Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 1 of 1
Lot 3695 - ROTHENBURG OB DER TAUBER, STADT  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3695 - ROTHENBURG OB DER TAUBER, STADT

ROTHENBURG OB DER TAUBERMedaille o.J. (1920; unsigniert) auf das 950jährige Stadtjubiläum. Strahlende Sonne über Stadtansicht und Chronogramm 1744. Rs: Stadtsiegel. Hübsche Patina. Kleine Kratzer. 41,6 mm; 28,82 g. PPminb
Für die Vs. wurde der Stempel von Johann Leonhard Oexlein für die 2. Säkularfeier der Reformation in Rothenburg 1744 verwendet. - Ex Sammlung J. G. J. Ex Auktion 92 Gerhard Hirsch, München, 26. III. 1975, Los...