Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 3747 - süddeutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3747 - süddeutschland

SÜDDEUTSCHLAND Eins.Bronzegußmedaillon o.J. nach dem Vorbild der Asia aus der Serie "Die Vier Erdteile" (unbekannter Künstler des 1. Viertel des 17. Jh.). Stehende weibliche Figur mit Kopfputz, gegürtetem Gewand, Cornucopia und Palmzweig in Landschaft mit exotischen Bäumen zwischen zwei Löwen, Kamel und Krokodil. Weber 882,3 vgl. 181 mm. vz

Lot 3748 - süddeutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3748 - süddeutschland

SÜDDEUTSCHLAND Filigran-Anhänger o.J. (18./19. Jh.). Breiter filigraner Rahmen aus Arabesken in feiner Silberschmiedearbeit mit Henkel (an diesem Silberstempel 12 Lot und Beschauzeichen M) und anhägender Silberperle. In den Zentren je ein vergoldetes AE-Medaillon mit Gnadenbild "Maria mit sieben Schwertern in der Brust" (evtl. Elchingen bei Ulm) bzw. Büste Jesu r. Slg.Peus -. 39,1 mm (Medaillons je ca 14 mm); 12,17 g. RR vz,...

Lot 3749 - süddeutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3749 - süddeutschland

SÜDDEUTSCHLAND Einseitige Medaille o.J. (Ende 18. / Anfang 19. Jh.). Tauschiertes Brustbild des Evangelisten Markus fast von vorn mit Buch, r. unten Löwenkopf. Mit originaler Tragöse und Ring. Winz. Randf. u. Kr. 28,6 mm; 5,53 g. vz