eti@ Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a. Page 4 | Coin Auction

Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 76 - 100 of 1773
Lot 3076 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3076 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT

AUGSBURGKonventionstaler 1765 (Stempel von Jonas Thiébaud, Wardein Karl Frings, Mmz. Johann Christian Holeisen). Gekrönter Stadschild zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Rs: Bloße Büste Kaiser {\i Franz I.} r. Laubrand.

Forst. 655. Dav. 1930. Minimal justiert. Winziger Randfehler und kleine Kratzer. 27,86 g. ss-vz

Price: € 120.00
Lot 3077 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3077 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT

AUGSBURGDukat 1767 (Stempel von Jonas Thiébaud). AUGUSTA - VINDELIC. Stadtpyr in architektonischer Einfassung mit Mauerkrone und Jahrzahl. Rs: IOSEPHUS II . - D . G . RO . IMP . S . A . Belorbeerte und geharnischte Büste Kaiser {\i Josephs II.} r. über T .

Forst. 673. Fr. 109. Prachtexemplar! Minimale Kratzer. 3,47 g. RRG O L D fast St

Price: € 1,200.00
Lot 3078 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3078 - AUGSBURG, FREIE REICHSSTADT

AUGSBURGPreismedaille o.J. des von Stettenschen Töchter - Institutes (um 1850; Stempel von August Neuss). 2 Füllhörner über den Schilden Stetten und Amman. Rs: FÜR / FLEISS / UND / WOHL / VERHALTEN in Kranz aus Lilien und Veilchen (unten Signatur N).Herrliche Patina. Forst. 204. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer. 33,3 mm; 14,59 g. fast St

Price: € 108.00
Lot 3079 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3079 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-BADENWilhelm. 1622-1677, Baden-Baden.Taler 1626 (ohne Mmz.). Drapierte und geharnischte Büste mit Mühlsteinkragen rechts. Rs: Quadrierter Schild mit den Wappen von Sponheim, Eberstein, Lahr-Mahlberg und Sponheim mit dem Schrägbalkenschild als Herzschild zwischen sieben Helmen, zwischen den Steinbockshörnern die Jahrzahl. Berst. 104. Wiel. 259. Dav. 6038. Schöne dunkle Patina. Winzige Schrötlingsfehler. 29,18 g. R ss-vz
...

Price: € 1,000.00
Lot 3080 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3080 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-BADENLudwig Wilhelm ("Türkenlouis"). 1677-1707, Dame-Brettstein o.J. (Nürnberger Arbeit Ende 17. Jh. aus dunkel gebeiztem Buchsbaumholz) nach der Medaille 1693 (von Phlipp Heinrich Müller) auf den Feldzug am Oberrhein. Deutsch geharnischte Büste des Markgrafen r. Rs: Stehender antik gewandeter Markgraf zwischen flehendem Rhenus und Siegesgöttin. Himmelheber 204. WZ 44 vgl. Forst. 684 vgl. Kleine Randfehler. 56,7 mm. ss...

Price: € 240.00
Lot 3081 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3081 - BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-BADENLudwig Wilhelm ("Türkenlouis"). 1677-1707, Medaille 1704 (Stempel von Georg Hautsch) auf die Schlacht am Schellenberg. Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke rechts. Rs: Lagernder Flussgott vor Ansicht von {\i Donauwörth} , im Hintergrund der {\i Schellenberg} mit Befestigungen. Erhabene Randschrift. Schöne Patina. WZ 49. Slg.Erl. 2551. Mont. 1168. Kat.Jul. 652. Kleine Randfehler und winzige Kratzer. 36,8 mm; 18,53 g. R...

Price: € 600.00
Lot 3082 - BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3082 - BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-DURLACHErnst. 1515-1553, Bronzegußmedaille 1534 (von Mathes Gebel) auf seine Tochter {\i Margarethe von Öttingen} . Erhabene Büste mit Haarnetz und Federhut. Rs: 2 Löwen mit dem quadrierten Schild Baden/Sponheim über 2 verschlungenen Händen mit Herz.

WZ 61. Habich 1110. Slg.Zeitz 52. Berst. 144. Löf. pag. 208. Späterer Guß. 41,9 mm. vz

Price: € 120.00
Lot 3083 - BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3083 - BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT

BADEN-DURLACHKarl Wilhelm. 1709-1738, Medaille 1709 (Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf den Regierungsantritt. CAROL9 GVILELM9 D . G . MARCH . BADEN . DVRL . ET HOCHB . Dessen geharnischte Büste r. Rs: AVDACEM FORTVNA CORONAT Gekrönter Löwe links auf zerbrochenen Armaturen. Forst. 755. WZ 100. Berst. 246. Bally 1181. Slg.Zeitz 77. Slg.Erl. 2681. Herrliche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer. 43,3 mm; 28,82 g. vz-fast St...

