GRIECHISCHE MÜNZENHemidrachme. Spätes 2.-frühes 1. Jh. v. Chr. Wolfsprotome l. Rs: A, darunter Adler auf Heta. SNG COP. 40. BCD Coll. 1144. 2.34g, Schöne Tönung. Vs. hohes Relief. ss-vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1990 bei Numismatica Viscontea. Traditionell werden diese Prägungen ins 3./2. Jh. datiert.
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, PELOPONNES, ARGOLIS, ARGOS filter GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, PELOPONNES, ARGOLIS, ARGOS
Lot #314 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, PELOPONNES, ARGOLIS, ARGOS
Lot #315 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, PELOPONNES, ARGOLIS, ARGOS
GRIECHISCHE MÜNZENAE-17 mm. Frühes 1. Jh. v. Chr. Herakopf mit Stephane r. Rs: Säulenförmiger Springbrunnen zwischen Dreizack und Prora. SNG COP. 77. BCD Coll. 1155. Schöne braune Patina. ss
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 194, 1997, Los Nr. 191 (dort irrtümlich an Phaistos auf Kreta zugewiesen).