Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 4 of 4
Lot 4166 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4166 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille o.J. (um 1535; Stempel von Hieronymus Magdeburger) auf das Letzte Abendmahl. Mannaregen in der Wüste. Rs: Das Letzte Abendmahl.Originalprägung mit schöner Patina. Katz 130. Slg.Lanna 1316. Minimale Henkelspur. Winzige Kratzer. 43,8 mm; 17,82 g. RR ss-vz

Lot 4167 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4167 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille o.J. (um 1540; Stempel von Nickel Milicz oder Werkstatt). DAVID . SANDTE . BOTEN . HIN . VND . LIES . DEI . BERSABEA . HOLEN . REGVM . XI David betrachtet von den Zinnen seines Palastes die badende Betsabe. Rs: VND . LOT . ZOCH . AVS . ZOAR . VND . BLIB . AVF . DEN . BERG . MIT . SEINEN . GENE . XIX . Lot und seine beiden Töchter, im Hintergrund das brennende Sodom. Originalprägung. Katz 417....

Lot 4168 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4168 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGußmedaille o.J. (um 1540; Modell von Nickel Milicz). David betrachtet von den Zinnen seines Palastes die badende Betsabe. Rs: Lot und seine beiden Töchter, im Hintergrund das brennende Sodom. Spätes altvergoldetes und fein geglättetes Galvano mit drei Tragösen und Kette. Katz 417. Don. 4396. 44,8 mm. RRR ss
Beide Seiten nach dem Vorbild eines Holzschnittes von Hans Sebald Beham.

Lot 4169 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4169 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, -ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, - JOACHIMSTHAL,STADT.

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille o.J. (um 1550; Stempel von Nickel Milicz oder Werkstatt). David und Goliath vor einem Baum im Zeltlager. Rs: Christus mit Kreuzfahne wirft Satan als Lindwurm nieder. Hübsche dunkle Patina. Katz 476. Felder fein geglättet, Details stellenweise in Kaltarbeit. 45,0 mm; 19,58 g. R vz