GRIECHISCHE MÜNZENEUKRATIDES. 171-135, Balkh.Obol. Drapierte Büste mit Diadem r. Rs: Palmzweige und Pilei der Dioskuren. Monogramm.
MIG 180a. 0.62g, Schöne dunkle Tönung. Min. korrodiert. vz
Ex Sunrise Collection (unpubliziert).
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN filter GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN
Lot #448 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN
Lot #449 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN
GRIECHISCHE MÜNZENEUKRATIDES. 171-135, Balkh.Obol. Behelmte und drapierte Büste r. Rs: Palmzweige und Pilei der Dioskuren. Monogramm.
MIG 181a. 0.67g, Schöne dunkle Tönung. vz
Lot #450 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN
GRIECHISCHE MÜNZENMENANDROS. 160-145, Panjhir.Drachme. Behelmte und gepanzerte Büste r. Rs: Athena mit Blitz und Aegisschild in Angriffsstellung l.
MIG 218b. 2.50g, St
Ex Hirsch 298, 2014, Los Nr. 416.
Lot #451 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN
MIG 218b. 2.32g, gutes ssSeit 1996 in deutschem Besitz.
Lot #452 - GRIECHISCHE MÜNZEN, ASIEN, BAKTRIEN
GRIECHISCHE MÜNZENHERMAIOS. 95-80, Wohl Kapisa.Tetradrachme. Postum. Drapierte Büste mit Diadem r. Rs: Zeus thront frontal mit Zepter. Monogramme. Senior 18 T.3. 9.47g, Stellenweise Belag. ssSeit 1996 in deutschem Besitz.
Die zeitliche Einordnung der Herrschaft des Hermaios ist nicht gesichert. Früher in die 2. Hälfte des 1. Jh. v. Chr. datiert gibt es heute Vorschläge bis ins 2. Jh. v. Chr.