Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 7 of 7
Lot 4206 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4206 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille o.J. (1824; Stempel der Vs. von Joseph Lösch) auf die Grundsteinlegung der Synagoge an der Westenriederstraße. Büste des Königs {\i Maximilian I. Joseph von Bayern} rechts. Rs: Sechs Zeilen hebräische Gravur. Hauser 766. Feine Tönung. Kratzer. 2610 mm; 5,30 g. RRR ss-vz

Price: € 400.00
Lot 4207 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4207 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1826 (Stempel von J. W. Löwenbach) auf die Einweihung der Synagoge an der Westenriederstraße. Frontale Ansicht des Gebäudes. Rs: Zwölf Zeilen Schrift. Hauser 767. Witt. 2629. Schöne dunkle Patina. Winzige Kratzer. 38,8 mm; 18,18 g. RR vz-St
Die Einweihung fand in Gegenwart des Königs Ludwig I. und seiner Gemahlin Therese statt.

Price: € 800.00
Lot 4208 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4208 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1866 (Stempel von Martin Sebald; Prägung Drentwett) auf den 75. Geburtstag von {\i Samson Oberndoerffer} . Dessen Brustbild links. Rs: Neun Zeilen Schrift in Eichenkranz und Schriftkreis. Schöne dunkle Patina. Hauser 343. Beierlein V, 37. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 40,5 mm; 27,41 g. RR vz

Price: € 200.00
Lot 4209 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4209 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEZinnmedaille 1866 (Stempel von Martin Sebald; Prägung Drentwett) auf den 75. Geburtstag von {\i Samson Oberndoerffer} . Dessen Brustbild links. Rs: Neun Zeilen Schrift in Eichenkranz und Schriftkreis. Schöne dunkle Patina. Hauser 343. Beierlein V, 37. Kleine Kratzer. 40,5 mm. RR fast St

Price: € 120.00
Lot 4210 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4210 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1887 (Stempel von Max Gube; Prägung Drentwett) auf die Einweihung der Neuen Synagoge am 16. September. Fassade derselben in Sechzehnpaß. Rs: 4 Zeilen deutsche und 3 Zeilen hebräische Schrift in Einfassung. Hauser 795. Herrliche Patina. Winzige Randfehle winzige Kratzer. 40,2 mm; 33,34 g. RR fast St

Price: € 800.00
Lot 4211 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4211 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGroße Bronzegußmedaille 1905 (Stempel von Karl Goetz) auf {\i Ernst Ritter von Possart} . Dessen Brustbild rechts. Rs: Theatermaske über DER KUNST DIE ANERKENNUNG 1905 auf Schrifttafel, darunter Münchner Stadtwappen.

Kien. 36a. Slg.Böttcher -. Minimaler Randfehler. 69,2 mm. R vz-St

Price: € 160.00
Lot 4212 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4212 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, MÜNCHEN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1927 (Stempel von Theodor von Georgii) auf den Banker, Archäologen, Kunstsammler, Philanthropen und Mäzen {\i James Loeb} (1864 - 1933). Kopf l. Rs: 11 Zeilen Schrift. Slg.Finkelstein -. 40,2 mm. R vz

Price: € 80.00