Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Active Auction
Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 3 of 3
Lot 4123 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4123 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEKalendermedaille 1804 (Stempel von Daniel Friedrich Loos) auf das neue Jahr. In der Mitte strahlende Sonne zwischen 1804 und 5565 (Jahrzahl im jüdischen Kalender), außen in abgeteilten Kreisen die Angaben von Festtagen. Rs: Tabellarischer Kalender mit Geburtstagen der königlichen Familie. Slg.Marienburg 3675. Sommer A111. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 43,5 mm; 19,12 g. vz-St
Ex...

Price: € 640.00
Lot 4124 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4124 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille o.J. (um 1830; Stempel von Gottfried Bernhard Loos) auf die Gottesfurcht. Segnungsszene. Rs: Menora über den Tafeln der 10 Gebote. Slg.Goppel -. Feine Tönung. Kleine Randfehler und Kratzer. 42,1 mm; 27,60 g. R ss-vz
Ex Auktion 411 Dr. Busso Peus Nachfolger, Frankfurt am Main, 31. X. 2013, Los 1436.

Price: € 320.00
Lot 4125 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4125 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEMedaille 1842 (Stempel von Carl Heinrich Lorenz, Prägung Loos) auf die Einweihung der evangelischen Kirche in {\i Jerusalem} . Drei Geistliche stehen vor preußischem und englischem Banner zwischen betendem Volk. Rs: Sieben Zeilen Schrift in Palmenkranz. Slg.Marienburg 4228. Slg.Whiting 717 (AE). Prachtexemplar mit herrlicher Patina. 42,2 mm; 28,21 g. fast St

Price: € 120.00