VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.2 Lire 1867 anno XXII (vz), 1 Lira 1867 anno XXI (winziger Stempelfehler; vz - fast St), 1 Lira 1867 anno XXII (vz), 10 Soldi 1866 anno XXI ( {\b R} ; vz - fast St), 10 Soldi 1867 anno XXI (fast St), 10 Soldi 1867 anno XXII (vz - fast St), 5 Soldi 1866 anno XXI ( {\b R} ; ss), 5 Soldi 1867 anno XXI (ss), 5 Soldi 1867 anno XXII (vz). Muntoni 48b, 53a, 53b, 54, 54a, 56, 56a, 56b....
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove vatikanstaat filter vatikanstaat
Lot #4659 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.20 Lire 1868 anno XXIII (900 fein). Mit großer Büste des Papstes.
Muntoni 42. Pag. 534. Montenegro 350. Schl. 157. Fr. 280. Minimale Kratzer. 6,44 g. RG O L D vz-St
Lot #4660 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.2 Lire 1868 anno XXII R (unsigniert). Muntoni 48c. Pag. 559. Montenegro 369. KM 1379. 2. Feine Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 9,97 g. R vz
Lot #4661 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.1 Lira 1868 anno XXII (winzige Stempelfehler; vz), 1 Lira 1868 anno XXIII (vz - fast St), 1 Lira 1869 anno XXIII ( {\b R} ; vz), 10 Soldi 1868 anno XXII (2 Varianten, mit verändertem und mit neuem Stempel; vz), 10 Soldi 1868 anno XXIII (2 Varianten: mit kleinem und großem R; fast St, vz - fast St), 10 Soldi 1869 anno XXIII (vz - fast St), 10 Soldi 1869 XXIII (vz - St), 10 Soldi...
Lot #4662 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Bronzemedaille 1869 (unsigniert) auf den Beginn des I. Vatikanischen Konzils. Knieender Papst vor Madonna. Rs: St. Peter predigt 2 Königen und 2 Bischöfen. Dazu desgleichen o. J. (1869; Stempel von Carlo Moscetti) zum selben Anlaß. Büste l. mit Tiara und Pluviale. Rs: Apostelkonzil. Spink -. Wurzb. 7542 u. 7543. 47,8 und 42,9 mm. 2 St. vz
Lot #4663 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.2 Lire 1869 anno XXIV R (ss - vz) und desgleichen 1870 anno XXIV R ( {\i R} ; vz - ss). Muntoni 48e,f. Pag. 561, 562. Montenegro 371, 372. Winzige Randfehler und Kratzer. 2 St.
Lot #4664 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.5 Lire 1870 anno XXIV R (Stempel von Carl Friedrich Voigt). Muntoni 45a. Pag. 549. Montenegro 362. KM 1385. Dav. 195. Leichte Tönung. Minimale und Kratzer. 24,98 g, St
Prachtexemplar !
Lot #4665 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius IX. Mastai-Ferretti. 1846-1878, Roma.5 Lire 1870 anno XXV R (Stempel von Carl Friedrich Voigt).
Muntoni 45b. Pag. 550. Montenegro 363. Dav. 195. Hübsche Patina. Winzige Randfehler. 24,99 g. vz-fast St
Lot #4666 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Leo XIII. Pecci. 1878-1903, Medaille 1878 anno I (Stempel von Francesco Bianchi) auf die Wahl des Papstes. Dessen Büste l. mit Calotte und Mozzetta. Rs: Tiara über Wappen zwischen Lorbeerzweigen.
Bartolotti 878. 43.8mm, Herrliche Patina. Kleine Randfehler. 44,2 mm; 34,07 g. vz-St
Lot #4667 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Leo XIII. Pecci. 1878-1903, Bronzemedaille o.J. anno III (1880/81; Stempel von F. Bianchi) zur Erklärung der Thomistischen Philosophie zur Norm der christlichen Philosophie. Büste l. Rs: Thomas von Aquin zwischen Ecclesia und Scientia; desgleichen 1887 (unsigniert) zum 50jährigen Priesterjubiläum. Büste l. Rs: Thronender Papst zwischen Engel und Ecclesia; desgleichen 1894 anno XV (von F. Bianchi) zur Errichtung der...
