Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 17 of 17
Lot 4130 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4130 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1844 (Stempel von Konrad Lange) auf den 70. Geburtstag {\i Salomon Mayer Rothschilds} . Dessen Kopf links. Rs: Schriftkreis um Familienwappen mit Freiherrnkrone und zwischen Löwe und Einhorn. Schöne Patina. JuF 1093. Friedenberg -. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 48,4 mm; 61,27 g. R vz-St

Price: € 600.00
Lot 4131 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4131 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1844 (Stempel von Konrad Lange) auf den 70. Geburtstag {\i Salomon Mayer Rothschilds} . Dessen Kopf links. Rs: Schriftkreis um Familienwappen mit Freiherrnkrone und zwischen Löwe und Einhorn. JuF 1093. Friedenberg -. Minimaler Randfehler. 48,4 mm. R fast St

Price: € 160.00
Lot 4132 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4132 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1852 (unsigniert) auf den Bau der Synagoge für die israelitische Religionsgemeinschaft in der Schützenstraße. Fassade derselben. Rs: 10 Zeilen Schrift. Feine dunkle Tönung. JuF 1228. Slg.Finger-Rumpf 1996. Kleiner Randfehler und winzige Kratzer. 39,0 mm; 27,27 g. RR vz

Price: € 800.00
Lot 4133 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4133 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEZinnmedaille 1877 (Frankfurt ?; Stempel von L. Meyer) auf die Silberhochzeit von {\i Joseph und Julie Meyer} . 11 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rs: 4 Zeilen Schrift in Eichenkranz. JuF -. Slg.Finger-Rumpf -. Térisse -. Winzige Kratzer. 34,9 mm. R vz-St

Price: € 120.00
Lot 4134 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4134 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEZinnmedaille 1881 (unsigniert) auf die Hochzeit von {\i Abraham und Sara Federmann} . Sechs Zeilen Schrift. Rs: Landschaft mit Palmbäumen und Ziehbrunnen. JuF 1432. Tragöse abgebrochen. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,1 mm. RR vz-St
Laut Joseph und Fellner war über das Paar nur zu erfahren, dass "der Gatte nach kurzer Ehe gestorben, die Witwe wieder verheiratet ist".

Price: € 160.00
Lot 4135 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4135 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1892 (Stempel von Georg Wilhelm Schwind; Prägung Lauer) auf die Hochzeit von {\i Paul Joseph} und {\i Magdalena Wehsarg} . Brustbilder des Paares links. Rs: Schrift und Auge Gottes über Händen, darunter drei Zeilen Schrift und Kranz. JuF 1604. Dunkle Patina. Winzige Kratzer. 33,1 mm; 18,57 g. RRRR fast St

Price: € 160.00
Lot 4136 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4136 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEAluminiummedaille 1896 (unsigniert) auf die Vermählung von {\i Clara Weiskopf} und {\i Moses Schnerb} am 19. August. Hebräische Schrift in Baldachin. Rs: 12 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz.Mit originaler Tragöse. JuF 2288. Winzige Randfehler und Kratzer. 33,2 mm. RR fast St
Moses Schnerb war Angestellter der Münzhandlung L. & L. Hamburger zu Frankfurt.

Price: € 240.00
Lot 4137 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4137 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEGroße Medaille 1898 (Stempel von Josef Kowarzik) auf die Familie Oppenheim. Brustbild {\i Nathan Oppenheims} fast von vorne vor Stadtansicht. Rs: Sein Sohn {\i Moritz Nathan Oppenheim} sitzt vor Schreibpult, neben ihm seine Frau und sein Sohn. JuF 2338. Mattiert. Hübsche Patina Winziger Randfehler. 59,7 mm; 72,19 g. RRRR vz

Price: € 320.00
Lot 4138 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4138 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1898 (unsigniert) auf die Hochzeit von {\i Siegmund Rosenbaum} und {\i Dora Hamburger} , gewidmet von den Eltern. Baldachin über zwei Schilden (Rosenbaum und Hamburger) in hebräischem Schriftkreis. Rs: Neun Zeilen Schrift in zwei Schriftkreisen. JuF 2342. Feine Tönung. 39,1 mm. fast St

