Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 18 of 18
Lot 4174 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4174 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1847 (Stempel von Carl Radnitzky) auf {\i Giacomo Meyerbeer} . Dessen Brustbild mit pelzbesetztem Mantel links. Rs: Widmung der Künstlergesellschaft Concordia in Kranz. Niggl 1332. Wurzb. 6274. Friedenberg pag. 130. Minimale Randfehler und Kratzer. 46,5 mm. fast St

Price: € 200.00
Lot 4175 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4175 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1863 (unsigniert) auf den 70. Geburtstag des Rabbiners {\i Dr. Isaak Noah Mannheimer} . Brustbild in Amtstracht links. Rs: Drei Zeilen hebräische Schrift über Palmzweigen. Hauser 7650. Wurzb. 5909. Horsky 7464. Winzige Randfehler und Kratzer. 49,8 mm. vz-St

Price: € 240.00
Lot 4176 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4176 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1867 (Stempel von Carl Radnitzky) auf {\i Joseph Wertheimer} . Dessen Büste links. Rs: Hebräische Schrift in Eichenkranz. Wurzb. 9285. Hauser -. Minimale Kratzer. 44,1 mm. fast St

Price: € 800.00
Lot 4177 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4177 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1880 (Stempel von Carl Radnitzky) auf den Tod des Arztes {\i Dr. Moriz Rappaport} , gewidmet von seiner Familie. Dessen Brustbild von vorne über Lebensdaten. Rs: Genius mit Leier auf Äskulapstab in Kranz. Brett. 926. Wurzb. -. Hauser -. Winzige Randfehler und Kratzer. 45,4 mm. fast St

Price: € 280.00
Lot 4178 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4178 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1892 (Stempel von Anton Scharff) auf den 60. Geburtstag des Philologen {\i Theodor Gomperz} . Dessen Brustbild links. Rs: Jüngling und zwei Frauen in antiken Gewändern vor Ruinen und dem rauchenden Vesuv. Hauser 7390. Wurzb. 3281. Loehr 212. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 46,3 mm; 53,96 g. fast St

Price: € 280.00
Lot 4179 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4179 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGroße Medaille 1893 (unsigniert; Stempel von David Kallai; Prägung Johann Christlbauer) auf den Tod des Oberrabbiners {\i Dr. Adolph Jellinek} . Dessen Brustbild in Amtstracht zwischen Lebensdaten von vorne. Rs: Vier Zeilen hebräische Schrift in Lorbeerkranz. Wurzb. 3958. Horsky 7376. Hauser -. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 55,3 mm; 53,69 g. vz-St

Price: € 800.00
Lot 4180 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4180 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1896 (unsigniert) auf die Silberne Hochzeit von {\i Hofrat Gustav von Grünebaum} und {\i Charlotte, geborene Forchheimer} . Zweifach behelmtes Familienwappen. Rs: Schrift über Fackel. Hauser -. Dunkle Patina. 24,9 mm; 7,97 g. RRR fast St
Gustav von Grünebaum (1829-1905) war K. u. K. Hofrat, seine Gemahlin Charlotte (1849-1941) war Autorin von Kinder- und Jugendliteratur.

Price: € 160.00
Lot 4181 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4181 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGroße Bronzemedaille 1897 (Stempel von Anton Scharff) auf den 75. Geburtstag des Kunstmäzens {\i Samuel Putnam Avery} Dessen Brustbild links. Rs: In Bibliothek sitzende weibliche Allegorie umgeben von antiken Kunstgegenständen. Loehr 282. Hauser -. Wurzb. -. Winzige Randfehler. 65,0 mm. fast St

Price: € 240.00
Lot 4182 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4182 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGroße Bronzemedaille 1901 (Stempel von Peter Breithut) auf den 70. Geburtstag von {\i Dr. Max Neuda} . Dessen Brustbild rechts. Rs: Vor Freimaurerstuhl überreichen zwei allegorische Frauengestalten einem Mann einen Kranz. Hauser 7692. Wurzb. 6722. 60,4 mm. vz-St
Dr. Max Neuda (1831-1911) war Rechtsanwalt und Freimaurer, die Medaille wurde ihm von der Loge "Zukunft" in Wien gewidmet.

