BADENLudwig Wilhelm August. 1818-1830, Schulprämie o.J. für die Unterstufe (von Kachel; ausgestellt 1826 an Emil Molter; vz, 42,2 mm). Dazu Gedächtnismedaille 1877 (Schnitzspahn; fast St, 29,1 mm) und Stuttgart. Prämienmedaille (Mitte 19. Jh.) des Kgl. Gymnasiums (Slg.Wurster 1930, fast St, 22,8 mm). WZ 224 u. 325. 3 St.
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BADEN, GROSSHERZOGTUM filter BADEN, GROSSHERZOGTUM
Lot #2031 - BADEN, GROSSHERZOGTUM
Lot #2334 - BADEN, GROSSHERZOGTUM
BADENCarl Ludwig Friedrich. 1811-1818, Mannheim.Kronentaler 1817 (Stempel von Carl Wilhelm Doell). Wiel. 800. Stutzmann 63. AKS 25. Jg. 21. Dav. 515. Thun 15. Hübsche Patina. Kleine Schrötlingsfehler. 29,24 g. ss
Lot #2335 - BADEN, GROSSHERZOGTUM
BADENLudwig Wilhelm August. 1818-1830, Mannheim.2 Gulden 1825 (Stempel von Carl Wilhelm Doell). Kopf des Herzogs r. Rs: Gekrönter Schild Baden zwischen 2 - G (= 2 Gulden) in Lorbeerkranz. Inkuse Randschrift. Wiel. 857. Slg. Zeitz -. Stutzmann 74.
AKS 54. Jg. 32. Dav. 517. Thun 17. Feine Tönung. 25,34 g. RR ss-s
Auflage 6642 Exemplare.