GRIECHISCHE MÜNZENDrachme. 356-342. Kopf der Nymphe Larissa in 3/4-Ansicht l. Rs: Pferd grast r.
SNG COP. 120. BCD Coll. II 315. 5.77g, Schöne Tönung. Hohes Relief. Rs. min. Doppelschlag. vz
Erworben bei Seaby am 8. November 1955.
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
SNG COP. 121. BCD Coll. I 1154. 5.86g, Hohes Relief. Schöne Tönung. vzAus Münchner Sammlung.
SNG COP. 121. BCD Coll. I 1154/1158. 6.04g, Schöne Tönung. Rs. min. dezentriert. fast vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1989.
SNG COP. 121. BCD Coll. I 1158. 5.89g, L. korrodiert. Rs. kl. Oberflächenablösung. vz-ss/gutes ss
Aus deutscher Sammlung. Erworben bei Rutten&Wieland.
SNG COP. 121. BCD Coll. I 1154. 5.88g, Schöne Tönung. ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 188, 1995, Los Nr. 189.
GRIECHISCHE MÜNZENLot Drachmen. 4. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Larissa in 3/4-Ansicht r. bzw l. Rs: Pferd grast r. bzw. l. 2 Exemplare.
Stellenweise korrodiert. ss
Ex Sammlung R.P. Ex Peus 355, 1998, Los Nr. 84.
GRIECHISCHE MÜNZENHemidrachme. 356-342. Kopf der Nymphe Larissa in 3/4-Ansicht l. Rs: Reiter r. SNG COP. 134. BCD Coll. I 1162. 1.27g, Schöne Tönung. fast ss
GRIECHISCHE MÜNZENAE-18 mm. 302-286. Langhaariger Jünglingskopf l. Rs: Thetis mit Schild reitet l. auf Hippocamp. SNG COP. 151. Braune Patina. Rs. randl. Korrosionsstelle. ss
Ex Sammlung R.P. Ex Peus 378, 2004, Los Nr. 107. Der Jünglingskopf wird oft als Achilles identifiziert.
GRIECHISCHE MÜNZENDrachme. 360-340. Jünglingskopf r. Rs: Pferd mit losem Zügel geht r. SNG COP. -. BCD Coll. I 1250. 5.37g, Schöne Tönung. Rs. kl. Kratzer. R ss-vz/ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 180, 1993, Los Nr. 201.
GRIECHISCHE MÜNZENSigniert von Telephantos.Drachme. 424-404. Athenakopf mit attischem Helm r. Im Nacken Künstlersignatur. Rs: Reiter mit Petasos r., das Lagobolon geschultert. Alles in Quadratum incusum.
Lavva 85. 5.81g, Schöne Tönung. L. korrodiert. fast ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 242, 2005, Los Nr. 2029. S. Lavva hält Telephantos für einen "sprechenden" Künstlernamen (etwa "der von weitem Sichtbare").
GRIECHISCHE MÜNZENSigniert von Telephantos.Drachme. 424-404. Athenakopf mit attischem Helm r. Im Nacken Künstlersignatur. Rs: Reiter mit Petasos r., das Lagobolon geschultert. Alles in Quadratum incusum. Lavva - (V46 od. 48/R59). 6.04g, Hohes Relief. ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1990 bei Nimismatica Grigioli. S. Lavva hält Telephantos für einen "sprechenden" Künstlernamen (etwa "der von weitem Sichtbare").
GRIECHISCHE MÜNZENHemidrachme. 460-440. Jüngling r. bändigt Stier. Rs: Pferdeprotome r., drüber Wasserspeier in Form eines Löwenkopfes. Alles in Quadratum incusum. SNG COP. 235 var. BCD Coll. II 686. 2.59g, Schöne dunkle Tönung. Rs. randl. Stempelausbruch. R ss-s
Ex Sammlung R.P. Ex CNG 49, 1999, Los Nr. 367.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-15 mm. 369-358. Zeit des Tyrannen Alexander. Stierprotome r. Rs: Pferdeprotome r. SNG COP. 246. BCD Coll. II 708,2. Schöne dunkle Patina. ss
Ex Sammlung R.P. Ex CNG 61, 2002, Los Nr. 221.
