Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 151 - 175 of 1773
Lot 3151 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3151 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Madonnentaler 1778 (Stempel von Heinrich Straub) mit U . - B ., H.ST. (vz, Rs. vz-St) und Madonnentaler 1786 (Stempel von Joseph Scheufel; 2; vz u. vz-fast St).

Witt. 2347 u. 2362. Hahn 345 u. 346. Dav. 1963 u. 1965. Rs. leicht justiert. 3 St.

Price: € 120.00
Lot 3152 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3152 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Madonnentaler 1778 (Stempel von Heinrich Straub; ss). Dazu König Ludwig III. Medaille 1913 (Stempel von B. H. Mayer) auf die Thronbesteigung (vz; mit originaler Tragöse und Punze "990").
Witt. 2347. Hahn 345. Dav. 1963. 2 St.

Price: € 120.00
Lot 3153 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3153 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Madonnentaler 1778 (Stempel von Joseph Scheufel). Mit ungebundenem Haar.

Witt. 2348. Hahn 346. Dav. 1965. Schöne Patina. Rs. leicht justiert. 28,03 g. vz-fast St

Price: € 120.00
Lot 3154 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3154 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.1/2 Konventionstaler 1779 (unsigniert). Büste rechts. Rs: Gekröntes Wappenschild. Laubrand. Witt. 2368 Anm. Hahn 344. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 13,95 g. R fast vz

Price: € 120.00
Lot 3155 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3155 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Isargold-Dukat 1780 (Stempel von Heinrich Straub). CAR .THEODOR D . G . C . P . R . V . B . D . S . R . I . A . & . EL . D . I . C . & M . Bloße Büste des Kurfürsten rechts mit gebundenem Haar über Signatur ST . Rs: EX AURO - ISARIAE . Sitzender Flußgott fast von vorn mit Schilfkrone, Quellurne und dreifeldigem Wappenschild vor Stadtansicht von München mit "Schönem Turm" und Frauenkirche;...

Price: € 4,400.00
Lot 3156 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3156 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.20 Konventionsmadonnenkr 1781 (ss-vz) und 1798 (ss-vz), 10 Konventionsmadonnenkreuzer 1779 (vz-St), Groschen 1796 (fast vz) und Kreuzer 1794 (vz). Witt. 2372 (2), 2373, 2375 u. 2376. Teilweise Schrötlingsfehler oder leicht justiert. 5 St.

Price: € 120.00
Lot 3157 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3157 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, Amberg.20 Konventionskreuzer 1781 A. Bloße Büste des Kurfürsten r. über A in Lorbeerkranz. Rs: Madonna in Strahlengloriole auf Postament zwischen Lorbeer- und Palmzweig und Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand.

Witt. 2407 Anm. Hahn 379. Feine Tönung. Leicht justiert. 6,69 g. vz-St

Price: € 100.00
Lot 3158 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3158 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, Medaille 1782 (Stempel von Joseph Scheufel) auf {\i Johann Sebastian Clais} , den Direktor der Salinen in {\i Reichenhall} und {\i Traunstein} . Dessen Büste mit offenem Haar rechts. Rs: Salinengebäude mit vier Dampfabzugsöffnungen. Witt. 2293a. Müseler 4.2a. Kat.Vogelsang 1147 (in Sn). Feine Tönung. Randfehler und Kratzer. 48,4 mm; 43,79 g. R fast vz

Price: € 400.00
Lot 3159 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3159 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Madonnentaler 1786 (Stempel von Joseph Scheufel). Mit offenem Haar, I.SCH und V . - B (ss). D. Dazu Madonnentaler 1799 (unsigniert) mit BAVARI[AE] (ss-s).

Witt. 2362 u. 2366 Anm. Hahn 346 u. 247. Dav. 1965 u. 1966. Rs. leicht justiert. 2 St.

Price: € 120.00
Lot 3160 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3160 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Dukat 1787 (Stempel von Heinrich Straub). CAR . THEODOR . D . G . - C . P . R . VTR . BAV . DVX . Bloße Büste des Kurfürsten r. mit gebundenem Haar über ST. Rs: S . R . I . ARCHID . & - EL . DVX . I . CL . & . M . Kurhut über 3feldigem Schild Pfalz / Bayern zwischen Lorbeer- und Palmzweig, darunter Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand.

Price: € 800.00
Lot 3161 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3161 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Konventionstaler 1790 auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Josephs II. (Stempel von Cajetan Destouches). Geharnischte Büste des Kurfürsten r. im Hermelin. Rs: Doppeladler, auf der Brust das mit dem Kurhut gekrönte pfalz / bayerische Wappen. Erhabene Randschrift.

Price: € 280.00
Lot 3162 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3162 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Konventionstaler 1790 auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Josephs II. (Stempel von Cajetan Destouches). Büste des Kurfürsten r. mit umgelegtem Hermelin. Rs: Doppeladler, auf der Brust das mit dem Kurhut gekrönte pfalz / bayerische Wappen. Laubrand.

Witt. 2390. Hahn 360. Dav. 1970. Vs. etwas schwach ausgeprägt. Hübsche Patina. 28,01 g. R ss
Ex Auktion 102...

Price: € 200.00
Lot 3163 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3163 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.1/2 Konventionstaler 1790 auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Josephs II. Geharnischte Büste des Kurfürsten r. mit umgelegtem Hermelin. Rs: Doppeladler, auf der Brust das dreifeldige pfalz / bayerische mit dem Kurhut bedeckte Wappen. Laubrand.

