Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 176 - 200 of 1773
Lot 3176 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3176 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNMaximilian IV. Joseph. 1799-1806, München.1/2 Konventionstaler 1805 . Brustbild des Kurfürsten in Uniform rechts. Rs: Gekrönter Kurschild zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Laubrand. Schöne Patina. Rs. leicht justiert. Witt. 2565. Hahn 426. AKS 11. Stutzmann 149 b. Kleine Kratzer und min. Schrötlingsriss. 13,97 g. fast St

Lot 3177 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3177 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNMaximilian IV. Joseph. 1799-1806, München.20 Konventionskreuzer 1805 . Uniformierte Büste des Kurfürsten r. Rs: Kurhut über 3feldigem Wappen zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Laubrand.

Witt. 2567 Anm. Hahn 424. Rs. minimal justiert und Lackreste. 6,69 g. R vz-St

Lot 3178 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3178 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Medaille 1810 (Losch) auf den Besuch des Sohnes und nachmaligen Königs {\i Ludwig} und seiner Gemahlin Therese in {\i Innsbruck} (35,3 mm; 14,55 g). Dazu Medaille 1819 (Losch) Präsent der Stände auf den Jahrestag der Konstitution (47,2 mm; 43,73 g; entfernte Tragöse).

Witt. 2620 u. 2516. Kleine Randfehler und Kratzer. 2 St. vz

Lot 3179 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3179 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Große Medaille 1817 (Stempel von Joseph Losch) auf die Fertigstellung der Soleleitung von {\i Berchtesgaden} nach {\i Reichenhall} am 21. Dezember. Erhabener Kopf des Königs r. Rs: Lagernde Flußgöttin mit Quellurne, Salzfaß und bayerischem Löwen vor Ansicht des Watzmann.

Lot 3180 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3180 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Medaille 1817 (Stempel von Joseph Daiser) auf den großen Bittgang in {\i München} gegen die Teuerung. Büste St. Bennos in Strahlengloriole auf Postament zwischen Leuchtern und Getreidegarben. Rs: Prozession vor Frauenkirche.

Hauser 762. Brett. 2030. Pfeiffer u. Ruland 184. Hübsche Patina. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer. 32,0 mm; 10,86 g. vz-St

Lot 3181 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3181 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNMaximilian I. Joseph. 1806-1825, Medaille 1821 auf die Erhebung der Frauenkirche in {\i München} zur Metropole. Ansicht der Kirche mit den umliegenden Häusern. Rs: Madonna.

Hauser 764. Slg.Peus 777. Schöne Patina. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer. 43,6 mm; 28,98 g. R fast St

Lot 3184 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3184 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Doppeltalerförm.Medaille 1891 (Börsch) auf die Luitpoldbrücke zu {\i München} (vz; 40,8 mm) sowie desgleichen 1897 (Börsch) auf das neue Justizgebäude (vz-St; 40,8 mm); Prämienmedaille für Schiessübungen o.J. (Börsch; 42,3 mm; vz-St); Medaille 1901 (unsigniert) auf den 80. Geburtstag (vz; 25,5 mm). Dazu Ludwig III. Medaille 1893 auf die Silberhochzeit des nachmaligen Königspaares (fast St; 40,9 mm...

Lot 3185 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3185 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Medaille 1893 (Stempel von Alois Börsch) auf die neue Schießstätte der Kgl. Privilegierten Schützengesellschaft zu {\i München} . Uniformierte Büste des Prinzregenten l. Rs: Schießstätte über Stadtschild.

