Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 5 of 5
Lot 4161 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4161 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEFreundschaftsmedaille o.J. (unsigniert, Stempel wohl von Hermann Roth von Rothenfels; Ende 17. Jh.) VERGIS DEINES FREUNDES NICHT . SYR . XXXVII. Schilde Jonathan und David lehnen an Baum, im Hintergrund Festung und Segelschiff. Rs: WAS DU UND ICH MITEINANDER GEREDET HABEN ISAM XX. 23 Strahlender Gottesname über zwei verschlungenen Händen, darunter Stadtansicht und Pfeile.
Schöne dunkle Patina....

Lot 4162 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4162 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEZinnmedaille 1781 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf das Toleranzedikt und die Religionsfreiheit für Protestanten und Juden. AMOR ET DELICIAE GENERIS HVMANI. Brustbild Kaiser {\i Joseph II.} mit Orden vom Goldenen Vlies rechts. Rs: Genius neben Pyramide, darauf sieben Zeilen Schrift. Mont. -. Kat.Jul. 2776. Slg.Erl. -. Slg.Whiting 531. Kat.Belli 411. Mit Kupferstift. Winzige Randfehler und...

Lot 4163 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4163 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1782 (Stempel von Johann Georg Holtzhey) auf das Toleranzedikt und die Religionsfreiheit für Protestanten und Juden. Büste Kaiser {\i Josephs II.} rechts. Rs: AMICISSIMA VERITAS . Joseph kniet neben Altar mit dem Evangelium. Mont. 2154. Kat.Jul. 2781. Slg.Whiting -. Kat.Belli -. Prachtvolle Patina. Winzige Randfeh und Kratzer. 44,6 mm; 30,70 g. RR vz-fast St

Lot 4164 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4164 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEOvale Medaille 1797 (Stempel von Ignaz Donner) auf die Stiftung des {\i Franz Anton Freiherr von Sonnenfels} für seine Geburtsstadt {\i Nikolsburg} . Personifizierte Tugend mit zwei Genien vor brennendem Altar. Rs: 16 Zeilen Schrift. Mont. -. Kat.Jul. 3020 (Bronze). Wurzb. -. Schöne Patina. Winzige Kratzer. 40,6 x 37,8 mm; 17,51 g. RR vz-St

Lot 4165 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4165 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGroße Zinnmedaille 1860 (Stempel von Desaide-Roquelay, Paris) auf die den Juden gewährte Realbesitzfähigkeit. Fortuna und ein Genius stehen um einen Altar mit Büste des Kaisers {\i Franz Joseph} rechts über Doppeladler. Rs: 25 Zeilen Schrift in Schriftkreis. Hauser 807. Horsky 3779. Don. 3206. Randfehler und Kratzer. 74,6 mm. vz