GRIECHISCHE MÜNZENLYSIMACHOS. 323-281, Thrakien, Byzantion.Tetradrachme. 2. Jh. v. Chr. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike, Speer und Schild. Beizeichen Dreizack. Monogramme. Müller vgl. 210. SNG COP. vgl. 1141. 16.72g, Schöne Tönung. Stellenweise l. korrodiert. vz-ss/vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1992 bei Numismatica di Emilio Tevere.
Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 338 Antike Kunstobjekte
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
- (-) Remove GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN filter GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
Lot #81 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
Lot #82 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
GRIECHISCHE MÜNZENLYSIMACHOS. 323-281, Thrakien, Lysimacheia.Tetradrachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike, Speer und Schild. Beizeichen Löwenkopf. Monogramme. Müller 47. SNG COP. -. SNG Ashmolean -. 17.06g, Hohes Relief. Schöne Tönung. Min. Kratzer. vz-ss/vz
Ex Sammlung R.P. Erworben 1988 bei Numismatica di Emilio Tevere.
Lot #83 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
GRIECHISCHE MÜNZENLYSIMACHOS. 323-281, Tetradrachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike, Speer und Schild. Monogramme. Müller -. SNG COP. -. 16.86g, Hohes Relief. Schöne Tönung. Vs. min. Doppelschlag. R vzAus dem englischen Handel vor 2016.
Lot #84 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
GRIECHISCHE MÜNZENLYSIMACHOS. 323-281, Ionien, Ephesos.Drachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike, Speer und Schild. Beizeichen Bogen und Köcher. Müller 296. SNG COP. 1144 var. 4.14g, Schöne Tönung. Vs. stellenw. korrodiert. ss-vz
Ex Sammlung R.P. Ex Hirsch 187, 1995, Los Nr. 218.
Lot #85 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
GRIECHISCHE MÜNZENLYSIMACHOS. 323-281, Ionien, Ephesos.Drachme. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike, Speer und Schild. Beizeichen Lyra. Müller 355 var. 4.30g, Hohes Relief. Rs. min. dez. Min. korrodiert. vz
Ex Hirsch 306, 2015, Los Nr. 1609.
Lot #86 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
GRIECHISCHE MÜNZENLYSIMACHOS. 323-281, Ionien, Magnesia.Drachme. Postum. Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r. Rs: Athena thront l. mit Nike, Speer und Schild. Monogramm. Beizeichen Dreizack. Müller 330. SNG COP. -. 4.04g, Schöne Tönung. Hohes Relief. vz-ss/vz
Lot #87 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
GRIECHISCHE MÜNZENLYSIMACHOS. 323-281, Lot Bronzen. Behelmter Athenakopf r. Rs: Löwe r.(2) bzw. Löwenprotome r. 19 und 15 mm. Zusammen 3 Exemplare. ss u. besser
Ex Sammlung R.P. Erworben 1992-2000. Mit Beilagszetteln des Sammlers und Provenienzen.
Lot #88 - GRIECHISCHE MÜNZEN, GRIECHISCHES MUTTERLAND, KÖNIGREICH THRAKIEN
GRIECHISCHE MÜNZENADAIOS. 225-, AE-16 mm. 3. Jh. v. Chr. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Keule. 2 Monogramme. Peter S. 237. Schöne grüne Patina. ss-vz
Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz.