VATIKANSTAAT Clemens XI. Albani. 1700-1721, Roma.Mezza piastra o.J. anno XI (=1710/11). Büste mit Camauro und Stola links. Rs: Pantheon. Muntoni 53. CNI 161. KM 742. Kleine Kratzer und winzige Schrötlingsfehler. 15,82 g. ss
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove vatikanstaat filter vatikanstaat
Lot #4608 - vatikanstaat
Lot #4609 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Clemens XI. Albani. 1700-1721, Roma.Giulio o.J. anno XIV. Tiara über Wappen. Rs: Steh. St. Paulus.
Muntoni 112. CNI 188. Walzenprägung mit feiner Patina. 3,03 g. R ss
Lot #4610 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Clemens XI. Albani. 1700-1721, Bronzemedaille o.J. anno XVIII (1718; Stempel von Ermenegildo Hamerani) auf die Ausschmückung der Basilika S. Giovanni in Laterano. Büste r. mit Tiara und Pluviale. Rs: Sitzende Religio l. verweist auf die Basilika. Spink 1667. Mazio 405. Bartolotti 718. Wurzb. 1389. Alte Prägung. 39,2 mm. R vz-ss
Lot #4611 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Sedisvacanz 1724. 1724-1724, Bronzemedaille 1724 (unsigniert; Stempel von Antonio Travani) herausgegeben vom Schatzmeister und Präfekt des Casel Sant'Angelo {\i Carlo Collicola} . Dessen Familienwappen. Rs: Sechs Zeilen Schrift in Kranz. Boccia 30. Bartolotti pag. 136. Leicht bearbeiteter Rand. Winziger Randfehler. 28,6 mm. RRR vz-St
Lot #4612 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Benedikt XIII.Orsini. 1724-1730, Bronzemedaille o.J. (Stempel von Ermenegildo Hamerani), Prämienmedaille der Accademia San Luca zu Rom. Büste des Papstes rechts mit Tiara und Pluviale. Rs: St. Lukas malt die Madonna. Spink 1701. Mazio -. Wurzb. 641. Minimal fleckige Patina. Kleiner Kratzer. 43,8 mm. R vz-St
Lot #4613 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Clemens XII. Corsini. 1730-1740, Medaille 1731 anno I (Stempel von Ermenegildo und Ottone Hamerani). Büste rechts. Rs: Ecclesia steht auf Kopf eines Drachen. Spink 1757. Bartolotti 731. Henkelspur. Kleine Kratzer. 31,2 mm; 15,47 g. RR ss-vz
Lot #4614 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Clemens XII. Corsini. 1730-1740, Bronzemedaille 1735 anno V (Stempel von Ermenegildo und Ottone Hamerani) auf den Schutz von {\i Ravenna} vor Überschwemmungen. Büste r. mit Camauro, Mozzetta und Stola. Rs: Liegende weibliche Figur l. mit Füllhorn zwischen 2 Quellurnen. Spink 1791. Mazio 446. Bartolotti 735. 37,2 mm. R vz
Lot #4615 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Sedisvacanz 1740. 1740-, Bronzemedaille 1740 (unsigniert; Stempel von Ermenegildo Hamerani) herausgegeben vom Camerlengo {\i Annibale Albani} . Dessen Familienwappen vor gekreuzten Schlüsseln. Rs: SEDE / VACAN / TE / * in Kartusche. Boccia 44. Bartolotti pag. 156. Gelocht. 26,9 mm. RRR ss-vz
Lot #4616 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Benedikt XIV.Lambertini. 1740-1758, Bronzemedaille 1742 auf die Aufhebung der Zölle im Hafen von {\i Civitavecchia} . Büste r. Rs: Weibliche Figur mit Füllhorn neben Schiffsbug. Alter Guß. Dazu Bronzemedaille o. J. Büste r. Rs: Jesus als Guter Hirte (Originalprägung). Spink - (vgl. 1810; dort anno II) u. -. Winzige Randfehler. 32,1 u. 34,3 mm 2 St. R ss u. vz
Lot #4617 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Benedikt XIV.Lambertini. 1740-1758, Bronzemedaille o.J. anno IX (= 1748/49; Stempel von Ottone Hamerani). Büste mit Camauro, Mozetta und Stola rechts. Rs: Personifikation der Künste geht mit Füllhorn und Fama durch Gemäldegalerie. Spink 1829. Bartolotti 749. Winzige Kratzer. 38,9 mm. vz
Lot #4618 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Benedikt XIV.Lambertini. 1740-1758, Bronzemedaille 1750 (unsigniert) auf Öffnung und Schließung der Porta Santa im Lateran. Tiara und gekreuzte Schlüssel über Ziertafel mit 9 Zeilen Schrift. Rs: Geschlossene Porta Santa zwischen ANN - IVB; unten Jahrzahl. Spink 1847. Mazio -. Weber -. Schrötlingsfehler. 43,8 mm. R ss
Lot #4619 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Benedikt XIV.Lambertini. 1740-1758, Bronzemedaille 1750 auf den Beginn des Heiligen Jahres. Büste r. mit Camauro, Mozzetta und Stola. Rs: Papst öffnet Porta Santa der Peterskirche.
