HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Matthias. 1612-1619, Medaille 1587 (signiert von Antonio Abondio) auf den damaligen Erzherzog. Geharnischtes Brustbild mit hohem Kragen rechts. Rs: AMAT VICTORIA CVRAM Kranich auf Kriegstrophäen. Habich 3431. Domanig 123. Alter Guss mit entferntem Henkel. Kleine Kratzer. 30,6 mm; 9,69 g. R ss
Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.
08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369
08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800
09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116
09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769
06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr
Lot #3332 - habsburgische kron- und erblande
Lot #3333 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Matthias. 1612-1619, Prag.Dicke 2 Reichstaler o.J. (Mmz. Benedikt Huebmer von Sonnleithen), sog. Doppelter "Dreikaisertaler". * MAXI . I . CARO . V . ET FERD . D . G . ROM . C[AE]S . REG . HISP Die gekrönten Büsten der Kaiser {\i Maximilian I., Karl V.} und {\i Ferdinand I.} rechts. Rs: ARCHID . AVST . DV . BVRG * HVNG . BO . DAL . CRO 2c Ungekrönter Doppeladler mit Brustschild Kastilien/Österreich....
Lot #3334 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Matthias. 1612-1619, o.J. entfällt
Lot #3335 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Matthias. 1612-1619, Kremnitz.Reichstaler 1612 . Madonna über gekrönter Büste des Königs r. Rs: Gekrönter quadrierter Schild Ungarn / Böhmen mit Mittelschild Österreich / Burgund zwischen K - B in Toisonkette.
Husz. 1107. Voglh. 110/ II. Dav. 3053. Henkelspur, Felder fein geglättet. 28,40 g. R ss
Ex Auktion 94 Gerhard Hirsch, München, 21. X. 1975, Los 1037.
Lot #3336 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Friedrich V.v.d.Pfalz,König v.Böhmen. 1619-1620, Ovale Medaille 1619 (Stempel von Christian Maler) auf die {\i böhmische Krönung} . FRIDERICVS ET ELISABETHA D . G . R . R . BOHEMI[AE] Brustbilder des "Winterkönigs" und seiner Gemahlin {\i Elisabeth von England} in prunkvollem Gewand rechts. Rs: Elf Zeilen Schrift um Oval mit Krone, darunter Pfeilbündel. Feine Tönung. Don. 2034. Exter I.85. 88. Stemper...
Lot #3337 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand II. 1619-1637, Graz.Reichstaler 1620 (ohne Mmz.) Gekrönte Büste des Kaisers r. über Jahrzahl. Rs: Gekrönter Doppeladler mit großem Brustschild.
Walzenprägung. Hübsche Patina. Her. 412. Pi. 54. Voglh. 134.I. Dav. 3098. Kleine Stempelfehler und winziger Schrötlingsfehler im Rand. 28,58 g. ss-vz
Lot #3338 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand II. 1619-1637, Klagenfurt.Reichstaler 1620 (ohne Mmz). Gekrönte Büste rechts. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild; oben kleine geteilte Jahrzahl.
Schöne Patina. Her. 445. Voglh. 139.I. Dav. 3114. Henkelspur. Kleine Schrötlingsfehler und Kratzer. 28,22 g. ss
Lot #3339 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand II. 1619-1637, Prag.Reichstaler 1624 (Mmz. Hans Barthel Suttner von Suttenbach). Stehender geharnischter Kaiser fast von vorn mit geschultertem Zepter. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Böhmen.