GRIECHISCHE MÜNZENHemidrachme. 302-286. Kopf der Hekate oder Ennodia l. mit Kranz, dahinter Fackel. Rs: Nymphe Hypereia steht l., legt ihre Hand auf einen Wasserspeier in Form eines Löwenkopfes. Davor Kranz mit Inschrift. SNG COP. 239. BCD Coll. II 708,2. 2.46g, Schöne dunkle Tönung. L. korrodiert. R ss-s
Ex Sammlung R.P. Ex CNG 49, 1999, Los Nr. 368.
GRIECHISCHE MÜNZENHemidrachme. 3. Jh. v. Chr. Artemiskopf in 3/4-Ansicht l. Rs: Poseidon mit Delphin und Dreizack sitzt l. auf Felsen. SNG COP. 253. 2.05g, Schöne, etw. fleckige Tönung. R s-ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 187, 1995, Los Nr. 324.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-19 mm. 3. Jh. v. Chr. Behelmter Athenakopf r. Rs: Pferd steigt r. SNG COP. 258. BCD Coll. II 752,3. Schöne braune Patina. R ss
Ex Sammlung R.P. Ex CNG 61, 2002, Los Nr. 222. Der Kopf auf der Vs. wird auch mit dem jugendlichen Kriegsgott Ares identifiziert.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-20 mm. 3. Jh. v. Chr. Behelmter Athenakopf r. Rs: Pferd steigt r. Monogramm. SNG COP. 258 var. BCD Coll. II 752,4. Dunkle, etw. fleckige Patina. R ss
Ex Sammlung R.P. Ex GM 118, 2002, Los Nr. 2669. Der Kopf auf der Vs. wird auch mit dem jugendlichen Kriegsgott Ares identifiziert.
GRIECHISCHE MÜNZENHemidrachme. 480-400. Jüngling r. bändigt Stier. Rs: Pferdeprotome r. in Quadratum incusum.
SNG COP. -, vgl. 262 ff. BCD Coll. -. SNG Alpha Bank -. Hoover, Greece 311. 2.82g, Schöne Tönung. Rs. min. Graffito. R ss-vz
Ex Sammlung R.P. Ex CNG 35, 1995, Los Nr. 188.
SNG COP. -, vgl. 263. BCD Coll. -. SNG Alpha Bank - (alle andere Anordnung der Legende). BMC 4. 2.48g, Schöne Tönung. Rs. min. Kratzer. R fast ss
GRIECHISCHE MÜNZENHemiobol. 470-460. Pferdekopf r. Rs: Keule diagonal in Quadratum incusum. SNG COP. -. BCD Coll. II 21.2. 0.40g, Min. korrodiert. ss-vz
Ex Hirsch 314, 2015, Los Nr. 2391.
GRIECHISCHE MÜNZENStater. 2. Jh. v. Chr. Zeuskopf mit Eichenkranz r. Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild in Angriffsstellung r. SNG COP. -. BCD Coll. II 813. 5.61g, Schöne Tönung. Rs. kl. Kratzer. ss
GRIECHISCHE MÜNZENDrachme. 2. Jh. v. Chr. Belorbeerter Apollokopf r. Monogramm. Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild in Angriffsstellung r. SNG COP. 301. BCD Coll. I 1371. 3.93g, Schöne Tönung. ss-vz
Ex Sammlung R.P. Ex Aes Rude 56, 1994, Los Nr. 78.
GRIECHISCHE MÜNZENHemidrachme. 2. Jh. v. Chr. Zeuskopf mit Eichenkranz r. Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild in Angriffsstellung r., davor Traube. SNG COP. -. BCD Coll. I 1373 (dort unpubliziert). 1.49g, Schöne Tönung. L. korrodiert. R ss
Ex Sammlung R.P. Ex Peus 355, 1998, Los Nr. 84. Traube kaum zu erkennen.
GRIECHISCHE MÜNZENStater. 1. Jh. v. Chr. Zeuskopf mit Eichenkranz r. Rs: Athena Itonia mit Speer und Schild in Angriffsstellung r. SNG COP. 299. BCD Coll. II 870.5. 6.17g, Hohes Relief. Schöne Tönung. fast vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1992 bei Numismatica di Emilio Tevere.
GRIECHISCHE MÜNZENDrachme. Ca. 330-320. Weiblicher Kopf mit Haarnetz l. Rs: Gußbarren mit Haltegriff. May Gr. X (vgl. Taf. XII und zur Vs. Taf. X,9). 2.58g, Schöne Tönung. Knapper Schrötling. R ss
Ex Sammlung R.P. Erworben 1994.