VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.5 Dollars (Half Eagle) 1881 (900 fein). Liberty head.
KM 101. Fr. 143. Winzige Kratzer. 8,34 g. G O L D ss-vz
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1897 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Kleine Randfehler und Kratzer. 33,42 g. G O L D vz
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1897 S (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,42 g. G O L D vz-ss
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1899 S (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,42 g. G O L D vz-ss
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1900 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 33,42 g. G O L D vz,Rs.vz-St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 33,40 g. G O L D vz,Rs.vz-St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,39 g. G O L D vz,Rs.vz-St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,41 g. G O L D vz,Rs.vz-St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 33,42 g. G O L D vz,Rs.vz-St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,43 g. G O L D vz,Rs.vz-St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 33,43 g. G O L D vz,Rs.vz-St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,42 g. G O L D vz,Rs.vz-St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,42 g. G O L D vz
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.20 Dollars(Double Eagle) 1904 (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 33,40 g. G O L D vz
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.20 Dollars(Double Eagle) 1904 S (900 fein). Liberty head. KM 74.3. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 33,42 g. G O L D vz
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Denver.5 Dollars (Half Eagle) 1909 D (900 fein). Indian head.
KM 129. Fr. 148. Winzige Kratzer. 8,35 g. G O L D vz
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA San Francisco.1 Dollar 1915 S (900 fein; Stempel von Charles Keck) auf die {\i Panama- Pacific Exposition} in San Francisco. Büste eines Kanalarbeiters links. Rs: Wert zwischen Delfinen. KM 136. RRG O L D fast St
Auflage 15000 Exemplare.
Slabbed by PCGS MS63.
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Große Gußmedaille 1927 (Modell von Prudhomme) auf den Atlantikflug von {\i Charles A. Lindbergh} . Dessen Büste rechts. Rs: Landkarte mit Fluglinie. Mit Randpunze "21".
Slg.Wolf 185 (in AE). Schöne Tönung. Winzige Kratzer. 67,1 mm; 159,24 g. vz
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Goldmedaille 1933 (Stempel der Medallic Art Company) der American Orchid Society, verliehen an {\i Sir Jeremiah Colman, 1st Baronet} für seine Publikationen am 5. Mai 1933. Kniender Indianer mit Federschmuck nach rechts betrachtet Orchideen. Rs: 6 Zeilen Schriftgravur in Schriftkreis mit Orchideen. Feine Tönung. Mit Originaletui. 41 mm; 58,07 g. RRRRG O L D St
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Philadelphia.4 Saudi Pounds o.J. U. S. MINT - PHILADELPHIA - U. S. A. Amerikanischer Wappenadler. Rs: Rechteckiges vertieftes Feld mit CROSS WEIGHT - 493,1 GRAINS / NET WEIGHT - 452.008333 GR. / FINENESS 916 2/3; Riffelrand. KM 34 (Saudi Arabia). Fr. 190. Kleiner Fleck. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 31,94 g. RRG O L D vz
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Goldmedaille 1968 (999,9 fein; unsigniert) zur Erinnerung an die ermordeten Politiker und Brüder {\i John F.} und {\i Robert F. Kennedy} . Beider Büsten links. Rs: Adler.Winzige Kratzer. 34,0 mm; 15,94 g. G O L D PPminb
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Goldmedaille 1969 (Prägung Heraeus; 999,9 fein) auf die am am 19. XI. erfolgte zweite Mondlandung. Die Köpfe der 3 Astronauten Conrad, Bean und Gordon fast von vorn. Rs: Den Mond ansteuerndes Segelschiff. Kaiser 2059. 4. Minimale Kratzer. 33,8 mm; 15,58 g. RG O L D PP
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Goldmedaille 1969 (900 fein; Mzz. M) zu 100 Lunare erstes Mondgeld anläßlich der ersten Mondlandung. Kopf {\i Armstrongs} halbrechts mit aufgeklapptem Visier. Rs: 3 Zeilen Wert auf Wiedergabe des Mondes mit Meteoritenkratern.
Kaiser 2055. Slg.Wolf - (vgl. 464). Winz. Rf. 30,0 mm; 13,92 g. G O L D PPminb
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA Goldmedaille 1969 (900 fein; Mzz. M) zu 50 Lunare erstes Mondgeld anläßlich der ersten Mondlandung. Kopf {\i Armstrongs} halbrechts mit aufgeklapptem Visier. Rs: 3 Zeilen Wert auf Wiedergabe des Mondes mit Meteoritenkratern.
Kaiser 2055. Slg.Wolf 464. 24,0 mm; 7,00 g. G O L D PPminb