HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Große Bronzemedaille o.J. (um 1860; Stempel von Josef Daniel Böhm). Belorbeerter erhabener Kopf des Kaisers r. Rs: Krone über VIRIBVS / VNITIS in Lorbeer- / Eichenkranz. Hauser -. Mont. -. 63,1 mm. RR St
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
Lot #3384 - habsburgische kron- und erblande
Lot #3385 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Vereinstaler 1861 A.
Her. 446. Jl. 312. Dav. 21. Voglh. 320.I Frühwald 1407. Winzige Kratzer. 18,50 g. fast St
Lot #3386 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Wien.Vereinstaler 1867 A.
Her. 476. Jl. 316. Frühwald 1429. Dav. 26. Voglh. 320. II. Kleine Kratzer. 18,47 g. vz,Rs.vz-St
Lot #3387 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, 2 Gulden 1869 A.
Her. 497. Jl. 336a. Dav. 27. Thun 457. Frühwald 1367. Winzige Kratzer. 24,69 g. fast St
Lot #3388 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Karlsburg, Kremnitz und Nagybanya.1 Forint 1869 , 1879, 1881, 1884 und 1892. Dazu 20 Krajczar 1868 KB (lange Umschrift; {\b R} ) und 1872 KB, 10 Krajczar 1869 KB (lange Umschrift) und 1870 und Revolution. 6 Krajczar 1849 NB (J. 269; ss). Her. 596 , 606, 610, 613, 622, 695, 701, 739 u. 742. Winzige Randfehler und Kratzer. 10 St. meist fast St
Lot #3389 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Große Bronzemedaille 1873 (Stempel der Vs. von Anton Scharff, der Rs. von Josef Tautenhayn und Friedrich Leisek) zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Dessen belorbeerter Kopf r. Rs: Sitzende Klio r. Hauser 863. 55,2 mm. fast St
Lot #3390 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Wien.Dukat 1877 (986 fein). Her. 146. Jl. 344. Frühwald 1236. Fr. 493. Minimale Kratzer. 3,47 g. G O L D fast St
Lot #3391 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Kremnitz.8 Forint (20 Franken) 1880 K. B. (900 fein). Mit großem Kopf des Kaisers.
Her. 264. Jl. 364a. Frühwald 1728. Fr. 243. Winzige Kratzer. 6,43 g. G O L D vz-St
Lot #3392 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Große Medaille 1881 (Stempel von Joseph Tautenhayn) auf die Vermählung des Thronfolgers {\i Kronprinz Rudolph} mit Prinzessin {\i Stephanie von Belgien} am 10. Mai zu {\i Wien} . Beider Büsten nebeneinander nach r. Rs: Schwebender Hymen mit Schleier und Hochzeitsfackel.
Lot #3393 - habsburgische kron- und erblande
Lot #3394 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Wien.2 Gulden 1882 o. Mzz.
Her. 511. Jl. 343. Frühwald 1381. Dav. 27. Thun 458. Minimal berieben, winzige Randfehler und Kratzer. 24,65 g. Erstabschlag
Lot #3395 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Große Bronzemedaille 1888 (Stempel der Vs. von Josef Tautenhayn, der Rs. von Anton Scharff) der Stadt {\i Wien} zum 40jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Kaiserbüste in Oval umringt von allegorischen Gestalten. Rs: Kaiser in Triumphwagen vor Wiener Rathaus. Hauser 883. Loehr 164. Horsky 3835 vgl. (AR). 62,0 mm. vz
Lot #3396 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Wien.8 Gulden (20 Franken) 1889 (900 fein). Her. 229. Jl. 362. Frühwald 1323. Fr. 502. Winzige Kratzer. 6,44 g. RG O L D vz-St
Lot #3397 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Medaille 1889 (unsigniert; Stempel von L. Meyer, Stuttgart; Prägung Beyenbach) auf den Tod von {\i Kronprinz Rudolph} am 30. Januar. Dessen Kopf r. mit Bart. Rs: Kissen mit Krone, Palmzweig, Zepter und Säbel. Nentwich 39. Hauser 403. Wurzb. nur in AE und Zinn (8052, 8053). Feine Tönung. Sauber entfernte originale Tragöse. 26,0 mm; 6,34 g. R fast St
Nentwich und Hauser...
Lot #3398 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Bronzemedaille 1889 (unsigniert) auf {\i Josef von Thury} , Hochmeister des Ritterbundes. Geharnischtes Brustbild halbrechts. Rs: Turnierhelm. Hauser 7930. Mit originaler Tragöse. Leicht fleckige Patina. Kratzer. 40,0 mm. R vz-St
Lot #3399 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Medaille 1890 (Stempel von Anton Scharff) auf die Vermählung von Erzherzogin {\i Marie Valerie} mit Erzherzog {\i Franz Salvator} in {\i Ischl} . Beider Büsten l. Rs: Amor, Hymen und Fortuna mit 2 Wappen. Rand mit Silberpunze. Hauser 408. Loehr 186. Minimal berieben. 43,4 mm; 39,99 g. fast St
Lot #3400 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Wien.20 Kronen 1893 (900 fein).
Her. 329. Jl. 379. Frühwald 1925. Fr. 504. Winzige Kratzer. 6,75 g. G O L D vz,Rs.vz-St
Lot #3401 - habsburgische kron- und erblande
Her. 329. Jl. 379. Frühwald 1925. Schl. 627. Fr. 504. 6.10g, Winzige Randfehler und Kratzer. 6,78 g. G O L D vz-St
Lot #3402 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Kremnitz.20 Korona 1894 K. B. (900 fein).
Her. 355. Jl. 409. Frühwald 2058. Fr. 250. Winzige Kratzer. 6,77 g. G O L D vz-St
Lot #3403 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Kremnitz.20 Korona 1896 K.B. (900 fein).
Her. 357. Jl. 409. Frühwald 2060. Fr. 92. Winzige Randfehler und Kratzer. 6,77 g. G O L D vz-fast St
Lot #3404 - habsburgische kron- und erblande
Her. 357. Jl. 409. Frühwald 2060. Fr. 92. Winzige Kratzer. 6,77 g. G O L D vz-St
Lot #3405 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Wien.10 Kronen 1896 (900 fein).
Her. 382. Jl. 378. Schl. 642. Fr. 506. Winzige Randfehler und Kratzer. 3,37 g. G O L D fast vz
Lot #3406 - habsburgische kron- und erblande
Her. 382. Jl. 378. Frühwald 1950. Schl. 642. Fr. 506. 3,36 g. G O L D ss
Lot #3407 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Kremnitz.20 Korona 1897 K. B. (900 fein).
Her. 358. Jl. 409. Frühwald 2061. Schl. 99. Fr. 250. Winzige Kratzer. 6,76 g. G O L D vz-St
Lot #3408 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Franz Joseph I. 1848-1916, Medaille 1898 (Stempel von Anton Scharff) zum 50jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers (mit dessen alter und junger Büste); AE -"Signum Memoriae" und große Bronzegußmedaille 1898 (von Karl Waschmann) zum selben Anlaß (Genius mit Jugend- und Altersbildnis. Rs: Schrift auf Doppeladler); Bronzemedaille 1908 (Stempel von Rudolf Neuberger) des Wiener Trabrennvereines zum...