Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 4 of 4
Lot 4266 - AUSLAND, SCHWEDEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4266 - AUSLAND, SCHWEDEN

AUSLANDBronzemedaille 1904 (unsigniert) auf den Abschied von {\i Salomon Moritz Rubenson} (1834 - 1906) aus dem Stadtparlament von {\i Stockholm} . Dessen Büste r. Rs: 9 Zeilen Schrift. Wurzb. -. 48,1 mm. vz

Lot 4267 - AUSLAND, SCHWEDEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4267 - AUSLAND, SCHWEDEN

AUSLANDGroße Bronzegußmedaille 1908 (Modell von Erik Lindberg) zum 20jährigen Bestehen der Feuerversicherung Brandförsäkrings Aktiebolaget Fenix zu {\i Stockholm} . Brustbild des Direktors {\i Eugène Samson} (1847 - 1912) l. Rs: Phoinix über MED TACKSAMHET / INSIGTSFULL / LEDNING . Wurzb. -. Fleckchen. 56,2 mm. vz-St

Lot 4268 - AUSLAND, SCHWEDEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4268 - AUSLAND, SCHWEDEN

AUSLANDGroße Bronzegußmedaille 1930 (Modell von Erik Lindberg) zum 25jährigen Tätigkeitsjubiläum des Bankdirektors {\i Herman Mannheimer} (1867 - 1942). Dessen Büste l. Rs: Weibliche Figur mit Violine vor Amor mit Notenblatt.Minimal berieben, winzige Fleckchen. 60,0 mm. R fast St

Lot 4269 - AUSLAND, SCHWEDEN  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4269 - AUSLAND, SCHWEDEN

AUSLANDGroße Bronzegußmedaille 1937 (Modell von Gösta Carell) zum 100jährigen Jubiläum des Bonnier - Verlages zu {\i Stockholm} . Die erhabenen Büsten der Gründer {\i Albert und Karl Otto Bonnier} (1820 - 1900 bzw. * 1856) l. Rs: Vertieft die Bildnisse von {\i Gerhard Bonnier} (* 1778 zu Dresden als Gutkind Hirschel - 1862), {\i Adolf Bonnier} (1806 - 1867) und {\i David Felix Bonnier} (1822 - 1881).Minimal berieben, winzige Fleckchen...