 1193. 98,9 x 105,3 mm. RR vz
Lot #2827 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztEins.Bronzegußmedaillon o.J. (Modell von Lajos Gács). Schriftlos. Erhabener Kopf r. über Signatur. Rs. mit Befestigungsvorrichtung. Niggl 3233. 173 mm. RRR vz
Niggl hatte keine Beschreibung dieser Medaille.
Lot #2828 - Liszt, Franz. 1811-1886.
LisztBronzegußmedaillon 1986 (Modell von Gábor Gáti) zum 175. Geburtstag und 100. Todestag. Erhabene Büste halbrechts. Rs: 5 Zeilen eingetiefte ungarische Schrift über 3 plastisch geformten Lorbeerblättern. Niggl 4520. Kleiner Randfehler. 99,4 mm. RR vz