NIEDERLANDE Ovale Gußmedaille o.J. (wohl Mitte des 16. Jh.) auf {\i Adam Henrick} . ADAM HENRICK ZO [AE] SV 45 (dazwischen Rosetten). Geharnischte Büste mit Halskrause nach rechts. Rs: + DOET + ALST + BEHOORT + CORTLEVEN + IS + HIER Waagschale aus Wolken. Dirks 671. Feinst ziselierter Originalguß. Winzige Gußlöcher. 42,2 x 36,3 mm; 21,45 g. RRRR ss-vz
Einziges bekanntes Exemplar! - Ex Auktion Schulman XI, 1886, Los 221.
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove niederlande filter niederlande
Lot #2617 - niederlande
Lot #2618 - niederlande
NIEDERLANDE Medaillon o.J. (unsigniert; 18. oder 19. Jh.). Beiderseits graviert zur Verwendung als Hochzeitsmedaille. Engel segnet Eheschließung in Säulengewölbe unter Geisttaube. Rs: Hochzeit zu Kanaa; Christus und seine Mutter mit dem Brautpaar zu Tisch sitzend, im Vordergrund 6 Krüge Wein. Kahane -. Winzige Kratzer. 82,8 mm; 62,08 g. RRR fast St
Lot #2619 - niederlande
NIEDERLANDE Willem III van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1651-1689, Medaille o.J. (1672; unsigniert) auf die Ermordung der Brüder {\i Johan und Cornelius de Wit} . Beider Büsten rechts. Rs: 8 Zeilen Schrift in Blumenkranz. Erhabene Randschrift. v.Loon III, 87. Prachtvolle Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 48,2 mm; 41,80 g. vz-St
Lot #2620 - niederlande
NIEDERLANDE Willem IV.Karel Hendrik Friso,Stadhouder 1747-1751, Medaille 1747 (Stempel von Martin Holtzhey) auf die Ernennung Willems zum Erbstatthalter und Generalkapitän von Zeeland. Seine und die der Prinzessin Anne Büsten gegeneinander. Rs: 7 Zeilen Schrift in Lorbeer / Eichenkranz. v.Loon 223. Franks 314. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 44,3 mm; 32,26 g. R vz
Lot #2621 - niederlande
NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaille 1770 (Stempel von Gysbert van Moelingen) auf die Geburt der Erbprinzessin {\i Friederike Louise Wilhelmine} . Geharnischte Büste des Statthalters rechts. Rs: Engel auf Wolke bringt das Kind der Hollandia.
v.Loon 441. Schöne Patina. Kleine Randf. und Kratzer. 36,8 mm; 19,62 g. R vz-St
Lot #2622 - niederlande
NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaille 1781 (Stempel von Johann Georg Holtzhey) auf die Schlacht auf der Doggerbank gegen die Briten. Hollandia und batavischer Löwe zwischen Altar und Armaturen. Rs: 7 Kränze mit den Namen der beteiligten niederländischen Admiräle auf Strahlengloriole. v.Loon 562 (Suppl.). Betts 589. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 44,9 mm; 30,03 g. vz-St
Lot #2623 - niederlande
NIEDERLANDE Willem V. van Oranje-Nassau,Stadhouder. 1751-1795, Medaillon 1787 (geprägt 1788; Stempel von Johann Heinrich Schepp) auf die "Acte van Guarantie". Reich verzierter Schild, auf dessen erhabenem Buckel HEROIBVS / PATRIIS / LIBERTAS / PVBLICA in Lorbeerkranz. Rs: Lateinischer Text in 14 Zeilen. v.Loon 774. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 90,2 mm; 275,01 g. RR vz