Witt. 3082. Slg.Peltzer 1482. Hauser 602. Gebhardt 203. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 38,1 mm; 26,84 g. PPlb

Lot 3186 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3186 - BAYERN, KÖNIGREICH

Slg.Peltzer 1482. Witt. 3082. Hauser 602. Gebhardt 203. Auktion Hirsch 151 4358. Winzige Randfehler, Fleckchen und Kratzer. 38,1 mm; 27,02 g. vz-fast St

Lot 3187 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3187 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Lot o.J. von 7 religiösen Anhängern o. J. aus Neusilber: St Franziskus / St. Antonius (1906/07), St. Leonhard (1907; 2 Varianten), St. Barbara / St. Michael (1915) und St. Peter (einseitig; {\b R} ). Dazu Oberammergau. 2 div. Medaillen 1922. Kat.Dasio 153, 154, 155, 156, -, 157a u. Anm. Die ersten 5 mit Tragöse. 7 St. St

Lot 3188 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3188 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNPrinzregent Luitpold. 1886-1912, Medaille 1910 (Stempel von Maximilian Dasio) auf 100 Jahre Oktoberfest. 3 Büsten gegeneinander. Rs: "Türkenzelt". Dazu Karl Goetz. Cu-Probe für 20 Mark 1913. Kopf Ludwigs III. l. Rs: Stehender Nackter mit Krone und Adler.

Kat.Dasio 78 u. Kien. 76. 2 St. vz u.vz-fast St

Lot 3189 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3189 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNLudwig III. 1913-1918, "Bayernthaler" 1916 (Klein) auf die Schlachten des I. Weltkrieges mit Einlage von 30 zusammenhängenden Chromlithographien (Preßler 244; vz). Dazu Kronprinz {\i Rupprecht} . Medaille 1914 (Lauer) auf den Sieger der Schlacht bei {\i Metz} (vz; kleine Kratzer) und versilberte AE-Medaille 1926 (Studrucker) auf den Erinnerungstag der Armee und Marine in {\i Nürnberg} (Erl. 957; vz; Kratzer)

Zetzmann 7001...

Lot 3190 - BAYERN, KÖNIGREICH  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3190 - BAYERN, KÖNIGREICH

BAYERNLudwig III. 1913-1918, Medaille 1918 (Eisen, versilbert; Stempel von Alois Börsch) auf die Goldene Hochzeit des Königspaares. Büsten rechts in Lorbeerkranz. Rs: Fünf Zeilen Schrift über gekröntem Wappen. Gebh. 427. Kleine Kratzer. 37,8 mm. R vz-St

Lot 3191 - bayern- nebenlinie bayern-holland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3191 - bayern- nebenlinie bayern-holland

BAYERN- NEBENLINIE BAYERN-HOLLAND Wilhelm I.(V.). 1356-1377, Dordrecht.Goldgulden o.J. {\i für die Grafschaft Holland} . GVILL * DVX - * - COmES * hOL' Stehender Herzog von vorn mit Schwert und Rautenschild, l. im Feld der holländische Löwe. Rs: +FLORInI : DE : hOLAnD : Z : 3EL' (x statt .) Quadrierter Schild Bayern / Holland in Achtpaß.

Lot 3192 - BERLIN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3192 - BERLIN, STADT

BERLINBronzegußmedaille o.J. (um 1777; Modell von Jacob Abramson) auf {\i Johann Joachim Spalding} . Büste l. Rs: 5 Zeilen Schrift in sich in Ewigkeitsschlange. Hollmann 278. Randfehler und kleine Kratzer. 41,8 mm. RR ss-vz

Lot 3193 - BERLIN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3193 - BERLIN, STADT

BERLINMedaille 1930 (von Oskar Gloeckler; Berlin) auf die 1. Südamerika-Äquator-Fahrt der "Graf Zeppelin". Büste Hugo Eckener l. Rs: Zeppelin zwischen Südamerika und Afrika. Dazu Medaille o. J. (von A. Holl) zur Erinnerung an die Landung des LZ 126 in New York 1924. Büste Graf Zeppelin r. Rs: Luftschiff über Stadtansicht und versilberte Bronzemedaille 1967 Jungfernfahrt Freiballon "Graf Zeppelin. Büste Zeppelin fast von vorn. Rs:...

