BAYERNMaximilian II. Emanuel, 1.Regierung. 1679-1705, München.1/4 Gulden 1702 zu XV Kreuzer Landmünze (unsigniert). Antik geharnischte Büste des Kurfürsten r. Rs: Wappen. Witt. 1677 Anm. Hahn 192. Walzenprägung. Hübsche Patina. 5,79 g. fast St
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
- (-) Remove BAYERN, KURFÜRSTENTUM filter BAYERN, KURFÜRSTENTUM
Lot #3124 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
Lot #3125 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian II. Emanuel, 2.Regierung. 1715-1726, München.1/2 Gulden 1715 zu 30 Kreuzer Landmünze (ss-vz, Felder geglättet) und 1718 (vz, herrliche Patina, kleine Kratzer) Dazu 15 Kreuzer 1717 (vz), Groschen 1718 (vz-St), 1719 (vz-fast St) und Kreuzer 1720 (vz). Witt. 1654, 1655, 1680, 1691 (2), 1701 Anm. Hahn 196 (2), 193, 190b (2), 185b. Walzenprägungen. 6 St.
Lot #3126 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian II. Emanuel, 2.Regierung. 1715-1726, München.1/2 Gulden 1718 zu 30 Kreuzer Landmünze. Drapierte Büste rechts. Rs: Löwe mit Schwert hält Wappenschild. Walzenprägung mit feiner Tönung. Witt. 1655. Hahn 196. Minimaler Schrötlingsriss. Winzige Randfehler und Kratzer. 7,02 g. vz
Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 119 Gerhard Hirsch, München, 7. II. 1980, Los 790.
Lot #3127 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian II. Emanuel, 2.Regierung. 1715-1726, München.Max d'or 1720 (Stempel von Christian Müller aus Augsburg ?). M . E . V . B . & P . S . D . C . P . R . S . R . I . A . & E . L . L . Kopf des Kurfürsten r. über Stern. Rs: CLYPEVS OMNIB9 - IN TE SPERANTIBVS Sitzende Madonna von vorn mit Zepter, Kind und kurbayerischem Wappen zwischen Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand.
Lot #3128 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNKarl Albert als Kurfürst. 1726-1742, München.1/2 Gulden 1726 zu 30 Kreuzer (ss-vz), 1734 (ss) und Groschen 1736 (vz-St). Witt. 1940 Anm., 1941 u. 1948. Walzenprägungen. 3 St.
Lot #3129 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNKarl Albert als Kurfürst. 1726-1742, München.1/2 Karolin 1733 (unsigniert). C . A . D . G . V . B . & P . S . D . - C . P . R . S . R . I . A . & E . L . L . Drapierte Büste des Kurfürsten r. Rs: CLYPEVS OMNIBVS - IN TE SPERANTIBVS . Sitzende Madonna halblinks mit Kind, Zepter und kurbayerischem Wappen; im Abschnitt Jahrzahl. Schräg geriffelter Rand.
Lot #3130 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNKarl Albert als Kurfürst. 1726-1742, München.Reichstaler 1740 auf das gemeinsam mit Kurfürst {\i Karl Philipp von der Pfalz} ausgeübte Reichsvicariat nach dem Tode Kaiser Karls VI. (unsigniert; Stempel von Franz Andreas Schega). D . G . CAR . ALB . & CAR . PHIL . S . R . I . ELECTORES EIUSQ : . Beider geharnischte Büsten rechts. Rs: IN PART . RHEN . SUEV . & FRANC . IUR . PROVISORES ET VICARY 1740. Doppeladler, auf der...
Lot #3131 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNKarl Albert als Kaiser Karl VII. 1742-1745, München.Reichstaler 1743 (unsigniert; Stempel von Franz Andreas Schega). CAR . VII . D . G . R . I . S . A . - GERM . ET BOH . REX Belorbeerte deutsch geharnischte Büste des Kaisers r. mit umgelegtem Hermelin. Rs: UTR : BAV : ET PAL: SUP : DUX COM : - PAL : RH : ARCHID : AUST : S : R : I : E : L . L . Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der mit dem Kurhut gekrönte quadrierte Schild...
Lot #3132 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München und Amberg.1/2 Gulden 1746 zu 30 Kreuzer Landmünze ({\b R} ; ss-s), Konventionszwanziger 1772 (ss), 1767 A (ss), 1774 A (ss-vz), 12 Kreuzer 1752 (ss-vz), Konventionszehner 1775 (vz), 6 Kreuzer 1745 (ss-s), Groschen 1752 (2 Var; vz-St) und 1766 (ss), Kreuzer 1765 (ss).
Lot #3133 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Konventionstaler 1753 ("Wappentaler"). Büste des Kurfürsten rechts mit offenem Haar. Witt. 2161. Hahn 308. Dav. 1948. Hübsche Tönung. Winzige Kratzer. 27,97 g. R ss-vz
Erster Jahrgang dieses Typus.
