HAMBURGMedaille 1803 (unsigniert; Stempel von Abraham Abramson) auf das 1000jährige Stadtjubiläum. Strahlender Gottesname über Ansicht der Stadt von 803 mit Fischerhütten und Booten, Geländer mit einer Querstrebe. Rs: Strahlender Gottesname über Stadtansicht von 1803 von der Hafenseite mit Segelschiffen.
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT filter HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT
Lot #2239 - HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT
Lot #2240 - HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT
HAMBURG10 Dukaten 1855 (Stempel von Carl Heinrich Lorenz) Ehrenmedaille anläßlich der 50jährigen Stiftungsfeier der Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens. GESELLSCHAFT D . FREUNDE D . VATERLÄND . SCHUL- U . ERZIEH . WESENS * Siegel der Gesellschaft (stehender Mann in mittelalterlicher Tracht mit Sätuch über dem linken Arm und Gießkanne in der rechten Hand, mit der er Blumen gießt, r. Eichbaum); r. am...
Lot #2241 - HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT
HAMBURGMedaille 1859 (Stempel von F. Staudigel und C. Schnitzspahn) auf die Feier zum 100. Geburtstag von {\i Friedrich von Schiller} . Belorbeerte Büste des Dichters halblinks. Rs:Taufe und Segnung der Glocke.
Gaed. 2104. Slg.Kirsten 1087. Feine Tönung. Kleiner Randfehler. 41,4 mm; 28,79 g. vz-fast St