Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 5 of 5
Lot 4118 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4118 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEVersilb. Bronzemedaille 1904 (Stempel von Albert Moritz Wolff; Prägung Werner & Söhne) auf die Silberne Hochzeit des Medailleurs mit seiner Frau {\i Antonie} . Beider Brustbilder links. Vier Zeilen Schrift auf Tafel in Kranz. Namensgravur auf der Rs. entfernt. Forrer VI, pag. 527. Namensgravur auf der Rs. entfernt, kleine Randfehler. 49,5 mm. RRR vz

Lot 4119 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4119 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEOvale Goldmedaille 1908 (Punze 979 fein; Stempel von Hermann Hahn; Prägung Lauer) auf den 70. Geburtstag von {\i Emil Rathenau} . EMIL . RATHENAV . LXX. IAHRE . ALT . XI . DEZ . MCMVIII Dessen Brustbild links. Rs: A . E . G - B . E . W . FVER . VERDIENST . VND - TREVE Blitz über Adler auf Felskuppe, davor Biene. Mit originaler Tragöse. Bernhart 164. Köcke pag. 68. Kleine Kratzer, Rs. feine Ritzung. 57,7...

Lot 4120 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4120 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEBronzegußmedaillon 1911 (unsigniert) auf {\i Leo Mugdan} für Verdienste um die Stadt Berlin. Fünf Zeilen Schrift über Bär in Kranz. Rs: Stehender Athlet vor Adler, unten zwei Genien mit Girlande. Friedenberg -. 91,5 mm RRR vz

Lot 4121 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4121 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEEins.Bronzegußmedaillon 1915 (Modell von Leo Horovitz) auf den Philosophen {\i Hermann Cohen} . Brustbild l. Slg.Strieboll -. Jaschke-Maercker -. Jaschke -. Friedenberg pag. 87. 250 mm. RR vz
Hermann Cohen (1842 - 1918) besuchte die Schule in Breslau, studierte dort sowie in Berlin und Halle. Er lehrte an den Universitäten Marburg und Berlin, wo er 1918 starb.

Lot 4122 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #4122 - DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDE, BERLIN, STADT

DEUTSCHE UND HABSBURGISCHE LANDEZinngußmedaillon 1937 (unsigniert) auf den 100. Todestag des Rabbiners {\i Akiba Egers} . Dessen Brustbild fast von vorne in hebräischem Schriftkreis. Rs: Löwen halten gekröntes Gesetzestafeln, darunter sechs Zeilen Schrift. Geschwärzt. Winzige Randfehler. 95,8 mm. RRR vz