Spink 1849. Mazio -. Fleckchen. 35,7 mm. vz
Lot #4620 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Benedikt XIV.Lambertini. 1740-1758, Bronzemedaille 1750 (auf der Rs. in 1762 geändert) auf die Öffnung der Porta Santa in der Peterskirche zu Beginn des Heiligen Jahres. Nimbierte Büsten S. Petri und Pauli gegeneinander. Rs: Papst öffnet Porta Santa. Spink 1851 vgl. Mazio -. 35,1 mm. ss
Lot #4621 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Benedikt XIV.Lambertini. 1740-1758, Bronzemedaille 1750 (unsigniert) auf die Öffnung der Porta Santa S.Paoli fuori le mura durch Bischof Thomas von Ostia. Sechs Zeilen Schrift in Palmenkranz. Rs: Geschlossene Porta Santa zwischen ANN - IVB; unten Jahrzahl.Vs. Reste einer Tusche-Zahl. Kleine Randfehler. Spink -. Mazio -. Weber -. Winz. Stfl., Tuschezahl, kl. Rf. Gravur auf der Rs. 43,2 mm. R vz
Lot #4622 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Benedikt XIV.Lambertini. 1740-1758, Bronzemedaille 1756 anno XVI (Stempel von Ottone Hamerani) auf das Wachstum des Handels. Büste mit Camauro, Mozetta und Stola rechts. Rs: Abundantia mit Füllhorn blickt zu Neptun, der von zwei Meereswesen gezogen wird. Spink 1863. Bartolotti 756. Vs. leichter Doppelschlag. Kleine Randfehler und Kratzer. 38,3 mm. fast vz
Lot #4623 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Clemens XIII.Rezzonico. 1758-1769, Bronzemedaille 1768 anno X (Stempel von Ferdinando Hamerani). Büste mit Camauro, Mozetta und Stola rechts. Rs: Die neu kanonisierten Heiligen auf Wolken. Spink 1904. Bartolotti 768. Winzige Kratzer. 39,1 mm. vz
Lot #4624 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Sedisvacanz. 1769-1769, Bronzemedaille 1769 (unsigniert) herausgegeben vom Vizecamerlengo {\i Antonio Casali} . Dessen Familienwappen. Rs: Stern über sieben Zeilen Schrift. Boccia 67. Bartolotti pag. 188. Leicht fleckige Patina. Winzige Kratzer. 29,0 mm. RR vz
Lot #4625 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Clemens XIV.Ganganelli. 1769-1774, Zinnmedaille 1773 auf die Aufhebung des Jesuitenordens. Büste r. mit Segenshand. Rs: Jesus vertreibt Jesuiten (2fach gelocht, leichter Bug). Dazu Pius VI. Kleine Bronzemedaille 1776. Tiara über gekreuzten Schlüsseln. Rs: Stehender Papst und Clemens VII. Restituierte Bronzemedaille o. J. Büste l. Rs: Pax verbrennt Waffen. Spink -. 34,1 u. 22,8 u. 36,5 mm. 3 St. ss,ss-s,ss
Lot #4626 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Clemens XIV.Ganganelli. 1769-1774, Bronzemedaille 1774 (Stempel von Filippo Cropanese) auf die Aufhebung des Jesuitenordens. Büste r. mit Camauro, Mozzetta und Stola. Rs: Dattelpalme. Spink 1931. Mazio 508. Bartolotti 774. 39,8 mm. vz
Lot #4627 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VI.Conte Braschi. 1775-1798, Bronzemedaille 1778 (Stempel von Ferdinando Hamerani) auf die Kassierung der Binnenzölle. Büste r mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Stehende Libertas zwischen 2 Putti mit gesprengter Kette. Spink 1954. Mazio 515. Bartolotti 778. Winzige Randfehler. 37,6 mm. vz
Lot #4628 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VI.Conte Braschi. 1775-1798, Bronzemedaille o.J. anno XII (= 1786; Stempel von Ferdinando Hamerani) auf den Bau des neuen Gefängnisses zu {\i Treja} . Büste r. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Fassade des Gefängnisses. Spink 1974. Mazio 526. Bartolotti 786. 2 winzige Bohrstellen auf der Vs., winzige Randfehler. 40,8 mm. R vz
Lot #4629 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VI.Conte Braschi. 1775-1798, Bronzemedaille 1790 anno XVI (Stempel von Giovanni und Gioacchino Hamerani) auf die Abschaffung der Getreidesteuer. Büste r. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Stehende Annona mit Füllhorn und Ruder. Spink 1982. Mazio 531. Bartolotti 790. Winzige Stempelfehler und Randfehler. 40,1 mm. R fast St
Lot #4630 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VI.Conte Braschi. 1775-1798, Bronzemedaille o.J. anno XXI (= 1795; Stempel von Giovanni Hamerani) auf die Aufnahme der französischen Prälaten in Rom. Büste r. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Französische Geistliche vor dem thronenden Papst. Spink 1992. Mazio 536. Bartolotti 795. Minimale Stempelfehler. 40,1 mm. fast St
Lot #4631 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VII.Chiaramonti. 1800-1823, Bronzemedaille o.J. (1802; Stempel von Tommaso Mercandetti) auf den Beginn seines Pontifikats. Büste r. mit Berettino, Mozzetta und Stola. Rs: Petersplatz mit Kolonnaden. Spink 2006. Mazio 537. Bartolotti pag. 225. Kleiner Stempelsprung. 37,7 mm. vz
Lot #4632 - vatikanstaat
VATIKANSTAAT Pius VII.Chiaramonti. 1800-1823, Bronzemedaille 1805 (unsigniert) auf seine Ankunft in {\i Perugia} . Büste rechts mit Calotte und Mozzetta. Rs: Etruskisches Stadttor von Perugia.
Spink 2028. Mazio -. Bart. -. Kat.Jul. 1373. Br. 2194. Winzige Randfehler und Kratzer. 38,2 mm. R vz