Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 4278 - AUS ANDEREM BESITZ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4278 - AUS ANDEREM BESITZ

AUS ANDEREM BESITZ Anhänger o.J. (20. Jh.) in Form eines filigranen Davidsterns. Aufgelegt 3 hebräische Buchstaben und 3 halbkugelförmige Türkise in Fassung Mit Tragöse und Ring. 32,1 mm; 4,59 g. Dazu eine Kette (925 Silber) 685 mm l; 24,81 g. vz
Ex Auktion 100 Heinrich Winter, Düssseldorf, 17. VIII. 2006, Los 1915.

Price: € 120.00
Lot 4279 - AUS ANDEREM BESITZ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4279 - AUS ANDEREM BESITZ

AUS ANDEREM BESITZ Sog."Görlitzer Schekel" o.J. (Nachbildung in Silber eines jüdischen Schekels, ausgegeben vom 16. - 19. Jh.) für die Wallfahrt zum Hl. Kreuz und zum Hl. Grab. Tempelkelch mit aufsteigendem Rauch in hebräischer Umschrift ("ISRAEL SHEKEL"). Rs: Aaronsstab mit Zweigen und Blättern in hebräischer Umschrift ("HEILIGES JERUSALEM"). Slg.Peus 1884 ff. Feine Patina. Winzige Randfehler un Kratzer. 32,7 mm; 15,66 g. vz-fast...

Price: € 120.00
Lot 4280 - AUS ANDEREM BESITZ  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4280 - AUS ANDEREM BESITZ

AUS ANDEREM BESITZ Bronzegußmedaille 1983 (Modell von F. Calico) zum 70. Geburtstag des Schweizer Numismatikers {\i Leo Mildenberg} (Kassel 1913 - Zürich 2001). Dessen Büste l. Rs: 3 altisraelische Münzen. 50,0 mm. R St

Price: € 80.00