Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 9 of 9
Lot 4251 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4251 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDBronzemedaille 1734 (Modell von Joel ben Lipman Levi) auf die Wahl von {\i Eleazer van Brody (recte Elasar ben Samuel Schmelka)} zum Oberrabbiner der Hoogduitse Gemeente zu {\i Amsterdam} . Dessen Büste r. im Ornat in hebräischer Umschrift. Rs: 12 Zeilen hebräische Schrift.

Polak 8. Alter Galvano. Kratzer auf der Rs.. 45,9 mm. RR ss

Lot 4252 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4252 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDBronzemedaille 1840 (Stempel von Jacques Wiener) auf die Einweihung der neuen Synagoge zu {\i Maastricht} . Ansicht derselben. Rs: 17 Zeilen Schrift. Polak 24. Slg.Finkelstein -. 41,2 mm. RR fast St

Lot 4253 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4253 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDBronzemedaille 1841 (unsigniert) auf die Einweihung des israelitischen Altersheimes zu {\i 's-Gravenhage (Den Haag)} am 26. VIII. zu Ehren des Initiators M. J. van Gigch. Fassade des Heimes. Rs: Kranz über 10 Zeilen Schrift in Schriftkreis. Polak 25. Brett. -. 41,2 mm. RR vz-fast St

Lot 4254 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4254 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDBronzemedaille 1842 (Stempel von Jacques Wiener) auf die Goldene Hochzeit von {\i Henry Levyssohn} und {\i Elisabeth Lavino} aus Rotterdam am 1. Januar. Girlande über 4 Zeilen Schrift. Rs: 6 Zeilen Schrift in Schriftkreis. Polak 28. 38,9 mm. fast St

Lot 4255 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4255 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDGroße Medaille 1865 (Stempel von Jan Elion) auf die Eröffnung des Waisenhauses für jüdische Jungen in der Zwanenburgstraat zu {\i Amsterdam} am 30. April. NEDERL. ISRAELITISCH JONGENS WEESHUIS TE AMSTERDAM Ansicht des Gebäudes. Rs: Sitzende Caritas l. mit 2 Kindern. Polak 37. Brett. 3042. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kr. 69,0 mm; 139,12 g. RR vz-fast St

Lot 4256 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4256 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDGroße Bronzemedaille 1865 (Stempel von Jan Elion) auf die Eröffnung des Waisenhauses für jüdische Jungen in der Zwanenburgstraat zu {\i Amsterdam} am 30. April. NEDERL. ISRAELITISCH JONGENS WEESHUIS TE AMSTERDAM Ansicht des Gebäudes. Rs: Sitzende Caritas l. mit 2 Kindern. Polak 37. Brett. 3042. Winzige Randfehler und Kratzer. 68,3 mm. R vz-fast St
Ex Auktion 20 Tradart, Bruxelles, 18. XII. 2014, Los 524.

Lot 4257 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4257 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDPrämienmedaille 1872 der Hollandsche Maatschappij van Landbouw 1847 ausgestellt am 28. Mai 1872 an {\i M. H. Salomomsen} zu {\i Rotterdam} . 2 Füllhörner über 5 Zeilen Schrift und Pflug. Rs: Lorbeerkranz über 6 Zeilen (gestochene) Schrift. Schöne Patina. 38,8 mm; 27,34 g. R fast St

Lot 4258 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4258 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDPrämienmedaille 1874 der Hollandsche Maatschappij van Landbouw 1847 als I. Preis an {\i M. H. Salomomsen} zu {\i Amsterdam} . 2 Füllhörner über 5 Zeilen Schrift und Pflug. Rs: Lorbeerkranz über 5 Zeilen (gestochene) Schrift. Herrliche Patina. 38,8 mm; 24,21 g. R fast St

Lot 4259 - AUSLAND, NIEDERLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4259 - AUSLAND, NIEDERLANDE

AUSLANDGroße Bronzegußmedaille 1932 (Stempel von Pierre Turin) zum 300. Geburtstag des Philosophen {\i Baruch Spinoza} . Dessen erhabene Büste fast von vorn. Rs: Fassade des Wohn- und Sterbehauses von Spinoza in der Paviljoensgracht zu {\i 's-Gravenhage (Den Haag)} umgeben von Ewigkeitsschlange. Polak 79. Friedenberg pag. 51. 68,8 mm. fast St