Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 8 of 8
Lot 4749 - deutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4749 - deutschland

DEUTSCHLAND o.J. Prunkvolle Klosterarbeit mit der plastischen Darstellung des Salzburger Loreto-Kindes aus Wachs mit Krone und Zepter zwischen Medaillons und Reliquien. Ornamentale Drahtarbeit auf Stoff mit Glassteinbesatz und Perlen hinter Glas. Geschnitzter vergoldeter Holzaltar auf Sockel, darin weitere Reliquien. Salzburger Raum, Barockzeit. H. 48 cm. Kleinere Fehlstellen.

Price: € 600.00
Lot 4750 - deutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4750 - deutschland

DEUTSCHLAND o.J. Ein Paar Reliquienpyramiden mit je zwei wachsartigen Medaillons zwischen beschrifteten Reliquien hinter Glas. Aufwendige ornamentale Drahtarbeit mit Glassteinbesatz in geschnitztem vergoldeten Holzkörper. Salzburger Raum, Barocke Klosterarbeit. H. je ca. 44 cm. Ein Medaillon fehlt, sonst stellenweise restauriert mit kleineren Fehlstellen. 2 St.

Price: € 400.00
Lot 4751 - deutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4751 - deutschland

DEUTSCHLAND o.J. Ein Paar Reliquienschreine, darin ein Heiliger Nagel des Kreuzes Christi und eine St. Anna Hand aus Wachs. Beide zwischen je vier beschrifteten Reliquien, verbunden durch kunstvolle Golddrahtarbeit mit Glasstein- und Perlenbesatz. Klosterarbeit in Holzkörper auf flachem Sockel hinter Glas. Salzburger Raum, Barockzeit. H. je ca. 27,5 cm. Rückseitige Risse im Holz stellenweise restauriert. 2 St.
Die Heiligen...

Price: € 600.00
Lot 4752 - deutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4752 - deutschland

DEUTSCHLAND o.J. Ein Paar gerahmte Reliquienschreine. Im Zentrum Medaillons mit Maria bzw. Josef und Jesuskind zwischen beschrifteten Reliquien, verbunden durch kunstvolle Gold- und Silberdrahtarbeit mit Glassteinbesatz und Stoffblumen. Salzburger Raum, Barocke Klosterarbeit. Ca. je 18 x 14 cm. Kleiner Riss, sonst intakt mit rückseitiger Tragöse.2 St.

Price: € 280.00
Lot 4753 - deutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4753 - deutschland

DEUTSCHLAND o.J. Nonnenspiegel mit ornamentalem Floraldekor, im Zentrum ovales Medaillon mit 12 beschrifteten Reliquien zwischen Golddraht. Salzburger Raum, Barockzeit. H. 22,5 cm. Risse und kleine Fehlstellen.

Price: € 120.00
Lot 4754 - deutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4754 - deutschland

DEUTSCHLAND Hauskreuz o.J. (18. Jh.). Kupferblech, getrieben und teilversilbert, genagelt auf einen Holzkern. Oben Kruzifixus in Strahlengloriole, an den seitlichen und dem unteren Kreuzende je ein Stein aus rötlichem Glas in Einfassung. Unten zwischen Rosette und Gittermuster das IHS - Monogramm in Sechspaß. 399 x 174 mm. ss

Price: € 120.00
Lot 4755 - deutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4755 - deutschland

DEUTSCHLAND Eins.Eisengußmedaillon o.J. (1832; Guß der Sayner Hütte nach einem Entwurf des Landschafts- und Architekturmalers Georg Osterwald). Taufe Jesu im Jordan. Hintze pag. 120. Späterer Guß. Mit Aufhänger. Rs. z. T. mit Rostbelag. 226 mm. vz

Price: € 100.00
Lot 4756 - deutschland  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4756 - deutschland

DEUTSCHLAND Eins.Eisengußmedaillon o.J. (von Leonhard Posch; späterer Nachguß). Erhabene Büste St. Pauli r. An Oberseite gebrochen, mit Aufhänger. Ca. 148 x 126 mm. Hintze XII 1 vgl.

Price: € 100.00