GROSSBRITANNIEN Elizabeth I. 1558-1603, London.Shilling o.J. (1560/61; mm. martlet und 1584/86; mm. escallop). Dazu James I. Shilling o.J. (1603/04; mm. lis) und Sixpence 1603 (mm. thistle). Seaby 2555, 2577, 2646 u. 2648. 4 St. s-ss u.ss-s
Auktion 339 - Münzen und Medaillen
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 339 - Münzen und Medaillen
11.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 2001-2328
11.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 2329-2878
09.05.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove grossbritannien filter grossbritannien
Lot #2561 - grossbritannien
Lot #2562 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Elizabeth I. 1558-1603, London.Shilling o.J. milled Coinage (mm. rose, small size). Gekröntes Brustbild der Königin l., r. Rose. Rs: Jahrzahl über quadriertem Wappen mit Langkreuz. Seaby 2592. Kleine Henkelspur. 2,97 g. R ss
Lot #2563 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN James II. 1685-1688, Medaille 1688 (von George Bower) auf die Landung des späteren Königs {\i William III.} in {\i Totbay} . GVILELMVS . III . D . G . PRIN . AVR . HOL . ET . WES . GVB Dessen geharnischte Büste r. Rs: TERRAS . ASTR[AE]A . REUISIT . William zu Roß vor seinem Heerbann, im Hintergrund seine Flotte. Franks 64. v.Loon III. 353. Scharfer zeitgenössischer Guß mit schöner Patina. 49,2 mm; 18,60 g. R vz
...
Lot #2564 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN William and Mary. 1688-1694, Große Gußmedaille 1689 (unsigniert; von George Bower) auf ihre Krönung. Beider Büsten rechts. Rs: Das thronende Königspaar unter einem Baldachin und einer Krone, die von 2 Bischöfen gehalten wird.
Franks 38 (p. 668). Eimer 310b. v.Loon III. 379. Herrliche Patina. Felder fein geglättet. 52,9 mm; 22,15 g. vz
Lot #2565 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Anne. 1702-1714, Medaille 1709 (Stempel von John Croker) auf den Sieg bei {\i Malplaquet} über die Franzosen. ANNA . D : G . MAG : BRI : FR : ET . HIB : REG : Diademierte Büste der Königin l. Rs: CONCORDIA . ET . VIRTVTE . Victoria über Schlachtszene. Franks 197. Eimer 438. v.Loon V.145. Hübsche Patina. Winzige Randfehler. 47,7 mm; 41,24 g. R vz
Lot #2566 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Anne. 1702-1714, Medaille 1709 (unsigniert; Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf die Einnahme von {\i Tournay} durch Prinz Eugen von Savoyen und den Herzog von Marlborough. SOLVTA CATENIS INSVRGIT . Die unter Beschuss stehende Stadt, im Vordergrund Artilleriestellung. Rs: NE PEREAT PERDIT . Ein spanisches Schiff mit französischer Flagge wirft bei hohem Seegang Ladung über Bord. Mit erhabener Randschrift. Eimer 436...
Lot #2567 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820, Cu-Token o.J. (Anfang 19. Jh.) für Pidcock's Exhibition zu {\i London} . Elefant l. Rs: Nashorn r. Schräg geriffelter Rand.29,0 mm. R vz
Erworben bei Peus, Frankfurt, 11. XII. 1988.
Lot #2568 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN George III. 1760-1820, London.Halfcrown 1817 . Small laureate Head; Cu-Token 1812 der British Copper Company für die Smelting Works at Landore. Löwe l. Rs: 3 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Dazu Victoria. Florin 1887. Seaby 3789, 6, 3925. 3 St. ss,ss,vz
Token erworben bei Peus, Frankfurt, 9. X. 1989.
Lot #2569 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Victoria. 1837-1901, Vergold. Bronzemedaille 1865 (Stempel von A. Kersting) auf die Einweihung der deutschen Turnhalle in London. 2 Turner um Schild in Kranz / 7 Zeilen Schrift in Einfassung ( {\b RR} ). Dazu große Bronzemedaille 1874 (Stempel von J. E. Boehm und G. T. Morgan) auf die International Exhibition of Fine Arts, Industries and Inventions. Kopf des {\i Albert Edward Prince of Wales} l. Rs: Albert Hall....
Lot #2570 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Victoria. 1837-1901, Große Medaille 1882 (Prägung Reid & Sons). Preismedaille der North East Coast Ausstellung in {\i Tynemouth} , verliehen für Leistungen im Marinewesen. Neptun mit Dreizack wird von zwei Hippokampi gezogen, im Hintergrund Küstenansicht mit Schiff und Leuchtturm. Acht Zeilen Schrift in Kranz mit maritimen Symbolen. Eimer -. Brown -. Auktion Münz Zentrum 51 -. Prachtexemplar mit herrlicher Patina...
Lot #2571 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Victoria. 1837-1901, London.Sovereign 1891 . Jubilee bust. Schl. 350. Seaby 3866. KM 767. Fr. 392. 7,95 g. G O L D ss
Lot #2572 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Edward VII. 1901-1910, London.2 Pounds 1902 M a t t P r o o f (917 fein). Schl. 473. Seaby 3967. KM 806. Fr. 399. Mattprägung. Winzige Randfehler und Kratzer. 15,97 g. RRG O L D vz-St
Auflage 8066 Exemplare.
Lot #2573 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN George V. 1910-1936, London.Sovereign 1913 (917 fein).
Schl. 548. Seaby 3996. KM 820. Fr. 404. Winzige Kratzer. 7,96 g. G O L D ss-vz
Lot #2574 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN George VI. 1936-1952, Bronzemedaille 1938 (Stempel von Benno Elkan) zum 25jährigen Dienstjubiläum des britischen Oberrabbiners {\i Joseph Herman Hertz} . Dessen Büste l. im Ornat. Rs: Menorah zwischen 9 Zeilen Schrift. Brown -. 34,3 mm. R vz
Lot #2575 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Elizabeth II., London.Sovereign 1958 (917 fein).
Schl. 663. Seaby 4125. Fr. 417. Minimale Kratzer. 7,98 g. G O L D vz-St
Lot #2576 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Elizabeth II., London.Sovereign 1976 (917 fein).
Schl. 673. Seaby 4164. Fr. 418. Winzige Kratzer. 7,98 g. G O L D fast St
Lot #2577 - grossbritannien
Lot #2578 - grossbritannien
GROSSBRITANNIEN Elizabeth II., London.Sovereign 1978 (917 fein).
Schl. 674. Seaby 4164. Fr. 418. Winzige Kratzer. 7,98 g. G O L D fast St
Lot #2579 - grossbritannien