Price: € 400.00
Lot 4139 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4139 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEZinnmedaille 1898 (unsigniert) auf die Hochzeit von {\i Siegmund Rosenbaum} und {\i Dora Hamburger} , gewidmet von den Eltern. Baldachin über zwei Schilden (Rosenbaum und Hamburger) in hebräischem Schriftkreis. Rs: Neun Zeilen Schrift in zwei Schriftkreisen. JuF 2342. Patina. Winzige Kratzer. 39,1 mm. fast St

Price: € 400.00
Lot 4140 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4140 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1899 (unsigniert; Abschlag 1902) auf die Goldene Hochzeit von {\i Wilhelm Carl Freiherr von Rothschild} und seiner Gattin {\i Mathilde} . Innenansicht der Synagoge über drei Zeilen Schrift. Rs: Fünfzehn Zeilen Schrift unter Zweig. JuF 2369. 39,1 mm. RRR fast St

Price: € 320.00
Lot 4141 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4141 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1900 (unsigniert) auf die Hochzeit von {\i Siegfried Löwenthal} und {\i Helene Emanuel} zu {\i Bingen} . Handschlag unter Baldachin, darüber die Stadtwappen von Köln und Frankfurt. Rs: Vierzehn Zeilen Schrift in Myrthenkranz. JuF 2377 (in Ag). Winzige Kratzer. 32,9 mm. RR fast St
Siegfried Löwenthal war Teilhaber des Silberwarengeschäftes von S. & D. Löwenthal.

Price: € 200.00
Lot 4142 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4142 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEKlippe 1901 (Stempel von Anton Scharff) auf die Silberne Hochzeit von {\i Alexander und Adele Askenasy} . Brustbilder des Paares rechts. Rs: Neun Zeilen Schrift neben Strauß aus Rosen, Ähren und Efeu.Hübsche dunkle Patina. 43,2 x 43,2 mm; 45,92 g. fast St
Alexander Askenasy (1843-1924) war Philologe und Ingenieur.

Price: € 280.00
Lot 4143 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4143 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1901 (unsigniert) auf die Erweiterung der Synagoge am Börneplatz. Ansicht des alten und des neuen Gebäudes übereinander. Rs: Vier Zeilen Schrift in Schriftkreis. Schöne Patina. Vs. Kratzer. 39,1 mm; 21,43 g. vz

Price: € 800.00
Lot 4144 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4144 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzemedaille 1901 (unsigniert) auf die Erweiterung der Synagoge am Börneplatz. Ansicht des alten und des neuen Gebäudes übereinander. Rs: Vier Zeilen Schrift in Schriftkreis. Winzige Kratzer. 39,1 mm. fast St

Price: € 320.00
Lot 4145 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4145 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEEins. Bronzeplakette 1907 (Stempel von Karl Goetz) zur Einweihung der Neuen Synagoge am 29. August an der Friedberger Anlage. Ansicht des strahlenden Gebäudes hinter verziertem Toreingang. Mit Randpunze "K. GOETZ" und "C. POELLATH - SCHROBENHAUSEN".

Kien. 394. Slg.Böttcher 6031. 62,2 x 49,5 mm. fast St

Price: € 480.00
Lot 4146 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4146 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, FRANKFURT, FREIE REICHSSTADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEEins. Bronzegußplakette o.J. (um 1910; Signatur AG) auf {\i Anna Wertheimber-de Bary} . Ihr Brustbild mit hochgesteckten Haaren rechts. Schöne Tönung. 103,8 x 70,5 mm. RRR vz-St
Anna Wertheimber, geborene de Bary, war die Ehefrau des Frankfurter Bankiers Eduard Wertheimber. Die Familie stammt von Samson Wertheimer ab, der zusammen mit Oppenheim zu den wichtigsten Finanziers des Habsburgerreiches...

Price: € 160.00