Lot #4668 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius X. Sarto. 1903-1914, Medaille 1903 (unsigniert) auf seine Wahl. Büste fast von vorn. Rs: 4 Zeilen deutsche Schrift neben Lorbeer/Palmzweig. Dazu Pius VI. Einseitige neuere versilberte AE-Medaille o. J. Büste r. und Pius XI. Versilberte AE-Medaille o. J. Bd. l. Rs: Basilika S. Giovanni. 3 St. vz
Lot #4669 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius X. Sarto. 1903-1914, Medaille 1954 (Stempel von Francesco Bianchi und Aurelio Mistruzzi) auf die Heiligsprechung unter dem Pontifikat Pius XII. Büste mit Mozetta und Stola rechts. Rs: 6 Zeilen Schrift zwischen Wappen.Hübsche Patina. Winzige Kratzer. 43,8 mm; 35,06 g. fast St
Lot #4670 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XI.Ratti. 1922-1939, Roma.100 Lire 1929 anno VIII (900 fein).
Muntoni 1. Pag. 612. Montenegro 421. Schl. 168. Fr. 283. Winzige Kratzer. 8,80 g. RRG O L D fast St
Auflage 10000 Exemplare.
Lot #4671 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XI.Ratti. 1922-1939, Roma.100 Lire 1933 / 1934 anno Jub. (900 fein).
Muntoni 2. Pag. 616. Montenegro 425. Schl. 172. Fr. 284. Minimaler Kratzer. 8,80 g. RG O L D fast St
Auflage 23235 Exemplare.
Lot #4672 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XI.Ratti. 1922-1939, Roma.100 Lire 1936 anno XV (900 fein).
Muntoni 3. Pag. 619. Montenegro 428. Schl. 175. Fr. 285. Minimale Kratzer. 5,20 g. G O L D fast St
Lot #4673 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XII.Pacelli. 1939-1958, Roma.100 Lire 1940 anno II (900 fein).
Muntoni 1. Pag. 706. Montenegro 509. Schl. 179. Fr. 286. Minimale Kratzer. 5,19 g. G O L D St
Erworben am 14. II. 1985.
Lot #4674 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XII.Pacelli. 1939-1958, Roma.100 Lire 1948 R anno X (900 fein). Muntoni 2f. Pag. 714. Montenegro 517. Schl. 187. Fr. 288. 5,19 g. RRG O L D vz-St
Auflage 5000 Exemplare. - Erworben am 14. II. 1985.
Lot #4675 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XII.Pacelli. 1939-1958, Roma.100 Lire 1950 anno XII (900 fein) auf das Heilige Jahr. Muntoni 3. Pag. 716. Montenegro 519. Schl. 189. Fr. 289. Mattiert. 5,20 g. RRG O L D St
Auflage 14000 Exemplare. - Erworben am 14. II. 1985.
Lot #4676 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XII.Pacelli. 1939-1958, Goldmedaille 1957 (986 fein; Stempel von Arnold Hartig) auf den Friedenswillen des Papstes. PIUS XII. PONTIFEX MAXIMUS Brustbild des Papstes l. mit Berettino und Mozzetta. Rs: Tiara über Papstschild auf gekröntem Schlüsseln. Rand mit Goldpunzen und Auflagen - Nr. 1671.Minimale Kratzer. 40,0 mm; 45,0 g. G O L D PPminb
Lot #4677 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius XII.Pacelli. 1939-1958, Roma.100 Lire 1958 anno XX (900 fein). Muntoni 5a. Pag. 724. Montenegro 527. Schl. 197. Fr. 291. Minimale Kratzer. 5,20 g. RRG O L D St
Auflage 3000 Exemplare.
Lot #4678 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Johannes XXIII. Roncalli. 1958-1963, Goldmedaille o.J. (unsigniert und ohne Angabe des Feingewichtes) der Schweizer Firma Argor. Brustbild l. mit Berettino. Rs: Tiara über Papstschild in Einfassung.Winzige Kratzer. 26,2 mm; 7,44 g G O L D PPminb