eti@ Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a. Page 1 | Coin Auction

Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 2 of 2
Lot 4201 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4201 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1627 (Stempel von Sebastian Dadler) auf die Hochzeit des Landgrafen {\i Georg II.} mit {\i Sophie Eleonore von Sachsen} zu {\i Torgau} . In einer Weinlaube das einander gegenübersitzende Brautpaar. Rs: GOTTES SEGEN ERFREWE Hand aus Wolke streut Segensgaben über Herz mit den Monogrammen des Brautpaares. Schütz 2726. Hoffm. 3345. Maué 7. Wiecek 35. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 45...

Price: € 800.00
Lot 4202 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4202 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1790 Huldigung der Judenschaft an Landgräfin {\i Luise Henriette Karoline} . 6 Zeilen Schrift. Rs: Palmbaum. Schütz 3208. Friedenberg pag. 38. Slg.Finkelstein 770. 33,8 mm; 10,49 g. RR ss

Price: € 200.00