Price: € 600.00
Lot 3084 - BADEN, GROSSHERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3084 - BADEN, GROSSHERZOGTUM

BADENFriedrich I. 1852-1907, Verdienstmedaille o.J. (nach 1882; unsigniert; Stempel von Christian Schnitzspahn) III. Klasse in Silber. Erhabener Kopf des Großherzogs l. Rs: FÜR / VERDIENST in Eichenkranz. Mit angelötetem Bügel und Gelben Band.

WZ 660. Volle 98b. OEK 209. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 40,2 mm; 35,58 g. vz-fast St

Price: € 100.00
Lot 3085 - BADEN, GROSSHERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3085 - BADEN, GROSSHERZOGTUM

BADENFriedrich II. 1907-1918, Ordenspange o.J. mit Eisernes Kreuz II. Kl. 1914, Silberne Verdienstmedaille von Baden (vor 1916) und Kriegsteilnehmerkreuz 1914/18. OEK 214, 1909. vz

Price: € 96.00
Lot 3086 - BAMBERG, BISTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3086 - BAMBERG, BISTUM

BAMBERGSedisvacanz 1757. 1757-, Medaille 1757 (später Guß). Strahlendes Auge Gottes über leerem Stuhl vor Baldachin. Rs: Kaiser Heinrich umgeben von 20 Wappenschilden. Zep. 68 vgl. Heller 376 vgl. Krug -. Slg.Erl. 2428 vgk. Hübsche Patina. Kleine Randfehler. 45,5 mm; 30,42 g. vz

Price: € 96.00
Lot 3087 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3087 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNLudwig IV. der Bayer. 1317-1347, Antwerpen.Chaise d'or o.J. (nach 1338). + LVDOVICVS (Doppel - x) DEI x - x GRA x - ROMAnORVM (Doppel - x) IHP Thronender Kaiser von vorn mit Schwert und Reichsschild in Achtpaß. Rs: + . XPC : VInCIT : XP'C : REGHAT : XPC : IHPERAT (Ringel statt Punkte) Blumenkreuz in Vierpaß, in dessen Winkeln Kleeblatt.

Witt. 67 Var. Delm. 223. Fr. 176. 4,56 g. G O L D vz-St
Ex Sammlung J. G. J....

Price: € 1,000.00
Lot 3088 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3088 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNAlbrecht IV. der Weise. 1465-1508, München.1/2 Batzen 1506 (immobilisiert bis 1520). Rautenschild. Rs: Steigender Löwe.
Witt. 200 u. 201. Hahn 7b u. 7b2. Stellenweise schwach ausgeprägt. 2 St. vz u. ss

Price: € 108.00
Lot 3089 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3089 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNLudwig X. zu Landshut. 1516-1545, Große Bronzegußmedaille 1526 (von Friedrich Hagenauer) auf {\i Kaspar Wintzerer} . Dessen geharnischte Büste links mit Klappmütze. Rs: Neun Zeilen Schrift.

Habich 449. Beierlein I. pag. 7. Später Guss. 66,4 mm. RRR vz
Kaspar Wintzerer (um 1475-1542) war bayerischen Heerführer, kaiserlichen Feldhauptmann und Pfleger zu Tölz.

Price: € 600.00
Lot 3090 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3090 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNLudwig X. zu Landshut. 1516-1545, Medaille o.J. (1535; von Ludwig Neufahrer). Büste links mit flachem Hut und Pelzschaube. Rs: Zweifach behelmtes quadriertes Wappen.

