Lots o.J. Salzburg. 90 div. Zweier. s-ss,s
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
Lot #2014 - lots
Lots o.J. Italien. 10 Kleinsilbermünzen in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #2015 - lots
Lots o.J. Osmanen. 100 div. Kleinmünzen in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #2017 - lots
Lots o.J. Ungarn. Ferdinand I. 96 div. Denare in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #2018 - lots
Lots o.J. Ungarn. Rudolf II. 86 div. Denare in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #2019 - lots
Lots o.J. Ungarn. Matthias II. 127 div. Denare in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #2020 - lots
Lots o.J. 11 div. Silberkleinmünzen von Brandenburg, Danzig, Monaco, Polen (2), Ragusa, Schlesien (2), Tirol, Ungarn (2). Alle gelocht, 1 St. mit Henkel. ss-s,s-ss,s
Lot #2316 - lots
LOTS o.J. Interessantes Lot von 9 Pfennigen und Schüsselpfennigen des 15. und 16. Jh. darunter Pfalz, Salm, Solms, Speyer und Öttingen, dazu ein kupferner Beischlag.10 St. meist ss
Lot #2317 - lots
LOTS o.J. Lot frühes 16. Jh. Augsburg. Batzen 1516 und 15??; Passau. Batzen 1523; Sachsen. Zinsgroschen o.J. (1499; Freiberg); Salzburg. Batzen 15?? (Randausbruch) sowie Steiermark. Eins. Pfennig 1539 (Markl 1831 Anm.). 7 Dazu mittelalterliche Silbermünzen von Slavonien (Stefan V. Denar, {\b R} ), Friesach, München, Österreich (3) und Rußland. Schulten 36 , 39, 2642, 3008. 13 St. s u. s-ss
Lot #2318 - lots
LOTS o.J. Bayern. Wilhelm und Ludwig. 3 x Gröschel; Maximilian I. 4 Pfennig o.J. mit römischer Wertangabe ({\b R} ); Max Emanuel. 3 x 30 Kreuzer; Karl Albert. 2 x 30 Kreuzer; Max Joseph. 11 Münzen zwischen 20 Kreuzer - 1 Kreuzer sowie diverse weitere Kleinmünzen u. a. von Nürnberg, Salzburg und Polen. 34 St. untersch. erhalten
Lot #2319 - lots
LOTS o.J. Bayern. Ludwig II. Marientaler o.J. (1865; AKS 176; vz). Dazu München. Medaille 1894 (Börsch) auf das 400jährige Jubiläum des Liebfrauendomes (vz-fast St; 38,0 mm) und "Thaler" 1958 (Roth) zum 800jährigen Stadtjubiläum (fast St; 42.5 mm) sowie Medaille 1929 (Roth) auf Papst Pius XI. (fast St; 36,0 mm)
4 St.
Lot #2320 - lots
LOTS o.J. Berlin. Medaille (um 1800; Loos) Geschenk für junge Frauen (Sommer B30/1; fast St); Hochzeitsmedaille o.J. (Wermuth; Wohlfahrt 55034; scharfer geglätteter alter Guss). Dazu Schweden. Preismedaille o.J. (1788; Fehrmann) der Kongl. Vitterhets Historie och Antiqvitets Akademien (Hild. 114; Neuabschlag von 1945; ss-vz) und Spanien. Medaille 1843 auf die Proklamation zu Barcelona anläßlich der Volljährigkeit der Königin Isabel II...
Lot #2321 - lots
LOTS o.J. Bielefeld. Schießprämie o. J. (um 1975; v. Schwerdt) d. Schützenges. 1831 an Band m. Nadel; teilemaillierter Stern 1925 "Dem besten Schützen" der Nordst. Schützenges.; Bremen. AE-Gußmedaillon 1948 (Wenstein) Mediziner Dr. Julius Grober (90,1 mm); Düsseldorf. Versilb. AE-Abzeichen (4. Viertel 19. Jh.) "Malkasten". 80,3 x 52,1 mm (vz); Heilbronn. "Füger - Preismedaille" 1819 ( {\b RR} ; Brosch.Sp.; ss); München. AE-Guß-Prämie...
Lot #2322 - lots
LOTS o.J. Habsburg. Preismedaille 1882 (Leisek) Landwirtschafts-Ausstellung in Wels und Bronze -Staatspreis-Medaille o.J. (ab 1870) für landwirtschaftliche Verdienste. Dazu 9 div. Kleinmünzen in Silber (4) und Cu (5) 16, - 19. Jh. von Braunschweig, Burgau (2), Dänemark, Frankreich, Goslar, Minden, Montfort und Nassau. Dazu 4 AE - Spielmarken der Fa. Lauer, Nürnberg.15 St. untersch. erhalten
Lot #2323 - lots
LOTS o.J. Nürnberg. 2 Kreuzer 1694 Stadtmünze (minimal berieben; {\b R} ). Dazu eins. Zinnabzeichen X. Deutsches Turnfest. (72 x 39 mm) und neuerer Abguß des ältesten Ratssiegels aus dem 13. Jh. (1482/88). Dazu Sachsen. Ernst und Albrecht. Sog. "Löwenpfennig" (2 Varianten). Friedrich III. und Albrecht. Eins. Pfennig (1497). Friedrich III., Johann und Georg. Zinsgroschen o. J. (2 Stempelvarianten) und eins. Pfennig o. J. Friedrich...