Feine Patina. Stellenweise etwas schwach ausgeprägt. Her. 485. Diet. 713. Voglh. 149.I. Dav. 3136. Kleine Randfehler und Kratzer. 29,00 g. R ss-vz
Lot #3340 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand II. 1619-1637, Prag.Reichstaler 1625 (Mmz. Hans Bartel Suttner von Suttenbach). Stehender geharnischter Kaiser mit geschultertem Zepter und Reichsapfel. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Böhmen. Her. 488b. Diet. 713. Voglh. 149/I. Dav. 3136. Hübsche Patina. Fassungsspuren. 28,97 g. ss-s
Lot #3341 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand II. 1619-1637, Prag.1/2 Reichstaler 1625 (Mmz. Benedikt Huebmer von Sonnleithen). Stehender geharnischter Kaiser mit geschultertem Zepter und Reichsapfel. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Böhmen. Her. 723. Diet. 687. Don. 2211 Var. Slg.Dietiker -. Herrliche Patina. Gelocht. 14,22 g. RR fast ss
Lot #3342 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand II. 1619-1637, Prag.1/2 Reichstaler 1625 (Mmz. Hans Bartel Suttner von Suttenbach). Stehender geharnischter Kaiser mit geschultertem Zepter und Reichsapfel. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Böhmen. Her. 724. Diet. 689. Slg.Dietiker -. Henkelspur. 14,40 g. RR ss-s
Lot #3343 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand III. 1637-1657, Schautalerklippe o.J. (1625; unsigniert) auf die ungarische Krönung. Jugendliches Brustbild des Erzherzogs rechts in Dolman und mit Reihermütze. Rs: Die Brustbilder seiner Eltern {\i Ferdinand II.} und {\i Eleonora von Mantua} rechts. Mont. 781. Horsky 1866. Voglh. 188. Henkelspur, Felder fein geglättet. 35,5 x 35,0 mm; 23,66 g. R ss
Lot #3344 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand III. 1637-1657, Prag.Breiter 3facher Schautal 1629 (unsigniert; von Donat Stark) auf die böhmische Krönung. FERDINANDVS . III . D : G : HVNG : BOHEMI[AE] . REX : Geharnischtes jugendliches Brustbild mit Halskrause rechts in Lorbeerkranz. Rs: ARCHIDVX - AVSTRI[AE] . [TE]c um gekrönten böhmischen Löwen zwischen Greifen als Schildhaltern, verbunden mit Toisonkette, außen Lorbeerkranz....
Lot #3345 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand III. 1637-1657, Kremnitz.Breiter Reichstaler 1631 . Belorbeerte Büste des Kaisers r. mit geglöckeltem Mühlsteinkragen. Rs: Zwischen K - B der gekrönte Doppeladler mit Brustschild Ungarn / Böhmen. Her. 573. Husz. 1179. Voglh. 142. Dav. 3129. Winzige Schrötlingsfehler, kleine Kratzer. 28,47 g. ss
Ex Auktion 91 Gerhard Hirsch, München, 15. I. 1975, Los 60.
Lot #3346 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand III. 1637-1657, Graz.Breiter Reichstaler 1648 (Mmz. Hans Ulrich Mark). Belorbeerte Büste des Kaiser rechts mit Jahrzahl und Mmz. unter der Schulter. Rs: Gekröntes Wappen in Toisonkette.
Her. 400. Voglh. 192.V. Dav. 3190. Walzenprägung. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 28,58 g. ss-vz
Lot #3347 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand III. 1637-1657, Kremnitz.Reichstaler 1656 . Belorbeerte Büste des Kaisers r. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Ungarn / Böhmen und Mittelschild Österreich / Burgund zwischen K - B. Her. 484. Husz. 1242. Voglh. 197. Dav. 3198. Dunkle Patina. Winzige Schrötlingsfehler am Rand. 28,77 g. ss
Lot #3348 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand III. 1637-1657, Medaille 1657 (unsigniert) auf seinen Tod am 2. April 1657. FERDI . III . D : G : ROM : IMP : S : A : G : HV : BO : REX : AR / : AV : Belorbeertes Brustbild mit Spitzenkragen und Toisonkette r. Rs: Kaiserkrone zwischen den Schilden von Ungarn, Böhmen und Österreich, dazwischen das Todesdatum 2 . + Ap . - 16 - 57. Horsky 1901. Mont. -. Kat.Jul. -. Don. -. Feine Tönung. Winzige...
