Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 4158 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, GOTHA, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4158 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, GOTHA, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEVersilb. Bronzemedaille o.J. (unsigniert; Stempel sehr wahrscheinlich von Christian Wermuth) auf die Judentaufen. SO BLEIBT ER AM BEST[AE]NDIGSTEN An einem Seeufer ein knieender Jude mit einem Mühlstein um den Hals; hinter ihm der ihn taufende Priester und ein Henkersknecht, bereit den Juden ins Wasser zu stoßen. Rs: 14 Zeilen Schrift. Inkuse Randschrift WENN DIE MAUS (etc.)
Wohlfahrt 55089....

Price: € 2,800.00
Lot 4159 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, GOTHA, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4159 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, GOTHA, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1687 (Stempel von Christian Wermuth) auf die Pietisten, auf Heuchelei und Pharisäertum, sog. "Kamelschlucker-Medaille". {\i der wieder auff=gestandene Phariseer} Stehender Jude von vorn mit über den Kopf gezogenen Gebetsmantel und Gebetsriemen. Rs: {\i Mücken-Säuger und - Kameel=Schlucker.} Stehender Schwarzer, der Mücken in einem Gefäß fängt und dabei ein Kamel verschluckt.
Wohlfahrt...

Price: € 1,600.00
Lot 4160 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, GOTHA, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4160 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, GOTHA, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEOvale Medaille 1700 (um 1700; unsigniert; Stempel sehr wahrscheinlich von Christian Wermuth) auf den "Federjuden". Jude mit Brille und Federhut trägt einen schweren Sack mit Aufschrift {\i vitia - prop - ria} links, in den Händen einen Geldbeutel, darauf {\i vi / tia / ale /ena} . Rs: Amor mit Pfeil und Bogen reitet auf Löwen rechts, im Abschnitt {\i Amor vincit / omnia} .Schöne dunkle Patina. Kirschner...

Price: € 4,800.00