Witt. 265. Habich 1325. Lanna 806. Feiner geglätteter und ziselierter früher Guß. 40,3 mm; 23,99 g. RR vz

Price: € 600.00
Lot 3091 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3091 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNLudwig X. zu Landshut. 1516-1545, Medaille 1540 (unsigniert). Brustbild mit Barett und Pelzschaube links zwischen geteilter Jahrzahl. Rs: FLOREAT * SEMPER * BAVARI[AE] * REGIO Bavaria mit Mauerkrone in einem von zwei Löwen gezogenem Triumphwagen links. Alter Guss mit hübscher Patina. Witt. 269. Habich 1411 (I, 2). Henkelspur und kleine Kratzer. 36,9 mm; 22,69 g. R ss

Price: € 200.00
Lot 3092 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3092 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNAlbrecht V. der Großmütige. 1550-1579, München.Guldentaler 1571 zu 60 Kreuzer nach der 3. Reichsmünzordnung von 1559. + ALBERTVS . CO : PA : - : R[HE] : BAVARI[AE] . DVX . I5 . 7I . über quadriertem Schild Bayern in Toisonkette. Rs: MAXIMILIAN . IMP : - : AVG : P : F : DECRETO Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl.

Price: € 520.00
Lot 3093 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3093 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNAlbrecht V. der Großmütige. 1550-1579, Medaillon o.J. (um 1576; von Hubert Gerhard). Büsten des Herzogs und seiner Gemahlin {\i Anna von Österreich} fast von vorn hinter Allianzwappen. Rs: 2fach behelmter quadrierter Schild Bayern mit Haltern über Stadtansicht von {\i München} , am Rand die Schilde von 34 bayerischen Städten.

Price: € 280.00
Lot 3094 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3094 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNWilhelm V. der Fromme. 1579-1598, Gußmedaille o.J. (von Antonio Abondio). Geharnischtes Brustbild links. Rs: VINCIT VIM VIRTVS Tiger reißt einen Affen, ein zweiter Affe flüchtet auf einen Baum. Witt. 563. Habich 3372. Alter Guss mit hübscher Tönung. Kleiner Kratzer. 32,0 mm. RR vz

Price: € 200.00
Lot 3095 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3095 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNWilhelm V. der Fromme. 1579-1598, Zinnmedaille 1590 (wohl von Valentin Maler). Geharnischte Büste rechts mit Toisonkette. Rs: Rosselenker auf Brücke mit 3 doppelten Spitzsäulen. Vermutlich vergoldete spätere Sammleranfertigung. Witt. 569. Habich 2614. Kleine Randfehler und Kratzer. 30,6 mm. vz

Price: € 120.00
Lot 3096 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3096 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNWilhelm V. der Fromme. 1579-1598, Gußmedaille 1590 (unsigniert; wohl von Valentin Maler). Geharnischte Büste rechts mit Toisonkette. Rs: Rosselenker auf Brücke mit 3 doppelten Spitzsäulen. Witt. 570. Habich 2614 Anm. Vergoldetes Galvano. 30,2 mm. vz

Price: € 120.00
Lot 3097 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3097 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNMaximilian I. 1598-1623, München.2 Dukaten 1618 (Stempel von Hans Georg Vollmann). MAXIMILIANVS D : G : CO : PA : RHE : VTRQ : BOIARI[AE] DVX . MDCXVIII . Herzoghut über quadriertem Schild Bayern in Toisonkette mit Haltern. Rs: VITA DVLCEDO ET SPES NOSTRA Madonna mit Kind in Flammengloriole (linke Hand des Kindes auf A). Witt. 821. Hahn 63. Slg.Cahn 159. Fr. 191. Minimal gewellt. Winzige Randfehler. 6,91 g. RRG O L D vz
Ex...

Price: € 2,000.00
Lot 3098 - BAYERN, HERZOGTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3098 - BAYERN, HERZOGTUM

BAYERNMaximilian I. 1598-1623, München.Reichstaler 1618 (Stempel von Hans Georg Vollmann). Fürstenhut über ovalem quadriertem Wappen mit Haltern, die untere Schildhälfte umgeben von der Toisonkette. Rs: Madonna in Flammengloriole.
Witt. 823. Hahn 62a. Dav. 6064. Walzenprägung mit schöner Patina. Rand leicht überarbeitet. 28,19 g. R ss

Price: € 360.00
Lot 3099 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3099 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNMaximilian I. 1623-1651, München.1/6 Taler o.J. . Gekröntes Wappen über Wertzahl. Rs: Madonna. Witt. 914. Hahn 98. Walzenprägung mit schöner Tönung. 4,65 g. ss-vz

Price: € 108.00
Lot 3100 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3100 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM

BAYERNMaximilian I. 1623-1651, Bleimedaille o.J. (unsigniert). Drapierte und geharnischte Büste rechts. Rs: Zweifach behelmtes Wappen zwischen Löwen. Witt. 795. Zweifach gelocht. Kleine Randfehler und Kratzer. 36,2 mm. vz

Price: € 108.00