GRIECHISCHE MÜNZENDidrachme. 510-485. Reiter r. Rs: Arethusakopf l. von 3 Delphinen umgeben.
Boehringer 52. 8.21g, Schöne Töung. Rs. hohes Relief. Vs. min. Doppelschlag. R ss-vz
Ex Sammlung A. Franklin. Ex Spink 27/03/2008 Los Nr. 4.
Auktion 338 - Antike Münzen
09.05.2018 - ab 10.00 Uhr: 1-355
09.05.2018 - ab 14.00 Uhr: 356-1009
GRIECHISCHE MÜNZENTetradrachme. 485-479. Quadriga mit Wagenlenker r., darüber Nike, die Pferde bekränzend. Rs: Arethusakopf r., von 4 Delphinen umgeben.
Boehringer 212. 17.34g, Schöne dunkle Tönung. ss-vz
Ex Hirsch 215, 2001, Los Nr. 71.
GRIECHISCHE MÜNZENObol? 485-479. Arethusakopf r. Rs: 4-speichiges Rad. Boehringer vgl. 286 ff. 0.36g, ss-vz
Ex Hirsch 267, 2010, Los Nr. 81. Vom Gewicht her eher ein Hemiobol, das Münzbild spricht aber für einen Obol. Die neuere Literatur datiert etwas später.
GRIECHISCHE MÜNZENLitra. 474-ca. 450. Arethusakopf r. Rs: Octopus. Boehringer 421. 0.70g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. vz-ss
GRIECHISCHE MÜNZENAu-100 Litren. 405-400. Arethusakopf l. mit Ohr- und Halsschmuck. Unter dem Kinn Punkt. Rs: Herakles kniet r. und würgt den nemeischen Löwen, der sich gegen den Oberschenkel des Heros stemmt.
SNG COP. -. SNG ANS 330 (Vs. stgl.). 5.78g, Hohes Relief. Vs. kleine Druckstelle. G O L D vz
GRIECHISCHE MÜNZENAE-27 mm. 345-317. Belorbeerter Zeuskopf l. Rs: Pferd steigt l.
SNG COP. 725. SNG ANS 533 ff. Dunkle Patina. L. korrodiert. ss-vz
GRIECHISCHE MÜNZENAE-23 mm. 317-289. Zeit des Agathokles. Herakleskopf mit Diadem l., dahinter Monogramm. Rs: Löwe r., darüber Keule, im Abschnitt Pfeil. SNG COP. 767 var. SNG ANS 740. Schöne Patina. R vz
Ex Hirsch 298, 2014, Los Nr. 105.
GRIECHISCHE MÜNZENAE-28 mm. 274-216. Zeit des Hieron II. Kopf mit Diadem l. Beizeichen Omphalos. Rs: Reiter mit Lanze r. Monogramm. SNG COP. -, vgl. 835. SNG ANS -, vgl. 945. Schöne dunkle Patina. gutes ss
GRIECHISCHE MÜNZEN10 Litren. 215-214. Zeit des Hieronymos. Kopf mit Diadem l. Rs: Geflügelter Blitz. SNG COP. -. SNG München 1423. SNG ANS -. 8.42g, Schöne Tönung. Randl. stellenw. etw. Belag. Winz. Schrötlingsriß. R vz
Ex Slg. Stöcklin (Ende 19. Jh.-1981). Mit Beilagszettel des Sammlers. Hieronymos war der Enkel des Hieron II. und wurde nach dem Tod seines Vaters Gelon 215 v. Chr. König. Anders als seine bündnistreuen Vorgänger...