RUSSLAND Katharina II. die Große. 1762-1796, Bronzemedaillon o.J. (2. Hälfte des 18. Jahrhunderts; Stempel von Timothei Iwanoff und Samuel Judin) auf die Fahrt des Großfürsten {\i Sviatoslaw} von der Donau zum Dnjepr im Jahr 971. Gekröntes und geharnischtes Brustbild des Großfürsten mit Schild r. Rs: Ruderboote legen an Ufer an. Diakov 1751. Smirnow 146. Minimale Randfehler und Kratzer. 78,6 mm. R vz-fast St
Mit Seriennr. 84...
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove russland filter russland
Lot #2635 - russland
Lot #2636 - russland
RUSSLAND Nikolaj I. 1825-1855, Bronzemedaille 1842 (Stempel von Karl Fischer) auf das 25jährige Jubiläum des Zaren als Chef des preußischen Kürassierregimentes Nr. 6 in {\i Brandenburg} . Kopf des Zaren l. Rs: Gekrönter Stadtschild von Brandenburg. Diakov 566.1. Reichel 3727. Henck. -. Minimal berieben, winzige Randfehler. 42,1 mm. vz
Lot #2637 - russland
RUSSLAND Alexander III. 1881-1894, St. Petersburg.5 Rubel 1885 (917 fein; Mmz. Appolon Grasgov). Sev. 527. K. 339. Uzd. 0289. Schl. 161. Fr. 165. Leicht bearbeiteter Prägefehler. Winzige Kratzer. 6,52 g. G O L D vz
Lot #2638 - russland
RUSSLAND Alexander III. 1881-1894, St.Petersburg.5 Rubel 1889 . Mit Mmz. Appolon Grasgov.
Sev. 536. K. 340. Schl. 181. Fr. 168. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 6,44 g. G O L D ss,Rs.ss-vz
Lot #2639 - russland
RUSSLAND Alexander III. 1881-1894, St. Petersburg.5 Rubel 1890 (900 fein; Mmz. Appolon Grasgov).
Sev. 538. K. 340. Uzd. 0303. Schl. 182. Fr. 168. Kleine Randfehler und Kratzer. 6,44 g. G O L D vz-fast St
Lot #2640 - russland
RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.5 Rubel 1898 (900 fein; Mmz. Appolon Grasgov). Sev. 563. K. 369. Uzd. 328. Schl. 218. Fr. 180. Kleiner Randfehler. 4,28 g. G O L D vz
Lot #2641 - russland
RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.5 Rubel 1898 (900 fein; Mmz. Appolon Grasgov). Sev. 563. K. 369. Uzd. 328. Schl. 218. Fr. 180. Winzige Kratzer. 4,28 g. G O L D vz-ss
Lot #2642 - russland
RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.5 Rubel 1899 (900 fein; Mmz. Felix Zaleman).
Sev. 566. K. 369. Uzd. 0335. Schl. 220. Fr. 180. KM 62. Winzige Randfehler und Kratzer. 4,29 g. G O L D vz-ss
Lot #2643 - russland
RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.5 Rubel 1899 (900 fein; Mmz. Elikim Babayontz).
Sev. 565. K. 369. Uzd. 0334. Schl. 219. Fr. 180. Winzige Kratzer. 4,27 g. G O L D ss-vz
Lot #2644 - russland
RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St.Petersburg.10 Rubel 1900 (Mmz. Felix Zaleman; 900 fein).
Sev. 571. K. 370. Uzd. 0337. Schl. 205. Fr. 161. 8,58 g. G O L D ss
Lot #2645 - russland
RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.5 Rubel 1900 (900 fein; Mmz. Felix Zaleman).
Sev. 570. Uzd. 0338. K 369. Schl. 221. Fr. 162. KM 62. Leicht fleckige Patina. G O L D ss,Rs.ss-vz
Lot #2646 - russland
RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.5 Kopeken 1912 . Gekrönter Doppeladler. Wert in Kreis. Sev. 4153. Uzd. 3932. KM 12.2. Kleiner Randfehler. vz
Lot #2647 - russland
RUSSLAND Nikolaj II. 1894-1917, St. Petersburg.50 Kopeken 1913 (Mmz. Victor Smirnov). Sev. 4176. Uzd. 2198. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 9,99 g. fast St
Lot #2648 - russland
RUSSLAND Union d.Sozialistischen Sowjetrepubliken 1922-1991, Moskau.50 Rubel 1990 (900 fein). Kirche des Erzengels Gabriel zu Moskau.
KM 251. Fr. 189. 8,70 g. G O L D PP
Lot #2877 - russland
RUSSLAND Ikone o.J. (spätes 18. Jh.). Die Heiligen 3 Könige. Eitemperafarben auf Holz, weiß gehöht und mit reicher Goldornamentierung. Wurmstichig und an den Ecken und Rändern bestoßen. 31 x 42,5 cm. R
Lot #2878 - russland
RUSSLAND Ensemble o.J. von 5 Aufsätzen für den Einband einer russischen Bibel. In filigranen vergoldeten Messingrahmen eingefaßt farbig bemalte Porzellanikonen mit Darstellungen von Gottvater über Kreuzabnahme, Abendmahl, Christus unter der Last des Kreuzes, sitzender Christus und bestrahlter Christus. Größtes Teil 197 x 85 mm. Porzellan stellenweise etwas beschädigt.
Erworben um 1980.