Lot #3134 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.1/2 Madonnentaler 1753 .
Witt. 2181. Hahn 305. Madonna auf der Rs. farbig emailliert. 13,25 g. ss
Seltenes Jahr. - Ansprechende Arbeit.
Lot #3135 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Wappentaler 1754 und 1756 (unsigniert). Geharnischte Büste des Kurfürsten r. Rs: Kurhut über quadriertem Wappen mit Mittelschild und Haltern. Laubrand.
Witt. 2163. Hahn 308. Dav. 1948. Leicht justiert. 2 St. ss
Lot #3136 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Madonnentaler 1754 (ss-vz), 1756 (fast vz), 1764 (ss, kleiner Stempelfehler) und 1769 (ss-vz, herrliche Patina).
Witt. 2177 Anm. Hahn 307. Dav. 1953. Teilweise leicht justiert. 4 St.
Lot #3137 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.1/2 Madonnentaler 1754 (ss-vz, Rs. ss), 1774 (vz) und 1775 (vz, minimal justiert).
Witt. 2181 Anm. Hahn 305. 3 St.
Lot #3138 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Madonnentaler 1755 (ss-vz) und 1770 (ss). Büste des Kurfürsten mit gebundenem bzw. offenem Haar.
Witt. 2164 u. 2177 Anm. Hahn 306 u. 307. Dav. 1952 u. 1953. Minimal justiert. 2 St.
Lot #3139 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Konventionstaler 1756 . Büste des Kurfürsten mit gebundenem Haar.
Witt. 2167. Hahn 308. Dav. 1948. Feine Tönung. Winzige Kratzer. 27,96 g. ss,Rs.ss-vz
Lot #3140 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, Große Medaille o.J. (1759; Stempel von Franz Andreas Schega) auf das Kurfürstenpaar. Geharnischte Büste des Kurfürsten rechts mit gebundenen Haaren und ohne Löwenkopfschulter. Rs: Diademierte Büste der Kurfürstin {\i Maria Anna von Sachsen} links.
Lot #3141 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Madonnentaler 1759 . Büste des Kurfürsten mit offenem Haar (ss, Rs. minimal justiert) sowie Madonnentaler 1765 (ss-s).
Witt. 2177 u. 2177 Anm. Hahn 306 u. 307. Dav. 1952 u. 1953. Hübsche Tönung. 2 St.
Lot #3142 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Inngold-Dukat 1760 (Stempel von Franz Andreas Schega). D . G . MAX . IOS . U . - B . D . S . R . I . A .& E . L . L . Geharnischte Büste des Kurfürsten rechts. Rs: EX AURO OENI . Links lagernder Flussgott mit Quellurne und bayerischem Wappenschild, im Abschnitt die römische Jahrzahl. Schräg gekerbter Rand.
Lot #3143 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Wappentaler 1760 (Reste von Zapponlack). Dazu Madonnentaler 1764, 1766 und 1769.
Witt. 2176 u. 2177 (3). Hahn 309 u. 307 (3). Dav. 1949 u. 1953 (3). Leicht justiert. 4 St. ss u. ss-vz
Lot #3144 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.Dukat 1765 (unsigniert). D . G . MAX . IOS . U . - B . D . S . R . I . A . & E . L . L . Drapierte geharnischte Büste des Kurfürsten rechts. Rs: Kurhut über quadriertem Schild Bayern mit zentralem Kurschild gehalten von zwei Löwen. Schräg geriffelter Rand.
Lot #3145 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, Amberg.Madonnentaler 1772 A, 1773 A und 1774 A.
Witt. 2209 Anm. Hahn 330. Dav. 1954. Rs. leicht justiert. 3 St. RR ss
Lot #3146 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, Amberg.Madonnentaler 1773 A (Vs-Umschrift mit IOS . - U . B). Büste rechts über A. Rs: Madonna mit Jesuskind.
Witt. 2209 Anm.. Hahn 330. Dav. 1954. Schöne Patina. Rs. leicht justiert. Kleiner Kratzer. 27,97 g. ss-vz
Lot #3147 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNMaximilian III. Joseph. 1745-1777, München.1/2 Madonnentaler 1775 . Brustbild rechts. Rs: Madonna.
Kabinettstück mit feiner Tönung! Witt. 2181 Anm. Hahn 305. Minimal justiert. Winzige Kratzer. 14,00 g. fast St
In dieser feinen Erhaltung sehr selten! - Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 14 Partin, München, 6. V. 1982, Los 944.
Lot #3148 - BAYERN, KURFÜRSTENTUM
BAYERNKarl Theodor. 1777-1799, München.Madonnentaler 1778 (Stempel von Heinrich Straub). Mit U . - B . , H.ST.und gebundenem Haar. Erhabene Randschrift.
Witt. 2347 Anm. Hahn 345. Dav. 1963. Schöne Patina. Kleine Kratzer. 27,99 g. R fast St
Selten in dieser Erhaltung!