Witt. 2393. Hahn 358. Prachtexemplar mit schöner Patina. Kleine Kratzer. 13,93 g. R fast St

Price: € 400.00
Lot 3164 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3164 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.1/2 Konventionstaler 1790 auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Josephs II. Geharnischte Büste des Kurfürsten rechts mit umgelegtem Hermelin. Rs: Doppeladler, auf der Brust das dreifeldige pfalz / bayerische mit dem Kurhut bedeckte Wappen. Laubrand.

Witt. 2393. Hahn 358. Prachtexemplar mit schöner Patina. Winzige Kratzer. 13,97 g. R fast St
Ex Sammlung J. G. J....

Price: € 400.00
Lot 3165 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3165 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.20 Konventionskreuzer 1790 auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Josephs II. (Stempel von Joseph Scheufel). Geharnischte Büste des Kurfürsten r. Rs: Gekrönter Doppeladler mit 3feldigem Brustschild. Schräg geriffelter Rand.Herrliche Patina. Witt. 2396. Hahn 357. Winzige Schrötlingsfehler und Kratzer. Rs. minimal justiert. 6,64 g. R vz-fast St

Price: € 200.00
Lot 3166 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3166 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Konventionstaler 1792 auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Leopolds II. (Stempel von Cajetan Destouches). Bloße Büste des Kurfürsten r. Rs: Doppeladler mit neunfeldigem Brustschild und Mittelschild Pfalz / Bayern. Laubrand.

Price: € 600.00
Lot 3167 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3167 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

Witt. 2392. Hahn 367. Dav. 1973. Schöne Patina. Kleine Kratzer, minimal justiert. 28,00 g. R vz,Rs.fast St

Price: € 400.00
Lot 3168 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3168 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, Mannheim.Konventionstaler 1792 {\i für die Rheinpfalz} auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Leopolds II. (Stempel von Anton Schäffer). Bloße Büste des Kurfürsten r. Rs: Doppeladler mit 3feldigem Brustschild Kurbayern. Witt. 2424. Hahn 403. Haas 292. Slg. Memmersheimer 2591. Dav. 1974. Kehrprägung. Dunkle Patina. Kleine Kratzer. 28,97 g. ss

Price: € 140.00
Lot 3169 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3169 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, Mannheim.1/2 Konventionstaler 1792 {\i für die Rheinpfalz} auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Leopolds II. (Stempel von Anton Schäffer). Bloße Büste des Kurfürsten r. über A.S Rs: Doppeladler mit 3feldigem Brustschild Pfalz / Bayern. Laubrand. Witt. 2426. Hahn 402. Haas 306. Slg.Memmersheimer -. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 13,95 g. RR ss-vz,Rs.vz-St

Price: € 200.00
Lot 3170 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3170 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.10 Konventionskreuzer 1792 auf das Reichsvicariat des Kurfürsten nach dem Tode Kaiser Leopolds II. (unsigniert). Bloße Büste des Kurfürsten r. Rs: Doppeladler mit Brustschild Pfalz / Bayern. Witt. 2399. Hahn 364. Schöne Tönung. Winzige Kratzer. 3,86 g. R vz

Price: € 120.00
Lot 3171 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3171 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.6 Kreuzer 1794 Landmünze. Drapierte knappe Büste des Kurfürsten r. Rs: Kurhut über 3feldigem Schild Pfalz / Bayern in Toisonkette. Witt. 2374. Hahn 340. Minimale Schrötlingsfehler und Lackreste. 2,83 g. Prachtexemplar! St
Sehr selten in dieser überaus feinen Erhaltung.

Price: € 120.00
Lot 3172 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3172 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Madonnentaler 1795 (vz) und 1796 (vz-fast St). Mit Altersbüste des Kurfürsten.

Witt. 2366 Anm. Hahn 347. Dav. 1966. Rs. leicht justiert. 2 St.

Price: € 140.00
Lot 3173 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3173 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNMaximilian IV. Joseph. 1799-1806, München.Dukat 1801 (unsigniert). D . G . MAX . IOS . C . P . R . V . B . D . S . R . I . A . & . EL . D . I . C . & . M . Bloße Büste des Kurfürsten r. Rs: PRO DEO - ET POPULO Kurhut über 3feldigem Wappen zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Schräg geriffelter Rand.

Price: € 1,200.00
Lot 3174 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3174 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNMaximilian IV. Joseph. 1799-1806, München.Konventionstaler 1801 . Kopf des Kurfürsten r. mit gebundenem Haar. Rs: Gekröntes 3feldiges Wappen zwischen Palmzweigen. Laubrand. Witt. 2557 Anm. Hahn 427. Dav. 1975. Schöne Patina. Kleine Kratzer. Rs. leicht justiert. 27,99 g. vz-ss

Price: € 200.00
Lot 3175 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3175 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNMaximilian IV. Joseph. 1799-1806, München.Konventionstaler 1805 (unsigniert). Uniformierte Büste des Kurfürsten r. Rs: Kurhut über 3feldigem Schild Bayern / Pfalz / Kurwürde zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Erhabene Randschrift.

Witt. 2563. Hahn 432. Dav. 547. Thun 39. Schöne Tönung. Kleine Randfehler und Kratzer. 27,90 g. fast vz

Price: € 140.00