Price: € 100.00
Lot 4183 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4183 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGroße Bronzemedaille 1906 (Stempel von Josef Tautenhayn Jun.) auf den 75. Geburtstag von {\i Karl Hollitzer} . Dessen Brustbild links. Rs: Bauer mit Sense links. Hauser 7471. Wurzb. 3742. Winzige Randfehler. 64,5 mm. vz-St
Karl Hollitzer (1831-1917) war Bürgermeister und Besitzer der Schotter- und Kalkwerke in Deutsch-Altenburg in Niederösterreich.

Price: € 160.00
Lot 4184 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4184 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille o.J. (um 1912; Stempel von Alfred Rothberger) auf den Tod von {\i Gustav Mahler} . Dessen Brustbild links. Rs: Drei Zeilen Schrift über Lorbeerzweigen in Wolken. Niggl 1236. Wurzb. 5858. Mit Randpunzen. Feine Tönung. 49,5 mm; 76,19 g. vz

Price: € 200.00
Lot 4185 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4185 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzegußmedaillon 1914 (Stempel von Stefan Schwartz) auf den 60. Geburtstag von {\i Franz Klein} . Dessen Kopf rechts. Rs: Neun Zeilen Schrift. Hauser 7523. Wurzb. 4633. 99,5 mm. vz-St
Dr. Franz Klein (1854-1926) war österreichischer Jurist und in den Jahren 1906-1908 und 1916 Justizminister. Nach dem 1. Weltkrieg nahm er als Mitglied der österreichischen Delegation an den Friedensverhandlungen...

Price: € 120.00
Lot 4186 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4186 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEEins.Bronzegußmedaille 1918 (Stempel von Hugo Taglang) auf den 80. Geburtstag von {\i Josef Popper-Lynkeus} . Dessen Kopf links. Wurzb. 7625. vz-St
Josef Popper-Lynkeus (1838-1921) war österreichischer Sozialphilosoph, Erfinder und Schriftsteller

Price: € 120.00
Lot 4187 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4187 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEKalendermedaille 1937 (Guss, unsigniert; Wien ?) mit gregorianischem und jüdischem Kalender für das Jahr 1937 (= 5697 und 5698). Arbeiter hält Balken der Tabellen. Rs: Tabellen um Menora. Schwarze Inventarnummern auf Vs. 39,5 mm; 16,41 g. vz

Price: € 160.00
Lot 4188 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4188 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEEinseitige Medaille 1943 aus Zink (Stempel von Ludwig Hujer) auf den Arzt {\i Dr. Erwin Hartmann} . Dessen Büste rechts. 59,5 mm. R vz-St

Price: € 120.00
Lot 4189 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4189 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEEins.Bronzehohlgußplak. o.J. (unsigniert; nach 1945) auf {\i Victor Adler} , Auszeichnung der Sozialdemokratischen Partei Österreichs für verdiente Mitglieder. Büste des Politikers fast von vorn über vier Zeilen Schrift.Dunkle Tönung. 87,8 x 72,5 mm. vz-St
Victor Adler (1852-1918) war österreichischer Politiker und Begründer der Sozialdemokratischern Arbeiterpartei.

Price: € 80.00
Lot 4190 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4190 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGr.versilb.Bronzegußmed. o.J. (Modell von Rudolf Schmidt) auf {\i Prof. Dr. Julius Tandler} , Auszeichnung der Stadt Wien (verliehen ab 1960) II. Klasse für Helfer, die sich aufopfernd und uneigennützig um das Wohl der Menschen verdient gemacht haben. Kopf rechts. Rs: Hände und Flamme auf Wiener Stadtwappen.Kleiner Kratzer. 79,9 mm. vz-St

Price: € 120.00
Lot 4191 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4191 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - WIEN, STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzegußmedaille 1970 (signiert) auf den österreichischen Numismatiker {\i Kurt Bambula} . Dessen Kopf links. Rs: NVMISMATICVS . AVSTRIACVS . über lagerndem Mann links. Mit Randpunze "20". 72,8 mm. R vz

Price: € 120.00