Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 9 of 9
Lot 4505 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4505 - schweden

SCHWEDEN Gustav II. Adolf. 1611-1632, Große Medaille 1631 (Stempel von Sebastian Dadler) auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland. Geharnischtes Brustbild halbrechts mit Spitzenkragen in verzierter Kartusche. Rs: Der König als "miles Christianus" in antikem Harnisch über gefallenen Feinden und Ungeheuern. Altvergoldeter späterer Guss. Hild. 57 (I, pag. 132). Wiecek 74. Maué 29. Kleine Randfehler und Kratzer. 53,5 mm;...

Price: € 200.00
Lot 4506 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4506 - schweden

SCHWEDEN Gustav II. Adolf. 1611-1632, Große Medaille 1632 (Stempel von Sebastian Dadler) auf die schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland. Geharnischtes Brustbild halbrechts mit Spitzenkragen in verzierter Kartusche. Rs: Der König als "miles Christianus" in antikem Harnisch über gefallenen Feinden und Ungeheuern. Schöne dunkle Patina. Hild. 58 (I, pag. 132). Wiecek 79. Maué 31. Fassungsspur (?). Kleine Kratzer. 56,5 mm; 57,04...

Price: € 520.00
Lot 4507 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4507 - schweden

SCHWEDEN Gustav II. Adolf. 1611-1632, Medaillon 1634 (Stempel von Sebastian Dadler) auf seinen Tod und die Beisetzung in der Riddarholms-Kirche in Stockholm am 22. Juni 1634. GUSTAVUS ADOLPHUS MAGNUS DEI GRATIA SUECOR : GOTHOR : ET VANDALOR : REX AUGUSTUS Der verstorbene König liegt aufgebahrt mit Krone und in Harnisch, im Hintergrund Engel und ein Reiterheer. Rs: DUX GLORIOS PRINC PIUS HEROS INVICT VICTOR INCOMPARAB TRIUMPH FELIX...

Price: € 2,800.00
Lot 4508 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4508 - schweden

SCHWEDEN Kristina. 1632-1654, Große Medaille 1647 (Stempel von Sebastian Dadler; Mmz. Daniel Koch) auf die Königin als Friedenstifterin. Belorbeertes Brustbild fast von vorne in Lorbeerkranz und Umschrift. Rs: SALVATOR MUNDI - SALVA NOS . MDCXLVII . Erlöser mit Kreuzglobus steht in von Engeln gehaltenem ovalen Schild, oben drei Wappen. Wiecek 122. Maué 66. Hild. I, pag. 266, 19. Kratzer. 59,3 mm; 58,11 g. R vz

Price: € 800.00
Lot 4509 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4509 - schweden

SCHWEDEN Karl X. Gustav. 1654-1660, Große Medaille o.J. (1658; Stempel von Johann Georg Breuer) auf den Zug des schwedischen Heeres auf dem Eis über den Großen Belt von Fünen nach Seeland. CAROL . GUSTAV . - D . G . SVE . GOT . VAND : REX . Belorbeerte und geharnischte Büste rechts. Rs: NATURA HOC DEBUIT VNI Der Zug über das Eis. Schöne Tönung. Hild. 26 (I, pag. 349). Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 56,1 mm; 80,20 g. RR vz...

Price: € 1,400.00
Lot 4510 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4510 - schweden

SCHWEDEN Karl XII. 1697-1718, Ovale Medaille 1718 (Stempel von Peter Paul Werner und Georg Friedrich Nürnberger) auf den Tod des Königs bei der Belagerung von Fredrikshall. Karl XII. steht vor belagerter Stadt. Rs: Gustav II. Adoph steht neben Brandaltar. Herrliche Patina. Hild. 216 (I, pag. 600). Slg.Erl. -. Kleine Randfehler und Kratzer. 38,8 x 31,9 mm; 14,67 g. R vz

Price: € 800.00
Lot 4511 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4511 - schweden

SCHWEDEN Fredrik I. 1720-1751, Große Medaille o.J. (1723; Stempel von Johann Carl Hedlinger) auf die königliche Familie, sog. "Familia Gustaviana". Belorbeertes Brustbild des Königs und seiner Gemahlin Ulrica Eleonora rechts. Rs: Gekrönter Löwe mit Schwert hält Medaillon Fredriks, umher elf Medaillons mit Bildern von Königen und Königinnen aus dem Hause Wasa. Felder 49. Hild. II, pag. 39, 28. Schöne Tönung. Winzige Randfehler und...

Price: € 800.00
Lot 4512 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4512 - schweden

SCHWEDEN Oskar II. 1872-1907, Stockholm.20 Kronor 1876 (900 fein; Mmz. Emil Brusewitz).

AAH 5. Schl. 113. Fr. 93. Winzige Kratzer. 8,95 g. G O L D vz-fast St

Price: € 280.00
Lot 4513 - schweden  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4513 - schweden

SCHWEDEN Gustav V. 1907-1950, Stockholm.5 Kronor 1920 (900 fein).

AAH 2. Schl. 148. KM 565. Fr. 97. Winzige Kratzer. 2,24 g. G O L D fast St

Price: € 96.00