Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 9 of 9
Lot 4192 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4192 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEDreifacher Schautaler o.J. (Mitte 17. Jh.; Mmz. Matthias Freude). QUOS DEUS CONIUNXIT . HOMO NON SEPARET ~ Unter strahlendem Gottesnamen und Taube Brautpaar um Altar. Rs: IESUS CHRISTUS MACHET . WASSER . Z : WEIN . IN CANA GAL : IO : II X Hochzeit zu Kana. Gaed. 1594. 60,7 mm; 84,56 g. ss

Price: € 80.00
Lot 4193 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4193 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1841 (Stempel von Hans Friedrich Alsing) auf den Bau des von dem Bankier {\i Salomon Heine} zum Gedenken an seine Frau Betty gestifteten Israelitischen Krankenhauses. SALOMON HEINE . - MENSCHENLIEBE IST DIE KRONE ALLER TUGENDEN . Kopf Heines l. Rs: KRANKENHAUS D . D . ISRAEL : GEMEINDE . Fassade des Krankenhauses über 4 Zeilen Schrift.

Price: € 600.00
Lot 4194 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4194 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1841 (Stempel von Hans Friedrich Alsing) auf den Bau des von dem Bankier {\i Salomon Heine} zum Gedenken an seine Frau Betty gestifteten Israelitischen Krankenhauses. SALOMON HEINE . - MENSCHENLIEBE IST DIE KRONE ALLER TUGENDEN . Kopf Heines l. Rs: KRANKENHAUS D . D . ISRAEL : GEMEINDE . Fassade des Krankenhauses über 4 Zeilen Schrift.

Price: € 800.00
Lot 4195 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4195 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1841 (Stempel von Hans Friedrich Alsing) auf das 25jährige Bestehen des Israelitischen Vorschuß - Institutes. THUE IHM DEINE HAND AUF UND LEIHE IHM SOVIEL ER BEDARF . 5 . B . M . 15 . 8 * - ISRAELIT : VORSCHUSS - INSTITUT IN HAMBURG . Bienenkorb über ERRICHTET / 1816 . Rs: EINER HALF DEM ANDERN UND SPRACH ZU SEINEM BRUDER "SEI GETROST" . IES . 41 . 6 . * um ZUM / 25 JÄHR : JUBILÄUM / 1841...

Price: € 400.00
Lot 4196 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4196 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1868 (Stempel von Carl Heinrich Lorenz) auf die Gründung der Oppenheimerstiftung am Krayenkamp. HIRSCH BEREND OPPENHEIMER Büste des Stifters halbrechts. Rs: OPPENHEIMER'S STIFTUNG / AM KRAYENKAMP Ansicht der gestifteten Gebäude, im Abschnitt ZUM ANDENKEN / AN DIE GRÜNDUNG / 1868 . Gaed. 2139. Slg.Böttcher 629. Slg.Finkelstein 852. Brett. 3226. Schöne Patina. Minimale Kratzer. 45,1 mm; 35,61 g....

Price: € 400.00
Lot 4197 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4197 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1879 (Stempel von Johann und Heinrich Lorenz) der Fa. D. & F. Oppenheim zur 25jährigen Betriebszugehörigkeit von {\i Adolph Nathan} . Erhabener Kopf der Hammonia r. Rs: 11 Zeilen Schrift. Gaed. 2191. Slg.Kirsten 1412 (Bronze). Slg.Nathan 1257. Slg.Finkelstein -. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 42,6 mm; 34,94 g. RR vz-fast St

Price: € 200.00
Lot 4198 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4198 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1890 (Stempel von Jost von Langa) auf die Ordnung der Verhältnisse der Israelitischen Gemeinde. Heilige Lade. Rs: Mutter mit Kind hilft einem alten Mann beim Aufstehen. Gaed. 2384. Slg.Kirsten 1179. Slg.Böttcher 953. Slg.Finkelstein -. Fleckchen. 42,3 mm. RR fast St

Price: € 400.00
Lot 4199 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4199 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1890 (Stempel von Jost von Langa) auf die Ordnung der Verhältnisse der Israelitischen Gemeinde. Heilige Lade. Rs: Mutter mit Kind hilft einem alten Mann beim Aufstehen. Gaed. 2384. Slg.Kirsten 1179. Slg.Böttcher 953. Slg.Finkelstein -. Dunkel patiniert. 42,3 mm. RR vz

Price: € 400.00
Lot 4200 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4200 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEEins.Bronzegußplakette 1911 (Modell von Bruno Kruse) auf das 25jährige Jubiläum des Reeders {\i Albert Ballin} als Leiter des Passagedienstes der HAPAG. Erhabene Büste r. in eingetieftem Rund. Slg.Böttcher -. Leicht fleckige Patina. 115 x 132 mm. RR vz

Price: € 400.00