NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein 1689 (von Philipp Heinrich Müller) auf die Thronbesteigung von {\i William III. von England} . Belorbeerte und geharnischte Büste r. Rs: Britannia reicht dem König die Hand, hinter ihr steht Religio mit Buch. Himmelheber 193. Forst. 659. Dunkel gebeiztes Holz. Sprung und kleine Risse. 56,9 mm. ss
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove NÜRNBERGER BRETTSTEINE filter NÜRNBERGER BRETTSTEINE
Lot #2291 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
Lot #2292 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (um 1700; geprägt von den Stempeln der Medaille 1689 von Philipp Heinrich Müller) auf die Rückeroberung von {\i Mainz} durch kaiserliche Truppen. Ansicht der unter Beschuß liegenden belagerten Stadt, im Vordergrund Rhein mit Schiffen. Rs: Adler des Zeus läßt Phaeton aus der Quadriga des Helios stürzen. Himmelheber 212. Pr.Alex. 850 vgl. Forst. 652 vgl. Slg.Walther 744 vgl. Witt. 1510 vgl....
Lot #2293 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Stempel von Philipp Heinrich Müllers) nach der Medaille 1692 auf die Einnahme von {\i Großwardein} . Belorbeerte Brustbilder des Kaisers {\i Leopold I.} und seines Sohnes {\i Joseph} nebeneinander. Rs. Die kniende Stadtgöttin überreicht dem thronenden Kaiser die Stadtschlüssel, im Hintergrund Feldlager und Festung. Himmelheber 218. Minimaler Riss auf der Rs. Buchsbaumholz. 57,9 mm. vz...
Lot #2294 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Anfang 18. Jh.; von Martin Brunner) auf die Einnahme von Buda 1686. Ansicht von Buda während der Belagerung. Rs: Kleines Portraitmedaillon des {\i Kaisers Leopold I.} über Trophäen und gefangenem Türken. Himmelheber - (Vs.), 226 (Rs.). Slg.Erl. -. Mont. -. Dunkel gebeiztes Holz. Kleine Randfehler und Kratzer. 59,9 mm. R ss-vz
Lot #2295 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (2. Jahrzehnt 18. Jh.; Stempel von Martin Brunner). SERVAT. - SERVATA. Hand aus Wolke vereint die Hände eines um einen Altar stehenden antik gewandeten Paares. Rs: MENS MENTO FRONTE MANVQVE. David und Jonathan einander umarmend.
Himmelheber 296. Helles Holz. 57,6 mm. ss-vz
Lot #2296 - NÜRNBERGER BRETTSTEINE
NÜRNBERGER BRETTSTEINE Dame-Brettstein o.J. (Nürnberg um 1770; dunkles Holz). CARL. ALB. - D. G. H. I. B. C. &. Drapierte Büste des Kurfürsten {\i Karl Albert} in Rankenkranz. Rs: Stadtansicht von {\i München} von der Isarseite.
Himmelheber 318. Kleiner Riss auf der Vs. 57,9 mm. vz