Lot #2324 - lots
LOTS o.J. Nürnberg. 5 Medaillen 1971 Nürnberger Burg, desgleichen 5 kleine Bronzemedaillen 1971; Medaille 1921 und 1871 auf Albrecht Dürer; dazu Medaille 1928 (von Roth) auf Franz Schubert, 1932 auf Gustav Adolf von Schweden und 1927 auf Hindenburg (Kien. 386).15 St. St,PP,PPminb
Lot #2325 - lots
LOTS o.J. Reformationsmedaillen. Calw. Medaille 1817 (vz); Brandenburg-Preußen. Bronzemedaille 1839 (ss, Randfehler und leicht korrodiert) 3. Säkularfeier der Reformation in Berlin; Bronze- und Zinnmedaille 1846 300. Todestag (fast St u. vz-St); AE-Medaille 1883 sowie desgleichen mit AE und Zinn 4. Säkularfeier der Geburt Luthers (beide mit Originalöse; vz); Speyer. Bronzemedaille 1917 Fürstenstandbilder (fast St). Slg.Whiting 541,...
Lot #2326 - lots
LOTS o.J. Schützenmedaillen. Wien. Medaille 1883 (Stempel von Jauner) auf das I. Bundesschießen, mit Tragöse an rotweißem Dreiecksband (fast St; 29,4 mm); Lindenberg. Medaille 1911 (Lauer) auf das IV. Schwäbisch-Bayerische Bundesschießen, mit originaler Tragöse und Ring (ss, 40,5 mm); Nürnberg. Medaille 1911 (Balmberger) auf die Eröffnung der Schießstätte Erlenstegen (vz, 40,1 mm). Slg.Peltzer 1935 , -, 1556. 3 St.
Lot #2327 - lots
LOTS o.J. 5 Wallfahrtsanhänger (1 x Silber, 4 x AE): Eichstätt, Ettal, Friedberg, Ilmünster, Wessobrunn. vz,ss,s-ss,s
Lot #2328 - lots
LOTS o.J. 14 div. Wallfahrtanhänger (2 x Silber, 12 x AE). ss,ss-s,s-ss,s
Lot #2378 - lots
LOTS Baden. AKS 124. Taler 1868 (ss); Bayern. AKS 44. Krontaler 1815 (ss; mit Tragöse); AKS 188. Siegestaler 1871 (vz-fast St); Bremen. AKS 16. Taler 1865 (ss-vz; Randfehler); Frankfurt. AKS 10. Vereinstaler 1865 (ss-vz); AKS 20. 6 Kreuzer 1854 (ss-vz; Patina); Nassau. AKS 63. Taler 1860 (ss, Randfehler); Oldenburg. AKS 25. Taler 1866 (ss-fast vz). Preußen. AKS 11. Reichstaler 1814 A (s-ss); Sachsen-C.-G. AKS 80. 10 Kreuzer 1836 (war...
Lot #2379 - lots
LOTS Bayern. AKS 149. Vereinstaler 1857 (ss-s); AKS 173. Vereinstaler 1866 (s-ss); AKS 176. Madonnentaler 1867 (fast St). Dazu Gulden, 20 Kreuzer und weitere Kleinmünzen von Max Joseph - Ludwig II. (z.T. in überdurchschnittlicher Erhaltung): 7 x 6 Kreuzer; 3 x 3 Kreuzer; 7 x 1 Kreuzer; 3 x 2 Pfennig; 5 x 1 Pfennig; 1 x 1/2 Kreuzer; 2 x 1 Heller.33 St.
Lot #2380 - lots
LOTS Frankfurt. AKS 43. Gedenktaler 1859 zur 100jährigen Geburtsfeier Friedrich von Schillers am 10. November (St, Rs. fast St) und Sachsen-Meiningen. AKS 183. 2 Gulden 1854 (vz).
2 St.
Vormals Slg. G. S.
Lot #2381 - lots
LOTS Hannover. AKS 20 (vz, hübsche Patina); AKS 21 (vz, feine Patina); AKS 127 (ss-vz); AKS 156. Dazu Hessen-Kassel. AKS 23 (ss); AKS 47 (ss); AKS 49 (2; s u. ss); Groschen 1808 (ge, zeitgenössische Fälschung aus Birmingham, vgl. J. pag. 96); Hessen-Darmstadt. AKS 78; Nassau. AKS 16 (2; ge u. s) und AKS 20 (ss); Waldeck-Pyrmont. AKS 27 (s-ss); Westfalen. AKS 34. 2 Franken 1808 ({\b RR} ; ge). 15 St.