Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 4466 - POLEN-THORN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4466 - POLEN-THORN, STADT

POLEN-THORNZygmunt III. Waza. 1587-1632, Taler 1630 (Mmz. Jakob Jakobson). * SIG . III . D . G . REX . POL . ET . SVEC . M . D . LIT . RVS . PRVS . MAzc Gekröntes Hüftbild rechts mit geschultertem Schwert und Reichsapfel. Rs: * MONETA . NOVA . ARGENT . CIVIT . THORVNENSI . 1630 * Engelshüftbild über Stadtschild zwischen Jahrzahl und I - I. HCz. 1635 (Vs.)/1634 (Rs.). Kopicki 8263 (R4). Dav. 4371. Schöne Patina. Winzige Randfehler und...

Lot 4467 - POLEN-THORN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4467 - POLEN-THORN, STADT

POLEN-THORNWladislaw IV. 1632-1648, Thorn.Taler 1637 (Mmz. Jacob Jacobson von Embden). Gekröntes Hüftbild rechts mit geschultertem Schwert und Reichsapfel. Rs: Engelshüftbild über Stadtschild zwischen Jahrzahl und I - I.

HCz. 1784. Kopicki 8276. Dav. 4374. Hübsche Patina. Schrötlingsfehler. 28,10 g. ss-vz