Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Feb 08, 2018 Europe/Berlin

Thursday Feb 08, 2018 10:00 Europe/Berlin

Auktion 337 - Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

08.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3001-3369

08.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 3370-3800

09.02.2018 - ab 10.00 Uhr: 3801-4116

09.02.2018 - ab 14.00 Uhr: 4117-4769

06.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

07.02.2018 - 10.00-12.00 Uhr, 13.00-17.00 Uhr

Showing 1 - 1 of 1
Lot 3636 - PHILIPPSBURG, FESTUNG  -  Gerhard Hirsch Nachfolger Auktion 337 Münzen und Medaillen - Sammlung Bayern, Sammlung Judaica, u.a.

Lot #3636 - PHILIPPSBURG, FESTUNG

PHILIPPSBURGEins.Belagerungs-Notklip o.J. zu 1/4 Taler geprägt wohl 1639 im Auftrage des Bischofs von Speyer, {\i Philipp Christoph von Sötern} mit dem Rs-Stempel des Goldguldens 1626 während der Belagerung durch die Schweden. Stehende Madonna in Flammengloriole. Ehrend 6/23b. Mailliet 2. Brause Taf. 21.1. Berst. 521. Schöne Patina. Randfehler und Kratzer. 6,88 g. RRR ss