Lot #3349 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Große Medaille o.J. (1676; Stempel von Philipp Heinrich Müller) auf die 3. Hochzeit des Kaisers mit {\i Eleonore Magdalene Therese Pfalzgräfin bei Rhein} am 14. Dezember zu {\i Passau} . Belorbeerte deutsch geharnischte Büste des Kaisers r. über Signatur des Stempelschneiders und Stadtpyr. Rs: Erhabene Büste der Kaiserin links in reich verziertem Gewande. Erhabene Randschrift....
Lot #3350 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Medaille 1676 (unsigniert) auf die Einnahme der Festung {\i Philippsburg} durch kaiserliche Truppen. Plan der Festungsanlage am Rhein. Rs: Sieben Zeilen Schrift. Mont. -. Kat.Jul. 156. Berst. 522 Anm. Herrliche Patina. Randfehler und Kratzer. 47,3 mm; 30,76 g. R ss
Lot #3351 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Graz.Breite 2 Reichstaler 1682 (im Stempel aus 1675 geändert; Mmz. Johann Anton Nowak). + LEOPOLDVS . DEI . GRATIA . ROM . IMP . SE . AV . GER . HVN . BOH . REX Belorbeerte Büste des Kaisers rechts Rs: . ARCHI . AVSTRI[AE] . DVX . - BVRGVNDI[AE] . STYRI[AE] . [ET]c . Gekröntes 15feldiges Wappen in Toisonkette.
Lot #3352 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Medaille 1685 (Stempel von Lazarus Gottlieb Lauffer) auf die Siege des Jahres. 2 Genien mit Medaillon des Kaisers über Stadtansicht von {\i Wien} . Rs: 10 Medaillons mit den Ansichten der eroberten Städte und Festungen. Randschrift: DEM DER DIE STADT....
Mont. 975. Kat.Jul. 258. Horsky 258. Hübsche Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 39,7 mm; 26,63 g. vz-St
Lot #3353 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Vergold. Bronzemedaille 1686 (Stempel von Lazarus Gottlieb Lauffer und Georg Hautsch) auf die Einnahme von {\i Ofen} . Krone über Ansicht der brennenden Stadt. Rs: Kaiser erhebt die knieende Hungaria. Glatter Rand.
Mont. 1006. Kat.Jul. 279A. Mit altem Traghenkel. Randfehler und kleine Kratzer. 44,8 mm. ss
Lot #3354 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Hochovale Bronzemedaille 1686 (Stempel von Paul Seel) auf die Einnahme von {\i Ofen} .NVMINIS AVXILIIS BVDA VI CAPTA . 2 . SEPTEMB . Ansicht der unter Beschuß liegenden Stadt. Rs: SOLI DEO - GLORIA Christus zwischen Maria und Joseph auf Wolken über Kaiser und Papst mit Gefolge.
Lot #3355 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Medaille 1687 auf die ungarische Krönung {\i Josephs I.} Belorbeerte deutsch geharnischte Büste des Kaisers r. Rs: Joseph zwischen Kaiser und Pax mit Kranz. Mont. -. Horsky -. Slg.Hollschek -. Slg.Hohenkubin -. Alter Guß mit Traghenkel. 44,9 mm; 43,91 g. RRRR ss-s
Lot #3356 - habsburgische kron- und erblande
HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Leopold I. 1657-1705, Bronzemedaille 1687 (Stempel von Georg Hautsch) auf den Sieg über die Türken bei {\i Sicklos} . Belorbeerte erhabene Büste des Kaisers r. Rs: Darstellung der Schlacht. Glatter Rand.
Mont. 1056 vgl. Kat.Jul. 335. Slg.Erl. - (vgl. 2508). Slg. Hohenkubin 161 vgl. EiN 33 Anm. vgl. Altvergoldet, Henkelspur, fleckig. 43,1 mm. ss-s