Lot 3194 - BOGENBERG, WALLFAHRTSORT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3194 - BOGENBERG, WALLFAHRTSORT

BOGENBERGHochovale Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.). B. V. MAR - BOGENBER Gnadenbild. Rs: Monstranz von {\i Deggendorf} mit 2 Hostien ("Die Gnad"). In originaler Fassung mit Tragöse. Slg.Peus 374. Och 56. Fleckig. 20,2 x 17,2 mm; 1,29 g. R ss

Lot 3195 - BOGENBERG, WALLFAHRTSORT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3195 - BOGENBERG, WALLFAHRTSORT

BOGENBERGHochovale Wallfahrtsmed. o.J. (18. Jh.). . B . V . M . BOGEN - BERGENSIS Gnadenbild von Bogenberg. Rs: S . MARIA - CELLENS Gnadenbild von {\i Mariazell} , Slg.Peus 377 vgl. (dort nur in AE). Beierlein 76. Abgebrochene Tragöse, Min. korrodiert. 32 x 27,9 mm; 10,63 g. RR ss

Lot 3196 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3196 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGJohann Georg. 1571-1598, Medaille 1594 (unsigniert). Geharnischtes Brustbild links mit Feldherrnstab. Rs: 14 Zeilen Schrift. Brockmann 55. Altvergoldeter, fein geglätteter späterer Abschlag. 44,0 mm; 27,89 g. ss-vz

Lot 3197 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3197 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGGeorg Wilhelm. 1619-1640, Große Medaille 1639 (Stempel von Sebastian Dadler) auf den Waffenstillstand in Preußen. Der Kurfürst steht mit seinem Sohn, dem Kurprinzen {\i Friedrich Wilhelm} in vollem Harnisch neben einem Tisch, auf dem Kurhut und Zepter liegen, am Boden zwei Helme; außen zweizeilige Umschrift. Rs: Pax mit Buch und Ölzweig sitzt auf zerbrochenen Waffen, im Hintergrund die Ansicht von {\i Königsberg} sowie die...

Lot 3198 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3198 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich Wilhelm der Große Kurfürst. 1640-1688, Große Medaille 1652 (Stempel von Thomas Reuss) auf die Rückkehr des Kurfüsten von einem Besuch in {\i Prag} . Der geharnischte Kurfürst reitet rechts mit Hut in zweizeiliger Umschrift. Rs: FELICITAS - PUBLICA Stehende belorbeerte Fortuna mit Caduceus und Füllhorn in Umschrift. Brockmann 197. Henck. 764. Schöne Tönung. Kleine Randfehler und Kratzer. 56,5 mm; 54,06 g. RR vz...

Lot 3199 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3199 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

BRANDENBURGFriedrich III. 1688-1701, Medaille 1679 (Stempel von Gottfried Leygebe) auf die 1. Vermählung des Kurprinzen mit {\i Prinzessin Elisabeth Henriette von Hessen-Kassel} . Drapierte Büsten des Paares rechts in Myrtenzweigen. Rs: Krone über sieben Zeilen Schrift. Brockmann 308. Hoffm. 1414. Schütz 1177. Pr.Alex. 538. Schöne dunkle Patina. Fassungsspur, Kratzer. 40,2 mm; 32,70 g. RR vz

Lot 3200 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM, - KÖNIGREICH PREUSSEN.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3200 - BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM, - KÖNIGREICH PREUSSEN.

BRANDENBURGFriedrich II. der Große. 1740-1786, Große Bronzemedaille 1740 (Stempel von Jean Dassier) auf den Regierungsantritt des Königs am 31. Mai. Dessen geharnischte Büste fast von vorn mit links gewandtem Kopf und umgelegtem Hermelin. Rs: REX NATURÂ. Fliegender Adler über Stadtansicht von {\i Königsberg} . Olding 511. Henck. 3651. Slg.Marienburg 3161. Randfehler und kleine Kratzer. 54,7 mm. R ss
Mit Unterlagszettel des...